Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Тропикамид

ТропикамидТропикамид (Tropicamidum)

международное и химическое название: Tropicamidum; (RS) – N- (4-пиридилометил) – тропикамид;

Основные физико-химические характеристики: бесцветная прозрачная жидкость;

Состав. 1 мл раствора включает 0,5% (5 мг/1 мл) - 5 мг тропикамида;

1% (10 мг/1 мл) - 10 мг тропикамида;

другие составляющие: натрий хлористый, двунатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, хлористый бензалконии 50%, кислота соляная 10%, вода.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные 0,5% и 1%.

Фармакологическая группа. Мидриатические и циклоплегические средства. АТС S 01 FA06.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Тропикамид имеет парасимпатиколитическое действие, схожу на действие атропина. Кроме того, быстро и на короткое время расширяет зрачок, а также эффективно парализует аккомодацию. Механизм действия тропикамида заключается в конкурентном антагонизме относительно ацетилхолина.

Тропикамид производит паралич сфинктера зрачка и цилиарной мышцы, вследствие чего наступают расширение зрачка и паралич аккомодации.

Фармакокинетика. Клинические исследования, проведенные, в Офтальмологической клинике Медакадемии в Лодзе и Офтальмологической клинике Медакадемии в Варшаве, подтвердили такие свойства препарата:

расширение и паралич зрачка наступают через 5 минут после введения препарата в конъюнктивальный мешок;

максимальные расширение зрачка наступает через 15–20 минут после введения препарата и удерживается в течение 1 часа при применении 0,5% тропикамида и 2 часов при введении 1% тропикамида. Полное исчезновение симптомов расширения зрачка наступает через 3–5 часов;

максимальный паралич аккомодации после 2-разового введения 1% тропикамида, наступает через 25 минут после введения в конъюнктивальный мешок и сохраняется в течение приблизительно 30 минут. Полное купирования параличу аккомодации наступает приблизительно через 3 часа. После введения препарата в конъюнктивальный мешок он всасывается и в небольшом количестве может поступать в общий кровоток, особенно у детей и людей пожилого возраста.

Показания к применению. В офтальмологической диагностике: расширение зрачка для исследования глазного дна и оценки кристаллика.

При применении концентрации 1%: паралич аккомодации для исследования рефракции.

Перед хирургическими операциями: хирургия кристаллика, лазеротерапия сетчатки, хирургия сетчатки и стекловидного тела.

В терапевтических целях (при применении концентрации 1%): лечения воспалительных состояний передней участки сосудистой оболочки, после хирургических операций по имплантации внутриглазных кристалликов и операций по поводу глаукомы.

Способ использования и дозы. Тропикамид вводят местно в конъюнктивальный мешок, согласно с рекомендацией врача. Обычно препарат применяют таким образом: в то же время с введением препарата следует надавить на слезные канальцы, чтобы избежать чрезмерного всасывания и устранить нежелательное системное действие.

С целью расширение зрачка: вводят 1 каплю 1% или 2 капли 0,5% раствора

(с 5-минутним видрезком времени). Если невозможно исследования пациента в установленное время (в течение 15–30 минут после введения препарата), 1 каплю Тропикамида можно повторно ввести с целью удлинения действия расширение зрачка. Максимальное расширение зрачка наступает через 15 минут после введения препарата. Воздействие препарата сохраняется в течение 3 часов.

С целью паралича аккомодации (для исследования рефракции): ввести 2 раза по 1 капле 1% раствора Тропикамида в 5-минутном промежутке времени. Исследования лучше всего выполнять в течение 25-50 минут с момента последнего введения препарата.

С целью изучения глазного дна: достаточно ввести 2 капли 0,5% раствора в разовой дозе. Оптимальный час исследования через 20 минут – 2 часа после введения препарата.

У младенцев и маленьких детей необходимо применять препарат только с концентрацией 0,5%.

В терапевтических целях (при применении концентрации 1%): 2-3 раза на сутки по 1 капле в конъюнктивальный мешок. Не следует превышать 4 капель на сутки.

Побочное действие. Чаще всего случаются такие нежелательные симптомы, как увеличение внутриглазного давления, нарушение остроты зрения, светобоязнь, сухость во рту. Сразу после введения препарата могут возникнуть жжение и слезотечение, которые удерживаются в течение 15–20 секунд. Иногда, особенно у детей и молоди, могут возникать нарушения со стороны центральной нервной системы: психотические симптомы, нарушение поведения или симптомы недостаточности кровообращения и дыхания. У взрослых могут возникать учащение сердечного ритма, головные боли или симптомы повышенной чувствительности к препарату.

Противопоказания.

Первинна глаукома с тенденцией до закрытия угла камеры глаза, глаукома с узким углом камеры глаза.

Повышенная чувствительность к Тропикамида или другого компонента препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антихолинергические средства, применяемые вместе с антигистаминными препаратами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, прокаинамидом, хинидином, ингибиторами МАО, бензодиазепинами и антипсихотическими средствами, усиливают действие этих средств.

Нитраты, нитриты, подщелачивающие средства, дизопирамид, кортикостероиды и галоперидол, которые применяют вместе с Тропикамидом, могут вызывать рост внутриглазного давления при глаукоме с узким углом камеры глаза.

Передозировка. Не существуют сведения, что указывают на острое передозировка препаратом, который вводився местно в конъюнктивальный мешок.

Особенности использования.

Специальные предостережения и специальные меры предосторожности

Только для наружного использования – местно в конъюнктивальный мешок.

Не следует прикасаться к наконечнику капельницы – это может привести к загрязнению содержимого емкости.

Перед применением следует извлечь мягкие контактные линзы; их можно повторно заложить не раньше, чем через 30 минут после введения препарата.

Перед применением Тропикамида с диагностической целью, особенно детям, необходимо предупредить пациента или сопровождающего про время нарушения зрения и светобоязни.

В случае использования Тропикамида для расширение зрачка перед исследованиям глазного дна необходимо обследовать пациента по поводу глаукомы с узким углом камеры глаза (анамнез, оценка глубины передней камеры, гониоскопия). Иногда случается острый приступ глаукомы после однократного введения препарата. Если оценка глазного дна является необходимою, а исследования по поводу глаукомы невозможно, следует сразу после исследования ввести препарат, что сужает зрачок.

Введения препарата младенцам и маленьким детям может повлечь нарушения в центральной нервной системе.

Использование препарата в периоды беременности и лактации

Во время беременности препарат можно применять только в случае, когда, по мнению врача, польза для матери превышает над потенциальной небезопасностью для плода.

В период лактации применять препарат осторожно.

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы

Во время использования Тропикамида не следует управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Условия и сроки хранения.

Препарат сохранять при комнатной температуре (15°-25°С) в месте, защищенном от света и недоступном для детей.

После открытия емкости не следует применять капли более 4 недель.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 26.09.2013 в 14:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: