Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Трикасайд

ТрикасайдТрикасайд (Trikacide)

международное и химическое название: metronidazole, 1-(β-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол;

Основные физико-химические свойства: зеленые желатиновые капсулы с надписью "500" и голубой крышкой с надписью "pms", содержат порошок от белого до ясно-жёлтого цвета;

Состав. 1 капсула Трикасайда включает метронидазола 500 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, натрия хлорид, магния стеарат, кремния диоксид.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства. Производные имидазола.

Код АТС J01X D01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Производный имидазола, проявляет антипротозойное и бактерицидное действие. Активный относительно Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia Lamblia, а также относительно облигатных анаэробов, в том числе анаэробных грамнегативных бактерий (Helicobacter pylori, Bacteroides spp., включая группу Bacterioides fragilis, Fusobacterium spp.), анаэробных грампозитивных бактерий (Clostridium spp. и чувствительны штаммы Eubacterium), анаэробных грампозитивных кокков (в т. ч. Peptococcus spp. и Peptostreptoccus spp.). Относительно аэробных бактерий, а также грибов препарат не активный. Метронидазол поддается превращению в клетке анаэробного микроорганизма, переходя в активный метаболит, что изменяет структуру ДНК, который приводить к нарушению синтеза нуклеиновых кислот и смерти клетки.

Фармакокинетика.

Почти полностью всасывается после приема внутрь. Одновременный прием еды не влияет на абсорбцию метронидазола. После перорального приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (около 12 мкг/мл) достигается приблизительно через 1-2 часа. С белками плазмы связывается менее 20 % метронидазола. Быстро проникает в органы и ткани, грудное молоко, проходит через плаценту и гематоэнцефалический барьер. Поступает в печень и в высокой концентрации выводится с жёлчью. Метаболизм Трикасайда проистекает в печени. В основном выводится с мочой, частично выводится с калом. 20% выводится с мочой в неизменном виде. Период полувыведения составляет 6-12 часов. Полностью выводится из организма через 1-2 суток после введения.

Показания к применению. Острый и хронический трихомоноз, лямблиоз, амебиаз, анаэробные инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами. Комбинированная терапия тяжелых смешанных аэробно-анаэробных инфекций. Профилактика анаэробных инфекций при хирургических вмешательствах (особенно на органах брюшной полости, мочевыводящих путях). Трикасайд применяют также для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в комплексе с антибиотиками и антисекреторными препаратами.

Применение и дозы препарата. Препарат принимается перорально, во время еды для снижения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт.

Трихомоноз.

Взрослые: хронический: 500 мг два раза в день в течение 7 дней; острый: 2 г препарата в сутки за 1 прием после еды.

Амебиаз.

Взрослые: по 500 мг 3 раза в день в течение 5-10 дней.

Анаэробна инфекция.

Взрослые: 500 мг каждые 8 часов в течение 7 дней, максимальная доза – 4 г в сутки.

При необходимости лечения может быть продолжено.

Бактериальный вагиноз.

Взрослые: по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Возможно лечения однократной дозой

2 г за один прием. Лечение сексуальных партнеров необязательно.

Лямблиоз.

Взрослые: 2 г один раз в день в течение 7 дней (преимущественно перед сном с едой).

Дети с массой тела более 40кг – дозы, как для взрослых.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Взрослые: по 500 мг 3 раза в день в течение 1-2 недель (в составе комплексной терапии).

Побочное действие.

Тяжелые побочные реакции не описаны. Иногда наблюдаются тошнота, рвота, неприятные ощущения в эпигастральной области, диарея, ощущение жжения языка, сухость и привкус металла во рту. Редко - головная боль, головокружение, сонливость, нарушение координации, депрессия. При использовании высоких доз – периферическая нейропатия, которые проявляются миалгиею, парестезиями; оборотная лейкопения, аллергические реакции (кожное высыпание, понос). Эти явления проходят после окончания лечения или отмены препарата. Иногда наблюдается чрезмерно развитие грибковой флоры в влагалище (кандидоз) и на слизистой оболочке ротовой полости и кишечнике, что требует назначение противогрибковых препаратов.

Противопоказания.

Трикасайд противопоказан при повышенной чувствительности к метронидазолу или остальных производных нитроимидазола. Препарат не следует принимать пациентам при острых органических заболеваниях ЦНС, заболеваниях системы крови, в первом триместре беременности, а также детям с массой тела до 40 кг (для данной лекарственной формы) .

Передозировка.

Симптомы. Проявляется тошнотой, рвоте, анорексиею, головной болью. Также отмечается бессонница, озноб, депрессия.

Специфического антидота нет. Рекомендуется промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии.

Особенности использования.

В другом и третьем триместрах беременности препарат назначают по жизненным показаниям . При необходимости назначение метронидазола кормление грудью следует кратковременно прекратить. Возобновить грудное кормление можно через 2-3 дня после отмены метронидазола. Во время применения препарата наблюдается более темное окраски мочи. Во время лечения трихомонадных вагинитов у женщин и трихомонадных уретритов у мужчин рекомендуется воздерживаться от половых отношений. На фоне лечения метронидазолом возможно возникновение ошибочно сниженных значений активности АлАТ, АсАТ в плазме крови при определении их спектроскопичным методом. В процессе лечения необходимый систематический контроль периферической крови. У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью метаболизм и элиминация метронидазола замедленны, поэтому дозу рекомендовано уменьшить до наименьшей эффективной.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Препарат можно объединять с сульфаниламидами и антибиотиками. Препарат потенцирует действие непрямых антикоагулянтов, что повышает риск возникновения кровотечения, в связи с чем необходим регулярный контроль коагулограммы. Циметидин за счет ингибирования микросомальных ферментов печени может замедлять элиминацию метронидазола. Препарат при одновременном применении с солями лития может вызывать повышение концентрации ионов лития в плазме крови (до токсического уровня). Антимикробное эффективность метронидазола может снижаться при введении вместе с фенобарбиталом и фенитоином. Одновременное использование метронидазола и дисульфирама больным на хронический алкоголизм может привести к появлению головокружений, спутанности сознания. Приём Трикасайда рекомендованный через 2 недели после окончания лечения дисульфирамом. Во время приема препарата нельзя употреблять алкоголь через возможность развития дисульфирамоподобной реакции (тошнота, рвота).

Условия и сроки хранения. Срок годности – 4 года.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре 15-30 °С.

Опубликовано: 04.09.2013 в 04:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: