Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тримет

ТриметТримет (Trimet)

международное и химическое название: trimetazidine; 1-(тримэтокси-2,3,4 бензилпиперазин);

Основные физико-химические характеристики: круглые обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, коричнево-красного цвета;

Состав 1 таблетка содержит триметазидина дигидрохлорида 20 мг;

вспомогательные вещества: манитол, крахмал кукурузный, повидон К90, тальк, магния стеарат, гидроксипропил-метилцеллюлоза, полиэтиленгликоль, титана диоксид, краситель Понсо 4Р (Е 124) и жёлтый "заход солнца" (Е110).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Кардиологические средства. Код ATC C01E B15.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Триметазидин является антиангинальным, антиишемическим средством, что обеспечивает оптимизацию энергетического метаболизма в клетках в условиях гипоксии и ишемии. Триметазидин препятствует снижению уровня внутриклеточного АТФ и обеспечивает соответствующее функционирование ионных насосов и трансмембранного натриево-калиевого потока при сохранении клеточного гомеостаза.

Механизм действия базируется на частичном подавлении окисления жирных кислот благодаря ингибиции длинноцепочной 3-кетоацил СоА тиолаы (3-КАТ). Таким образом проистекает частичное переключение энергетического обмена с окисления жирных кислот на окисление глюкозы, который является более выгодным при ишемии.

Одновременно триметазидин оптимизирует обмен фосфолипидов а также включение в мембрану, обеспечивая тем самым защита мембраны от повреждений.

Фармакокинетика. После перорального использования триметазидин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается менее, чем за 2 часа, и составляет 55 нг/мл после однократного приема в дозе 20 мг. Стадия равнозначной концентрации в плазме наступает через 24 - 36 час от начала лечения. Объем распределения составляет 4,8 л/кг, что свидетельствует про хорошую диффузию в ткани. Связывание с протеинами плазмы крови низкое, приблизительно 16% in vitro. Триметазидин выводится в первую очередь с мочой, большей частью в неизменном виде. Период полувыведения составляет приблизительно 6 час.

Показания к применению. Кардиология: лечения ишемической болезни сердца, профилактика возникновения припадков стенокардии (как монотерапия или в комбинации с другими лекарственными средствами).

Оториноларингология: лечения кохлеарно-вестибулярных нарушений ишемического происхождения, таких как головокружение, шум в ушах, снижение слуха.

Офтальмология: хориоретинальные нарушения ишемического происхождения.

Способ использования и дозы. Для перорального использования.

Суточная доза для взрослых – 1 таблетка Тримета 3 раза в сутки. Принимать во время еды.

Продолжительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания и определяется доктором.

Максимальная суточная доза составляет 60 мг.

Побочное действие. Обычно лечения препаратом переноситься хорошо. Редко возникают незначительные гастроинтестинальные нарушения (тошнота, рвота), аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность (аллергия) к действующему веществу препарата или до любой составляющей препарата.

Передозировка. на настоящее время про случаи передозировки не сообщалось.

Особенности использования.

Пациенты с почечной недостаточностью

Почечная недостаточность не является противопоказаниям до применения препарата Тримет (клиренс креатинина ≥ 15 мл/минут). Пациенты с ишемической болезнью сердца с начальной и умеренной почечной недостаточностью не нуждаются адаптировании дозировки.

Больные сахарным диабетом

Использование препарата Тримет является целесообразным для пациентов с ишемической болезнью сердца и совместным сахарным диабетом.

Сердечная недостаточность

Использование препарата Тримет является целесообразным для больных на на ишемическую болезнь сердца, которая сопровождается сердечной недостаточностью.

Пациенты пожилого возраста

Пациенты пожилого возраста не нуждаются корректирование дозы.

Хирургическое вмешательства

Использование триметазидина не влияет на подготовку до анестезии.

Тримет не нарушает психомоторные реакции. Использование препарата не влияет на способность управлять автомобилем и работать с разными механизмами.

Беременность. В экспериментальных исследованиях на животных не было выявлено эмбриотоксического или тератогенного действия препарата. Но из-за отсутствия достаточных клинических данных желательно не применять препарат в период беременности (особенно в первые три месяца беременности).

Лактация. Кормить грудью не рекомендуется в период применения препарата.

Дети. Опыта применения препарата Тримет в педиатрии нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не выявлено.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 15.06.2013 в 03:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: