Навигация по сайтуНавигация по сайту

Триовит

ТриовитТриовит (Triovit)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: капсулы темно-красного цвета; содержимое капсул представляет собой смесь красного, коричневого и белого порошка;

Состав. 1 капсула включает:

бета-каротина (провитамин А) - 10 мг,

токоферола ацетата (витамин Е) - 40 мг,

аскорбиновой кислоты (витамин С) - 100 мг,

селена (комплекс с дрожжами) - 50 мкг;

другие составляющие: тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный;

оболочка капсулы: титана диоксид (Е171), азорубин краситель (Е122), желатин.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с микроэлементами. Код АТС А11А А04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Витамины С, Е и бета-каротин является биологическими антиоксидантами, а селен входит в состав фермента глутатионпероксидазы. Витамины-антиоксиданты и селен дополняют действие один одного. Защищают клетки и ткани от повреждений, улучшают работу иммунной системы и общую сопротивляемость организма, снижают вероятность развития онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и возрастной катаракты. Бета-каротин - это провитамин витамина А. Как биологический антиоксидант, он защищает липиды и другие вещества мембраны от окисления свободными радикалами в клетке. В ходе цепочной реакции свободных радикалов, кроме остальных продуктов, также образуется химически высокоактивный синглетный кислород, который с помощью бета-каротина превращается на более стабильную триплетную форму. Витамин Е в липофильной среде действует как биологический антиоксидант и защищает липиды и другие вещества (ферменты, ДНК) мембран от окисления свободными радикалами в клетке. Благодаря токоферолу образуется более стабильный и менее опасен радикал токоферил, который с помощью аскорбиновой кислоты и ферментов снова превращается на токоферол. Витамин Е оказывает антиатерогенное действие, поскольку он препятствует образованию первичных повреждений и окислению липопротеинов низкой плотностью, за счет чего витамин Е препятствует образованию бляшек в кровеносных сосудах.

Витамин С в гидрофильной среде клетки действует как биологический антиоксидант. Он нейтрализует первичные свободные радикалы. Поэтому образуются более стабильные аскорбиновые радикалы, которые потом разными путями с помощью глютатионпероксидазы превращаются на аскорбиновую кислоту или дигидроаскорбиновую кислоту. Витамин С вместе с витамином Е препятствует образованию токсических нитрозаминов с N-нитрозных соединений, которые находятся в пищевых продуктах. Селен - олигоэлемент селен является составляющей частью антиокислительного фермента глутатионпероксидазы, который удаляет с клетки перекиси и свободные радикалы.

Фармакокинетика. Фармакокинетика не изучалась.

Показания к применению. Лицам, обыкновенный рацион питание которых не обеспечивает достаточное количество витаминов С, Е, бета-каротина (провитамина А) и селена;

лицам, что испытывают физических и умственных перегрузок;

лицам пожилого возраста, у которых природная защитная система нарушена и снижена абсорбция витаминов и минералов;

курильщикам - вследствие чрезмерного образования свободных радикалов;

лицам, что испытывают различных видов облучения (работа с компьютерами, долговременное пребывание на солнце);

лицам, которые проживают в экологически небезопасных районах (промышленные районы, центры крупных городов и др.).

Способ использования и дозы. Взрослым и подросткам возрастом от 15 лет рекомендуют принимать по 1 капсуле 1-2 раза в сутки. Капсулу следует проглатывать целой, запивая небольшим количеством жидкости, лучше после еды. Капсулы Триовита рекомендуют применять в течение 2 месяцев и повторять этот курс лечения 2-3 раза на час.

Дети старше 10 лет могут принимать по 1 капсуле в день только под медицинским надзором.

Побочное действие. Возможно появление реакции повышенной чувствительности к любому ингредиенту. При длительном приёме препарата бета-каротин, который содержится в капсулах, может вызывать пожелтение кожи и смену цвета мочи, но эти явления безопасные, не требуют отмены препарата и исчезают после приостановки лечения.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность (аллергия) до любой вещества, который входит в состава этого препарата.

Передозировка. Использование препарата в высоких дозах (более 15 капсул в день) может вызывать тошноту и смены на коже или ногтях.

Особенности использования. Капсулы "Триовит" дети старше 10 лет могут принимать под медицинским надзором.

Триовит могут принимать больные сахарным диабетом, поскольку в этом препарате не содержится сахар. Бета-каротин при длительном применении может вызывать пожелтение кожи, но это не является вредным. После приостановки использования Триовита пожелтение кожи исчезает.

Азокраситель Е122 может вызывать аллергические реакции, включая астму. Аллергические реакции чаще всего возникают у людей с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.

Опыта применения препарата у детей до 10 лет нет.

Беременность и кормление грудью.

Беременные и женщины, которые кормят грудью, должны принимать Триовит только под медицинским надзором.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не наблюдалась.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от жидкости и света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Капсулы не следует применять после окончания срока годности.

Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 21.09.2013 в 07:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: