Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Трифас 10 таблетки

Трифас 10 таблеткиТрифас 10 (Trifas 10)

международное и химическое название: torasemide; 1-изопропил-3-[(4-m-толуидино-3-пиридил)сульфанил]-мочевина;

Основные физико-химические характеристики: белые круглые таблетки с насечкой для деления с одной стороны;

Состав. 1 таблетка содержит 10 мг торасемида;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, кремния двуокись высокодисперсный, магния стеарат.

Формы выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Мочегонные препараты. Высокоактивные диуретики.

Код АТС С03С А04.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Торасемид действует как салуретик, в связи с чем тормозит обратную ренальную реабсорбцию ионов натрия и хлору в выходной части петли Генле. Фармакокинетика. После перорального введения максимальная диуретическое действие продолжается 1-3 часа, а диуретический эффект сохраняется в течение почти 12 часов. У здоровых пробандов в диапазоне доз 5 – 100 мг наблюдалось пропорциональное логарифму дозы увеличение диуреза. Увеличение диуреза возникает и в тех случаях, когда другие мочегонные препараты (например тиазиды) уже не делают окончательного эффекта, например при ограниченный функции почек. Благодаря этим качествам торасемид устраняет отеки. Антигипертензивное действие торасемида повышена со снижением периферического сопротивления сосудов, за счет нормализации нарушенного электролитного баланса и, в основном, за счет пониженные у больных артериальной гипертензией повышенной активности свободной Са2+ в клетках мышечной слоя артерии. Напевно, вследствие этого понижается контрактильность и реакция сосудов на собственные прессорные вещества организма, например катехоламины. Связывание торасемида с белками плазмы составляет более 99%, метаболитов М1, М3, и М5 – 86%, 95%, и 97% соответственно. Конечное время полувыведения (t1/2) торасемида и его метаболитов у здоровых 3 – 4 часа. Общий клиренс торасемида составляет 40мл/минут, ренальный клиренс, приблизительно 10 мл/мин. Основной метаболит М5 диуретического эффекта не имеет, а на счет действующих метаболитов М1 и М3, взятых вместе, приходится приблизительно 10% фармакодинамического действия. При почечной недостаточности общий клиренс и период полувыведения торасемида не меняются, а период полувыведения М3 и М5 продлевается. Однако фармакодинамические характеристики остаются неизменными, на длительность действия степень тяжести почечной недостаточности не влияет. У больных с нарушением функции печени или с сердечной недостаточностью периоды полувыведения торасемида и метаболита М5 незначительно продлеваются. Количество веществ, которая выводится с мочой, почти в полной мере равна их количества у здоровых, поэтому кумуляции торасемида и его метаболитов остерегаться не следует.

Показания для использования. Эссенциальная гипертензия. Лечение и профилактика рецидивов отёков и /или выпотов вследствие сердечной недостаточности.

Способ использования и дозы. Эссенциальная гипертензия. Рекомендованная доза составляет ¼ таблетки Трифаса 10 в сутки, что соответствует 2, 5 мг торасемида. Гипотензивное действие торасемида начинается постепенно в первый неделя и достигает своего максимуму не позднее 12 недель. Если после 12- недельной терапии Трифасом 10 в дозе ¼ таблетки в сутки нормализация артериального давления не достигается, то дозу можно увеличить до ½ таблетки Трифаса 10 в сутки, что соответствует 5 мг торасемида. При повышении дозы, в том числе при изначально тяжёлой артериальной гипертензии (диастолическое давление выше 115 мм рт.ст.), а также при ограниченный функции почек можно рассчитывать на дополнительную антигипертензивное действие. Последующее повышение суточной дозы более 5 мг проводить нецелесообразно, потому что это вряд ли приведет к дальнейшего пониженные артериального давления.

Отеки и /или выпоте. Терапию начинают с ½ таблетки Трифаса 10 в сутки, что соответствует 5 мг торасемида. Если эффект недостаточный, то, в зависимости от тяжести заболевания, дозу можно повысить вплоть до 2 таблеток Трифаса 10 в сутки, что соответствует 20 мг торасемида. Таблетки следует принимать утром, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости. Биодоступность торасемида от приема еды не зависит. Продолжительность лечения зависит от характера течения заболевания.

Побочное действие. Сердечно-сосудистая система. В зависимости от дозировки и продолжительности лечения могут развиваться нарушение водного и электролитного баланса, например гиповолемия, гипокалиемия, гипонатриемия; в единичных случаях наблюдалось усиление метаболического алкалоза. Иногда, особенно в начале лечения, могут иметь место головная боль, головокружение, повышена утомляемость, судороги мышц. При серьезных потерях жидкости и электролитов, вследствие сильного мочевыделение могут наблюдаться гипотония, затуманивание сознания, а в единичных случаях тромбозы, кардиальные и церебральные ишемии с возможным развитием нарушений сердечного ритма, стенокардии, острого инфаркта миокарда, синкопе. Пищеварительный тракт. В начале лечения могут иметь место запор, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боль в желудке, поносы. Лёгкие и мочевыводящий путь. У пациентов с нарушениями мочеиспускания, например при гипертрофии предстательной железы, интенсивное мочевыделение может приводить к задержки мочи и чрезмерного растяжения мочевого пузыря. Повышение креатинина и мочевины в крови наблюдаются редко. Обмен веществ. Иногда наблюдается повышение уровня мочевой кислоты и глюкозы в крови, а также повышение липидов (триглицеридов, холестерина) в сыворотке крови. Печенка. Может наблюдаться повышение некоторых ферментов печени (гамма-глутамил-транспептидазы – ГГТ). Кровь. Изредка проистекает снижение числа тромбоцитов, эритроцитов и /или лейкоцитов. Реакции повышенной чувствительности. Аллергические реакции, например зуд, экзантемы, фоточувствительность, встречаются редко. В отдельных случаях после внутривенного введения могут развиться острые, возможно, угрожающие для жизни реакции повышенной чувствительности (анафилактический шок), которые нуждаются экстренной помощи. В отдельных случаях могут иметь место также тяжелые кожные реакции. Другие. Иногда встречаются сухость во рту и неприятные ощущения в конечностях (парестезии), в отдельных случаях – нарушение зрения. В единичных случаях также могут иметь место шум в ушах и пониженные слуха.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к торасемида и близких с ним по своей структуре веществ (части сульфанилмочевины) в анамнезе. Гипотония. Почечная недостаточность, которая сопровождается анурией. Тяжелые нарушение функции печени с потерей сознания (печеночная кома или прекома). Гиповолемия. Гипонатриемия. Гипокалиемия. Выраженные нарушения мочеиспускания (например, в результате гипертрофии предстательной железы). Через отсутствие опыта клинического использования торасемид не следует назначать при нижеуказанных состояниях. Подагра. Высокое степень нарушений сердечного возбуждения и проводимости, например синоаурикулярная блокада или атриовентрикулярная блокада ІІ или ІІІ ступени. Патологические смены кислотно-щелочного равновесия. Одновременная терапия препаратами лития, аминогликозидами или цефалоспоринами. Патологические смены картины крови, например тромбоцитопения или анемия у пациентов, у которых нет почечной недостаточности. Нарушения функции почек, вызванных нефротоксическими веществами. Детский возраст до 12 лет.

Передозировка. В случае передозировки может наблюдаться сильный диурез с опасностью потери жидкости и электролитов. Возможна сонливость, помутнение сознания, гипотензия, коллапс и нарушения пищеварительного тракта. Специфический антидот неизвестен. При гипокалиемии назначают 7, 4 % раствор калия хлорида (при алкалозе) или 10 % раствор калия гидрокарбоната (при ацидозе). В обоих случаях – как дополнение к раствору носителя. При гипонатриемии назначают 5, 8 % раствор натрия хлорида или, при одновременном ацидозе, 8, 4 % раствор натрия бикарбоната. В обоих случаях – как дополнение к раствору носителя.

Особенности использования. При долговременном лечении Трифасом необходимо проводить регулярный контроль электролитного баланса, в том числе калия сыворотки. Также необходимо регулярно контролировать уровень глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и липидов в сыворотке крови. В отдельных случаях не исключается, что повышение уровня глюкозы в крови у больного связано с возможным латентным или манифестным сахарным диабетом, поэтому таким больным следует проводить тщательный контроль сахара крови. Необходимо также регулярно контролировать картину крови. Торасемид можно применять в период беременности только в случае острой необходимости и только после того, как тщательно взвешены сравнения "риск/польза". Окончательного опыта клинического использования торасемида при беременности до этого времени нет. Во время лечения торасемидом кормить ребенка грудью не рекомендуется, потому что неизвестно, или переходить торасемид в материнское молоко. Даже при надлежащем применении торасемид может настолько изменить реакцию человека, что может привести к снижению способности до активной участия в уличном движении, до обслуживание машин или до выполнение соответствующих работ без подстраховки. Особенно это касается начального периода лечения и использования торасемида с одновременным употреблением алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Торасемид усиливает действие остальных лекарственных антигипертензивных средств, в том числе ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ІАПФ). Если ІАПФ принимают добавочно во время лечения торасемидом, может иметь место чрезмерное падения артериального давления. При одновременном применении с торасемидом препаратов наперстянки дефицит калия, вызванный торасемидом, может привести к расширение диапазона побочных действий обоих препаратов. Торасемид ослабляет действие противодиабетических средств. Пробенецид и нестероидные противовоспалительные средства ослабляют диуретическое и гипотензивное действие торасемида. При терапии салицилатами в высоких дозах торасемид может усиливать их токсическое действие на центральную нервную систему. Торасемид, особенно в крупных дозах, может усиливать ото- и нефротоксическое действие аминогликозидных антибиотиков и производных платины. Торасемид усиливает действие теофиллина и курареподобных миорелаксантов. Слабительные средства, а также минерало- и глюкокортикоиды могут усилить возможный потери калия, обусловлены торасемидом. При одновременном применении торасемида и препаратов лития может повышаться концентрация лития в крови и тем самым, усиливаться действие лития и его побочных эффектов. Торасемид ослабляет сосудосужающее действие катехоламинов. При одновременном применении с холестерамином всасывание торасемида может понижаться и, тем самым ослабляться его действие.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре не выше 25° С! Срок годности – 5 лет. Хранить в недоступном для детей месте!

Опубликовано: 07.07.2013 в 15:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: