Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Триметазидин-ратиофарм

Триметазидин-ратиофармТриметазидин-ратиофарм (Trimеtazidin-ratiopharm)

Общая характеристика:

международное и химическое название: триметазидин, 1-(2, 3, 4-триметоксибензил)пиперазин дигидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: красные, круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит триметазидина дигидрохлорида 20 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, манит, повидон К 28, кремния ангидрид коллоидный, магния стеарат, гипромелоза, макрогол 6000, железа окиcь красный, титана двуокись.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Кардиологические препараты. Триметазидин.

Код АТС С01Е В15.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Триметазидин-ратиофарм действует на клеточном уровне, нормализует энергетический баланс в клетках при гипоксии, предотвращая снижению внутриклеточного содержимого АТФ. Поддерживает клеточный гомеостаз, обеспечивая нормальное функционирование ионных каналов мембраны и трансмембранный транспорт ионов калия. Вмешиваясь в метаболические процессы и оптимизируя использования кислорода при ишемии миокарда, препарат сохраняет энергетический потенциал, препятствуя снижению энергетических резервов АТФ в клетках миокарда. Оптимизация энергетического обмена в сердце с помощью препарата является результатом частичного торможение окисление жирных кислот за счет ингибиции длинноцепочной 3-кетоацил СоА тиолазы (3-КАТ), что способствует усилению окисление глюкозы и обеспечивает защиту сердца от ишемии. Препарат также способствует сохранению уровня АТФ и АМФ в клетках мозга, поддерживает функциональную активность митохондрий гепатоцитов, а также препятствует неблагоприятному влиянию свободных радикалов благодаря снижению интенсивности перекисного окисления липидов и повышению потенциала системы антиоксидантной защиты.

У больных стенокардией Триметазидин-ратиофарм повышает толерантность к физическим нагрузкам, не влияя на частоту сердечных сокращений, снижает частоту припадков стенокардии; при лечении препаратом значительно уменьшается потребность в нитратах. В оториноларингологической практике Триметазидин-ратиофарм облегчает переносимость вестибулярных проб, повышает остроту слуха, ослабляет интенсивность шуму в ушах, эффективно уменьшает степень, длительность и частоту припадков головокружения при болезни Меньера и головокружение сосудистого происхождения. При перцептивной глухоте обеспечивает увеличение диапазона восприятия в децибелах и уменьшает проблемы с слухом.

У больных с хориоретинальными сосудистыми нарушениями препарат способствует возобновлению функциональной активности сетчатки, которые проявляются нормализацией показателей электроретинограммы, улучшает остроту зрения и поле зрения, что связано с благоприятными анатомическими сменами. Это приводит к ослабленным функциональным симптомам патологии сетчатки, особенно при старческой дегенерации жёлтого пятна.

Фармакокинетика. Триметазидин-ратиофарм полностью и быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается менее, чем за 2 часа и составляет 55 мг/мл после однократного приема в дозе 20 мг. Биодоступность - более 85 %. Стабильная концентрация устанавливается приблизительно через 24 - 36 часов после повторных приёмов и остается такою в течение всего периода лечения. С белками in vitro связывается приблизительно 16 %. Хорошо распределяется в тканях. Объем распределения составляет 4, 8 л/кг.

Выводится преимущественно почками, 51 % препарата - в неизменном виде. Период полувыведения - почти 6 часов для здоровых людей и 12 часов - для лиц старше 65 лет. Приём еды не влияет на фармакокинетические параметры препарата.

Показания для использования. Кардиология: профилактика припадков стенокардии в монотерапии или в комбинации с другими антиангинальными препаратами.

Оториноларингология: лечения кохлеарно-вестибулярных нарушений ишемического происхождения, таких как головокружение, шум в ушах, снижение слуха.

Офтальмология: хориоретинальные нарушения, вызванные ишемией.

Способ использования и дозы. Триметазидин-ратиофарм применяют внутрь по 2-3 таблетки в сутки в 2-3 приема во время еды, запивая стаканом воды. Продолжительность лечения определяется в зависимости от тяжести и течении болезни.

Побочное действие. Триметазидин-ратиофарм хорошо переносится. Изредка возможны тошнота, рвота, аллергические реакции при повышенной чувствительности к препарату.

Противопоказания.

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Триметазидин-ратиофарм не рекомендуется назначать в периоды беременности и лактации.

Передозировка. Про случаи передозировки препарата не сообщается.

В случае передозировки показана симптоматическая терапия.

Особенности использования. В случае необходимости использования Триметазидина-ратиофарм в период лактации кормление грудью приостанавливают, поскольку способность препарата проникать в грудное молоко не изучена.

При почечной недостаточности рекомендуется проводить мониторинг функциональных показателей; при необходимости доза может быть снижена.

Информация касающаяся использования при печеночной недостаточности отсутствует.

Опыт применения препарата для лечения детей отсутствует.

Лицам пожилого возраста и больным диабетом коррекция дозировки препарата не потребуется.

Влияние на способность управлять машинами и механизмами: не обнаружен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Взаимодействие препарата Триметазидин-ратиофарм с другими лекарственными средствами не описана.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С.

Специальных условий хранения не требует.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 15.06.2013 в 05:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: