Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Трифас 200 раствор для инфузий

Трифас 200 раствор для инфузийТрифас 200 раствор для инфузий (Trifas 200 solution for infusion)

Общая характеристика:

международное и химическое название: torasemide; 1-изопропил-3-[(4-m-толуидино-3-пиридил) сульфанил]-мочевина;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный раствор, который практически не включает частей;

Состав. в 1 ампуле содержится 212, 62 мг торасемида натрия, что соответствует 200 мг торасемида;

другие составляющие: натрия гидроокись, трометамол, макрогол 400, вода для инъекций.

Формы выпуска. Раствор для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Мочегонные препараты. Высокоактивные диуретики. Код АТС С03С А04.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Торасемид, действует как салуретик, тормозит обратную ренальну реабсорбцию ионов натрия и хлору в выходной части петли Генле.

Фармакокинетика. У человека диуретическое действие после внутривенного введения начинается быстро, при этом максимальное действие приходится на первые 1-3 часа и сохраняется в течение почти 12 часов. Диурез на фоне использования торасемида носить дозозависимый характер. Увеличение диуреза возникает и при ограниченный функции почек. Благодаря этим качествам торасемид приводить к устранения отёков. Связывание торасемида с белками плазмы составляет более 99%, метаболитов М1, М3, и М5 – 86%, 95%, и 97% соответственно. Конечное время полувыведения (t1/2) торасемида и его метаболитов составляет у здоровых 3-4 часа. Общий клиренс торасемида составляет 40мл/минут, ренальный клиренс – приблизительно 10 мл/мин. Основной метаболит М5 диуретического эффекта не оказывает, а на счет действующих метаболитов М1 и М3, взятых вместе, приходится приблизительно 10% фармакодинамического действия. При почечной недостаточности общий клиренс и период полувыведения торасемида не меняются, а период полувыведения М3 и М5 продлевается. Однако фармакодинамические характеристики остаются неизмененными, на длительность действия препарата степень тяжести почечной недостаточности не влияет. У больных с нарушением функции печени или с сердечной недостаточностью периоды полувыведения торасемида и метаболита М5 незначительно продлеваются. Количество веществ, которая выводится с мочой, почти полным мерой равна её количества у здоровых, поэтому торасемид и его метаболиты не кумулируют.

Показания для использования. Отеки, выпот и /или повышенное атрериальное давление при исключительно тяжёлой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 20 мл/минут и /или концентрация креатинина в сыворотке выше 6 мг/дл), при наличии хотя какого угодно остаточного диуреза (более 200 мл за 24 часа), в том числе в условиях гемодиализа.

Способ использования и дозы. Препарат вводится внутривенно, медленно с помощью перфузора. Терапию следует начинать с дозы 5 мл в сутки, что соответствует 50 мг торасемида. При недостаточном мочевыделении дозу можно увеличить до 10 мл, максимально до 20 мл Трифаса 200 раствора для инфузий, которые вводятся внутривенно в течение часа, что соответствует 100 – 200 мг торасемида. Остатки неиспользованного инфузионного раствора знищують! Скорость инфузии не должна превышать 0, 4 мл Трифаса 200 раствора для инфузий в минуту, что соответствует 4 мг

торасемида. При применении препарата "Трифас 200 раствор для инфузий" обеспечивается совместимость с нижеуказанным растворами. В зависимости от потребности, содержимое 1 ампулы препарата Трифас 200 раствор для инфузий можно развести в 30 мл, 125 мл, 250 мл или 500 мл 0, 9% изотонического раствора натрия хлорида или 5% растворе глюкозы. Инфузию смеси необходимо проводить немедленно! Для инфузии используют только прозрачные растворы! Для следующей терапии рекомендуется ранний переход с внутривенной на пероральную терапию. Внутривенную терапию препаратом "Трифас 200 раствор для инфузий" не следует проводить дольше 1 недели.

Не вводить препарат "Трифас 200 раствор для инфузий" внутреартериально!

Побочное действие. Сердечно-сосудистая система. В зависимости от дозировки и продолжительности лечения могут развиваться нарушение водного и электролитного баланса, например гиповолемия, гипокалиемия, гипонатриемия; в единичных случаях наблюдалось усиление метаболического алкалоза. При серьезных потерях жидкости и электролитов вследствие сильного мочевыделение могут наблюдаться гипотензия, затуманивание сознания, а в единичных случаях – тромбозы, кардиальная и церебральная ишемия с возможным развитием нарушений сердечного ритма, стенокардии, острого инфаркта миокарда, синкопе. Пищеварительный тракт. В начале лечения могут иметь место запор, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боль в желудке, поносы. Лёгкие и мочевыводящие пути. У пациентов с нарушениями мочеиспускания. например при гипертрофии предстательной железы, интенсивное мочевыделение может приводить к её задержки и чрезмерного растяжения мочевого пузыря. Повышение креатинина и мочевины в крови наблюдаются редко. Обмен веществ. Иногда наблюдается повышение уровня мочевой кислоты и глюкозы в крови, а также повышение липидов (триглицеридов, холестерина) в сыворотке крови. Печенка. Может наблюдаться повышение уровня некоторых печеночных ферментов (гамма-глутамил-транспептидазы - ГГТ). Кровь. Изредка проистекает снижение числа тромбоцитов, эритроцитов и /или лейкоцитов. Реакции повышенной чувствительности. Аллергические реакции, например зуд, экзантемы, фоточувствительность, встречаются редко. В отдельных случаях после внутривенного введения могут развиться острые, возможно угрожающие для жизни, реакции повышенной чувствительности (анафилактический шок), которые нуждаются экстренной помощи. В отдельных случаях могут иметь место также тяжелые кожные реакции. Другие. Иногда, особенно в начале лечения, могут иметь место головная боль, головокружение, повышена утомляемость, судороги мышц. Время от времени встречаются сухость во рту и неприятные ощущения в конечностях (парестезии), в отдельных случаях – нарушение зрения. В единичных случаях также могут иметь место шум в ушах и пониженные слуха.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к торасемида и близких с ним по своей структуре веществ (части сульфанилмочевины) в анамнезе. Гипотензия. Почечная недостаточность, которая сопровождается анурией. Тяжелые нарушение функции печени с помутнениям сознания (печеночная кома или прекома). Гиповолемия. Гипонатриемия. Гипокалиемия. Выраженные нарушения мочеиспускания (например, в результате гипертрофии предстательной железы). Нормальна или только умеренная недостаточность почек (клиренс креатинина более 30 мл в минуту и /или концентрация креатинина в сыворотке менее 3, 5 мг/дл), потому что является опасность излишней потери воды и электролитов. Через отсутствие опыта клинического использования торасемид не следует назначать при нижеуказанных состояниях. Подагра. Высокое степень нарушений сердечного возбуждения и проводимости, например синоаурикулярная блокада или атриовентрикулярная блокада ІІ или ІІІ ступени. Патологические смены кислотно-основного состава. Одновременная терапия препаратами лития, аминогликозидами или цефалоспоринами. Патологические смены картины крови, например тромбоцитопения или анемия у пациентов, у которых нет почечной недостаточности. Нарушения функции почек, вызванных нефротоксическими веществами. Клиренс креатинина от 20 до 30 мл в минуту и /или концентрация креатинина в сыворотке от 3, 5 до 6 мг/дл. Детский возраст до 12 лет.

Передозировка. В случае передозировки может наблюдаться сильный диурез с опасностью потери жидкости и электролитов. Возможны сонливость, помутнение сознания, гипотензия, коллапс и нарушения пищевого тракта. Специфический антидот неизвестен. При гипокалиемии назначают 7, 4 % (1М) раствор калия хлорида (при алкалозе) или 10 % (1М) раствор калия гидрокарбоната (при ацидозе). При гипонатриемии назначают 5, 8 % (1М) раствор натрия хлорида или, при одновременном ацидозе, 8, 4 % (1М) раствор натрия бикарбоната.

Особенности использования. Не следует применять внутривенное введение препарата Трифас 20 ампулы дольше одной недели. Для дальнейшей терапии рекомендуется использовать таблетованные формы препарата Трифас. При долговременном лечении Трифасом необходимо проводить регулярный контроль электролитного баланса, в том числе калия сыворотки. Также необходимо регулярно контролировать уровень глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и липидов в крови. В отдельных случаях не исключается, что повышение уровня глюкозы в крови у больного связано с возможным латентным или манифестным сахарным диабетом, поэтому в таких больных следует тщательно контролировать содержимое сахара в крови. Необходимо также регулярно контролировать картину крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Даже при надлежащем применении торасемид может настолько изменить реакцию человека, что приводит к снижению способности брать активное участие в уличном движении, обслуживать машины и выполнять работы, которые нуждаются концентрации внимания. Особенно это касается начального периода лечения и использования торасемида с одновременным употреблением алкоголя. Данных про использования торасемида больными системной красной волчанкой нет. Анестезиолог должен быть осведомлен про то, что больной принимает торасемид.

Использование при беременности и в период лактации. Торасемид можно применять в период беременности только по жизненным показаниям и только после того, как тщательно взвешены сравнения риск/польза. Окончательного опыта клинического использования торасемида при беременности на настоящее время нет. Во время лечения торасемидом кормить грудью не рекомендуется, потому что неизвестно, или переходить торасемид в материнское молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременная терапия препаратами лития, аминогли-козидами или цефалоспоринами противопоказана. Торасемид усиливает действие остальных антигипертензивных препаратов, в том числе ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ІАПФ). Если ІАПФ применяется добавочно в период лечения торасемидом или сразу же после его окончания, то может иметь место чрезмерное пониженные артериального давления. При одновременном с торасемидом применении препаратов наперстянки дефицит калия, вызванный торасемидом, может привести к усилению побочных действий обоих препаратов. Торасемид может ослаблять действие антидиабетических препаратов. Пробенецид и нестероидные противовоспалительные средства могут уменьшить диуретическое и антигипертензивное действие торасемида. При терапии салицилатами в высоких дозах торасемид может усилить их токсическое действие на центральную нервную систему. Торасемид, особенно при применении высоких доз, усиливает ото- и нефротоксический эффект антибиотиков группы аминогликозидов и действующих цитотоксично производных платины. Торасемид может усилить действие теофиллина, а также миорелаксирующее действие курареподобных лекарственных средств. Слабительные средства, а также минерало- и глюкокортикоиды могут повышать потерю калия, обусловленное торасемидом. При одновременном лечении торасемидом и литием могут иметь место повышение концентрации лития в сыворотке, что может привести к усилению действия и побочных эффектов лития. Торасемид может ослаблять сосудосужающее действие катехоламинов. Данных про взаимодействие с амиодароном, амфотерицином В и антикоагулянтами нет.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре не выше 25° С! Защищать от замораживания. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности 3 года.

Опубликовано: 07.07.2013 в 16:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: