Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Трентан раствор для инъекций

Трентан раствор для инъекций Трентан раствор для инъекций (Trentan pro injectionibus)

международное и химическое название: Pentoxifyllinum;

3,7 диметил-1(5-оксогексил)-ксантин,или 1-(5-оксогексил)-теобромин;

основные физико-химические свойства: прозрачный бесцветный, или почти бесцветный раствор;

Состав 1 мл раствора включает пентоксифиллина 20 мг;

другие составляющие: натрия фосфат двозамещенный, калия фосфат однозамещенный, натрия хлорид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Периферические вазодилататоры и спазмолитики (миотропни) препараты. Код АТС: C04A D03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Трентан улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Тормозит агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, повышает их эластичность, снижает повышенную концентрацию фибриногена в плазме крови и усиливает фибринолиз, что уменьшает вязкость крови и улучшает её реологические свойства. Препарат оказывает позитивный инотропный эффект. В результате использования Трентана улучшается микроциркуляция и обеспечения тканей кислородом. Препарат незначительно расширяет коронарные сосуды. Механизм действия пентоксифиллина связывают с подавлением фосфодиэстеразы и накоплением цАМФ в клетках гладких мышц сосудов, в форменных элементах крови, в остальных тканях и органах.

Фармакокинетика. Пентоксифиллин быстро поглощается после внутривенной инфузии, но испытывает интенсивного метаболизма І порядку в печени. Трентан метаболизируется в эритроцитах и печени с образованием 5-гидроксифенилу и 3-карбоксипропилу (активные метаболиты ). Период полувыведения данного препарата из плазмы составляет 2,5 час. Накопление Трентана после повторной дозировки минимальное. Через 24 час большая часть дозы выводится с мочой в виде метаболитов, меньшая часть – через кишечник. Выделение Трентана замедляется в пожилых людей и у пациентов с заболеваниями печени. Пентоксифиллин и его метаболиты проникают в грудное молоко.

Показания к применению. Атеросклеротическая энцефалопатия, ишемический церебральный инсульт, дисциркуляторная энцефалопатия, нарушение периферического кровообращения, обусловлены атеросклерозом, сахарным диабетом, воспалением; трофические нарушение тканей, связанные с поражением артерии или вен, нарушение микроциркуляции (посттромбофлебический синдром, трофические язвы, гангрена, отморожений); облитерирующий эндартериит; ангионейропатии (болезнь Рейно, парестезия); нарушение кровообращения глаза (острая и хроническая недостаточность кровообращения в сетчатке и сосудистой оболочке); нарушение функции внутреннего уха сосудистого характера, сопровождающиеся тугоухостью.

Способ использования и дозы. Препарат назначают внутривенно и внутреннеартериально. Доза и схема лечения устанавливаются индивидуально. Внутривенное инфузионное лечение может проводиться в зависимости от степени тяжести нарушение кровообращения, массы тела, а также от переносимости препарата.

Внутривенно капельно вводят по 100-300 мг препарата в 250-500 мл инфузионного раствора, в течение 120-180 минут, 1 раз в сутки. В тяжелых случаях (гангрена, язвы ІІІ или ІV стадии по Фонтен) может быть показана продолжительная внутривенная инфузия Трентана в течение 24 час. Дозу, которую вводят парентерально в течение 24 час, не должна превышать 1 200 мг пентоксифиллина, при этом дозу следует рассчитывать индивидуально на основе 0,6 мг пентоксифиллина на 1 кг массы тела за час. Для пациентов с массой тела 70 кг рассчитана таким образом доза составляет 1 000 мг пентоксифиллина, для пациентов с массой тела 80 кг – 1 500 мг пентоксифиллина.

Внутривенная инъекция выполняется медленно, при лежачем положении пациента, длительность инъекции для ампулы на 5 мл составляет 5 минут, 1-2 раза на сутки.

Внутреннеартериально струйно вводят 100 мг препарата в течение 5-10 минут, 1-2 раза в сутки.

Побочное действие. Тошнота, рвота, ощущение тяжести в эпигастральной области, диарея, головная боль, головокружение, тахикардия, гиперемия лица, стенокардия, артериальная гипотензия, редко – кожное высыпание, зуд, крапивница, ангионевротический отек, кровотечение с сосудов кожи и слизистых оболочек.

Противопоказания. Острый инфаркт миокарда, массовые кровотечения, геморрагический инсульт, крупные кровоизлияния сетчатки глаза, период беременности и лактации, повышенная чувствительность к пентоксифиллина и остальных производных метилксантина.

Передозировка. Симптомы передозировки Трентана обнаруживаются через 3-4 час и сохраняются в течение 12 час. Возможны гиперемия лица, артериальная гипотензия, клонико-тонические судороги, потеря сознания, рвота цвета кофейной гущи, понос.

Лечение. Следует обратить особенное внимание на контроль и поддержку функции дыхания, системного артериального давления; устранить судорожный синдром; ввести плазмозаминни препараты (с осторожностью - возможно возникновение отёков), при судорогах – диазепам.

Особенности использования. С осторожностью назначают пациентам с выраженным атеросклерозом мозговых и коронарных сосудов, с нарушениями сердечного ритма, приступами стенокардии, с артериальной гипотензией или лабильным артериальным давлением. Таким больным дозу препарата необходимо повышать постепенно, особенно при парентеральном введении. Пациентам с выраженным атеросклерозом нельзя вводить препарат в сонную артерию. Также необходима осторожность при назначении препарата больным на пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; пациентам, которые недавно перенесли оперативные вмешательства. В таких случаях существует повышенный риск возникновения кровотечения, вследствие чего необходимо проводить систематический контроль уровня гемоглобина и гематокрита.

Перед назначением Трентана больным с хронической сердечной недостаточностью нужно достичь компенсации кровообращения. При необходимости одновременно с Трентаном можно вводить строфантин.

Пациентам с выраженным нарушением функции почек дозу Трентана подбирают индивидуально.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Трентан потенцирует действие гепарина и фибринолитических средств, а также усиливает действие антигипертензивных и противодиабетических (как инсулина, так и пероральных гипогликемических) средств.

Сроки и условия хранения. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 80 С до 15°С.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 14.07.2013 в 03:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: