Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Убистезин форте

Убистезин фортеУбистезин форте (Ubistesin Forte)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный раствор;

состав:

1 мл раствора включает артикаина гидрохлорида 40 мг;

эпинефрина гидрохлорида 0, 012 мг (эквивалентно 0, 01 мг основы);

другие составляющие: натрия сульфит, натрия хлорид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства.

Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа.

Препараты для местной анестезии. Код АТС N 01В В58.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Убистезин Форте - это комбинированный препарат для местной анестезии.

Его основной активный компонент - артикаин является местным анестетиком амидного типа

тиофеновой группы. Эпинефрин (адреналин) проявляет сосудосужающее действие, препятствует системной адсорбции артикаина и развития его побочного действия. Убистезин Форте характеризируется быстрым началом анестезии, надежным действием с сильным аналгезирующим эффектом. Незначительное количество вазоконстриктора способствует возобновлению кровообращения и не усложняет заживление ран.

Обезболивание наступает через 1-3 мин. Продолжительность анестезии - 75 минут.

Фармакокинетика.

Максимальный плазменный уровень артикаина после инъекции достигается через 10-15 мин. Период полураспада - 20 мин. Связывание с белками крови составляет 95%. Выводится почками. Эпинефрин быстро распадается в печени и остальных тканях. Метаболиты выводятся почками.

Показания для использования.

Инфильтрационная и проводниковая анестезия в стоматологии.

Показаний для хирургических вмешательств, которые нуждаются глубокой и длительной анестезии выраженной сосудосужающего действия:

десенная и костная хирургия (хирургия пародонта);

ампутация и экстирпация пульпы зуба;

удаления и трепанация парадонтных зубов и удаления сломанных зубов (остеотомия);

длительные хирургические вмешательства, то есть операции за Калдвел–Люком, чрезкожный остеосинтез, кистэктомия, мукогингивальные операции, резекции верхушек корня;

челюстно-лицевая хирургия;

хирургические вмешательства на области слизистой оболочки и десен.

Способ использования и дозы.

Скорость введения препарата не должна превышать 0, 5 мл за 15 сек, то есть один картридж за минуту.

Для предотвращения нежелательным внутрисосудистым инъекциям следует проводить тест на аспирацию крови.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 500 мг артикаина, что соответствует 12, 5 мл или

7 картриджам Убистезина Форте.

Для обеспечения эффективной анестезии следует использовать необходимый минимум раствора. Если нет остальных назначений, то следует придерживаться такого дозировки: для удаления верхних зубов обыкновенно достаточно 1, 7 мл Убистезина Форте и нет необходимости делать болезненные поднебье инъекции. При последовательному удалении соседних зубов возможно снижение дозы инъекции. Если необходимо делать поднебное вскрытие или наложить шве, то следует сделать поднебную анестезию приблизительно 0, 1 мл на одну инъекцию.

При неусложненном удалении нижних премоляров под инфильтрационною анестезией обыкновенно достаточно 1, 7 мл Убистезина Форте на один зуб. В отдельных случаях может понадобиться следующая инъекция от 1 до 1, 7 мл в щечный участок. В некоторых случаях может назначаться инъекция в нижнечелюстный отверстие.

Инъекции под слизистую оболочку ротовой полости от 0, 5 до 1, 7 мл Убистезина Форте на один зуб позволяют препарировать полость и обпиливать зубы под коронки.

Проводниковая анестезия может применяться для лечения нижних моляров.

При всех хирургических вмешательствах Убистезин Форте необходимо дозировать в зависимости от объема и продолжительности операции, а также от состояния пациента.

Если Убистезин Форте назначают детям, то необходимый его количество подбирают соответственно к массе тела ребенка.

Детям с массой тела 20-30 кг достаточная доза от 0, 25 до 1 мл; детям с массой тела 30-45 кг - от 0, 5 до 2 мл. Детям с массой тела 20-30 кг в период лечения можно вводить дозу не более 1,5 мл и не более 2, 5 мл в течение 24 час; детям с массой тела 30-45 кг - не более чем 2 мл в период лечения и 5 мл - в течение 24 час.

Максимальная доза артикаина гидрохлорида (в мг) для детей должно быть выявлена по формуле: масса тела ребенка (в кг) х 1, 33.

Побочное действие.

Побочные реакции могут иметь место после передозировки препарата, особенно вследствие случайного внутрисосудистого введения его. Побочные реакции характеризуются симптомами со стороны центральной нервной и сосудистой систем. Могут проявляться головокружением, рвоте, сонливостью, падениям кровяного давления, тахикардией и брадикардией, а в некоторых случаях - судорогами, комою, параличем центральной дыхательной системы. Тахикардия, тахиаритмия и гипертензия может быть вызванная эпинефрином.

Могут возникнуть индивидуальные аллергические реакции из-за присутствия безводного сульфиту натрия, особенно у больных бронхиальной астмой, что может характеризоваться рвоте, диареей, острыми астматическими приступами, шоком.

Аллергические реакции на артикаин возникают редко.

Противопоказания.

Убистезин Форте противопоказан при повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Убистезин Форте противопоказан больным на пароксизмальную тахикардию, с коронарной недостаточностью, при тяжёлой форме гипертонии, тиреотоксикозе, больным диабетом, при закрытоугольной глаукоме.

Передозировка.

Симптомы, что могут быть вызванные активным веществом - артикаином: металлический привкус, звон в ушах, головокружение, тошнота, рвота, беспокойство, учащенное дыхание. Также может наблюдаться дремота, беспокойство, дрожание, судороги мышц, тоноклонические спазмы, коматозное состояние и паралич дыхательной системы.

Симптомы, что могут быть вызванные вазоконстриктором - эпинефрином: сердечно-сосудистые симптомы, такие как потливость, ощущение сердцебиения, головная боль, повышение давления, стенокардия, тахикардия, тахиаритмия и остановка сердца.

В случае возникновения тяжелых осложнений необходимо поддерживать дыхания, по возможности кислородом, а также следить за пульсом и кровяным давлением. У большинстве случаев этих мероприятий достаточно. В случае тяжелого шока пациента необходимо положить горизонтально, обеспечить прилив кислорода и сделать внутривенное вливания кровезаменителей.

Особенности использования.

Только для профессионального использования в стоматологической практике.

Убистезин Форте не влияет на течение беременности, но при применении его следует быть особенно внимательным в течение первых трёх месяцев.

Убистезин Форте следует с большой осторожностью назначать больным на бронхиальную астму с гиперчувствительностью к сульфитов, в случае наличии брадикардии, артриовентрикулярной блокады, сердечной недостаточности, вследствие наличия эпинефрина.

Доктор должен решать, или может пациент управлять транспортным средством после анестезии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Убистезин Форте включает очень малую количество эпинефрина.

Доктор должен предотвращать возможности возникновения симпатомиметического эффекта, если МАО ингибиторы и трициклические антидепрессанты назначаются одновременно.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте!

Хранить при температуре ниже 25 С в сухом, защищенном от действия солнечных лучей месте.

Не использовать после окончания срока годности. Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 08.04.2013 в 08:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: