Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Трописетрон

ТрописетронТрописетрон (Tropisetron)

международное и химическое название: Tropisetron;

[(aН, 5aН)-8-метил-8-азобицикло-[3,2,1]-окт-3a-ил]-1Н-индол-3-карбоксилата гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы, корпус светло-розового цвета, крышка коричневого цвета, которые содержат порошок белого или почти белого цвета, без запаха;

Состав. 1 капсула включает трописетрона гидрохлорида в перерасчете на 100 % трописетрон - 0,005 г (5 мг);

другие составляющие: кальция стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Противорвотные средства и препараты, которые устраняют тошноту. Код АТС А04А А03.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Трописетрон представляет собой высокоактивный селективный конкурентный антагонист периферических и центральных серотониновых 5-НТз-рецепторов. Блокируя эти рецепторы, трописетрон препятствует появлении рвотного рефлекса, что обуславливается приемом химиотерапевтических противоопухолевых препаратов, которые стимулируют выброс серотонина с энтерохромафинных клеток в слизистой оболочке пищеварительного тракта. Кроме того, трописетрон подавляет центральные звена рвотного рефлекса, блокируя 5-НТ3-рецепторы в центральную нервную систему, в том числе, в area postrema (дно IV желудочка).

Фармакокинетика. После приема внутрь препарат более как на 95 % всасывается из пищеварительного тракта (период полуабсорбции в среднем составляет приблизительно 20 минут.). Максимальная концентрация в крови достигается в течение 3 час. Абсолютная биодоступность зависит от дозы и достигает приблизительно 60 % после приема 5 мг, возрастая до 100 % после приема 45 мг. Связывание с белками плазмы составляет 71 %, объем распределения - 7,9 л/кг.

Препарат метаболизируется в печени путём гидроксилирования с последующей конъюгацией с глюкуроновой или серной кислотами и выводится с мочой или с жёлчью.

У лиц, с ненарушенным метаболизмом, период полувыведения трописетрона составляет 8 час, у лиц с низкой скоростью метаболизма, период полувыведения может увеличиваться до 43 час. Общий клиренс трописетрона составляет приблизительно 1 л/минут, почти 10 % приходится на почечный клиренс. Выводится из организма медленно.

У больных с нарушенным метаболизмом общий клиренс сниженный до 0,1 - 0,2 л/минут при неизмененном почечному клиренсе.

Показания для использования. Профилактика тошноты и рвоты при проведении противоопухолевой химиотерапии и в послеоперационном периоде (профилактика и лечения).

Способ использования и дозы. Применяется внутри. Трописетрон назначают курсами по 5 дней.

Детям старше двух лет рекомендована доза составляет 0,2 мг/кг массы тела, максимальная доза - до 5 мг в сутки; схема лечения такова: после предварительного внутривенного капельного или струйного введения инъекционного раствора препарата, который вводят в первый день лечения (используется раствор для инъекций, 1 мг/мл, ампулы по 5 мл), в следующие дня (2 – 6-и) препарат принимается внутрь в капсулах (содержимое капсулы смешивают с апельсиновым соком или с напитком типа когда).

Суточная доза для взрослых составляет 5 мг. Капсулы назначают с 2-го по 6-и день после предварительного внутривенного капельного или струйного введения инъекционного раствора препарата, который вводят в первый день лечения (используется раствор для инъекций, 1 мг/мл, ампулы по 5 мл). Капсулы необходимо принимать утром, непосредственно после пробуждение или за час до завтрака, запивая водой.

У лиц с пониженной способностью до метаболизма снижение стандартной суточной дозы не требуется.

Продолжительность действия Трописетрона составляет 24 час, что позволяет применять его один раз в сутки. Назначение препарата в течение множинних циклов химиотерапии не влияет на его эффективность. Широкий терапевтический индекс Трописетрона обуславливает отсутствие необходимости в смене дозы у больных пожилого возраста, у лиц с нарушением функций печени или почек.

Побочное действие. Препарат хорошо переносится. Нарушения возможны со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, ощущение утомленности; со стороны пищеварительного тракта: боль в животе, запоры, диарея. В единичных случаях отмечается реакции гиперчувствительности немедленного типа (покраснение лица, распространена крапивница, ощущение нехватки воздуха, одышка, острый бронхоспазм); в единичных случаях - коллапс, остановка сердечной деятельности, но точного взаимосвязи с Трописетроном не установлен. Некоторые с побочных эффектов могут быть обусловлены одновременно проведенной химиотерапией или основным заболеваниям.

Противопоказания. Гиперчувствительность к Трописетрона, беременность, лактация (в период приема следует приостановить грудное кормление), детский возраст до 2 лет.

Передозировка. При повторному приёме очень крупных доз возможны такие симптомы: зрительные галлюцинации, повышение артериального давления (у больных с артериальной гипертензией). Лечение симптоматическое (в условиях мониторингу жизненно важных функций и внимательного наблюдения за состоянием больного).

Особенности использования. Больным с неконтролированной артериальной гипертензией нужно избегать назначение суточных доз Трописетрона, что превышают 10 мг.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Рифампицин, фенобарбитал и другие препараты, которые индуцируют активность ферментов печени, снижают концентрацию Трописетрона в плазме крови, что может привести до необходимости увеличение дозы у лиц с активным метаболизмом, тогда как при сниженной скорости метаболизма этого не требуется.

Препараты, которые ингибируют микросомальные ферменты печени, не имеют существенного влияния на концентрацию Трописетрона в плазме крови. Терапевтическая эффективность препарата усиливается дексаметазоном. Приём вместе с едой может несколько увеличить биодоступность Трописетрона, что клинического значение не имеет.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 11.08.2013 в 08:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: