Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Трамадол Стада капли

Трамадол Стада каплиТрамадол Стада капли (Guttae Tramadol Stada)

международное и химическое название: tramadol; (±) – транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-мэтоксифенил)циклогексанола гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный или бледно – желтоватый раствор;

Состав. 1 мл раствора для внутреннего использования включает 100 мг трамадола гидрохлорида;

1 мл раствора соответствует 40 капель, 1 капля включает »2,5 мг трамадола гидрохлорида.

другие составляющие: анетол, масло перечной мяты, полисорбат 20, сахарин натрия 2 Н2О, очищенная вода.

1 мл раствора включает 1,64 мг сорбата калия, 0,2 г сахарозы (= 0,017 ХЕ).

Форма выпуска лекарства. Капли для внутреннего использования.

Фармакотерапевтическая группа. Опиоидные анальгетики. АТС N02A X02.

Действие лекарства. Трамадол – центрально действующий опиоидный анальгетик. Это – неселективный агонист μ-, d- и k-рецепторов с большей сродством с μ-рецепторами. Другие механизмы, которые способствуют его анальгетической действия, - это торможение обратного захвата норадреналина, а также усиление высвобождения серотонина. Трамадол имеет противокашлевое действие. В отличие от морфину трамадол в анальгетических дозах не подавляет дыхания; не влияет на моторику желудочно-кишечного тракта; проявляет незначительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Сила анальгетического действия трамадола составляет от 1/10 до 1/6 силы действия морфину.

Фармакокинетика. После орального использования трамадола всасывается более 90 %. Абсолютная биодоступность в среднем приблизительно 70 %, не- в зависимости от одновременного употребления еды. После орального использования (100 мг) в жидкой форме через 1,2 часа. максимальная концентрация в плазме составляет Сmax = 309±90 нг/мл, а после такой же самой дозы в твердой оральной форме – через 2 час. Сmax = 280±49 нг/мл. Трамадол имеет высокое родство с тканями (Vd,ß = 203±40 I). Связывание с белками крови составляет около 20 %.

Трамадол проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. В очень незначительных количествах его можно выявить в материнском молоке вместе с О-десметилпроизводной (0,1 % или 0,02 % примененной дозы соответственно).

Время полувыведения независимо от способа использования составляет приблизительно 6 час. У пациентов более 75 лет он может быть продолжен около в 1,4 раза.

Трамадол большей частью метаболизируется путём N- и О-деметилирования, а также конъюгации продуктов О-деметилирования с глюкуроновой кислотой. Фармакологически активным является только О-десметилтрамадол. С следующих метаболитов в количественном плане имеются значительные индивидуальные отличности. В мочи выявлено 11 метаболитов. Согласно с результатами экспериментов на животных О-десметилтрамадол превышает силу действия материнской субстанции в 2-4 раза. Его время полувыведения составляет в среднем 7,9 час.

Трамадол и его метаболиты почти полностью выделяются почками. При нарушениях функции печени и почек следует рассчитывать на незначительное продолжения периода полувыведение. У пациентов с циррозом печени время полувыведения определяется 13,3±4,9 час. (трамадол) или 18,5±9,4 час. (О-десметилтрамадол). У пациентов с почечной недостаточностью это значение составляет 11±3,2 часа.

У лекарственных дозах трамадол показывает линейный фармакокинетический профиль. Соотношение между концентрацией в сыворотке и анальгетической действием зависит от дозы препарата, но значительно отличается в разных пациентов. Как правило эффективной является концентрация в сыворотке, что составляет 100-300 нг/мл.

Показания для использования. Болевой синдром средней и сильной интенсивности разного генеза: при травмах, ожогах, невралгиях, после хирургических операций, в онкологических больных и др.

Способ использования и дозы. Дозировка следует согласовывать с силою боли и индивидуальною чувствительностью пациента до трамадола.

Взрослые и подростки возрастом более 12 лет

При умеренно сильной боли принимать по 20 капель Трамадола Стада (что соответствует 50 мг трамадола гидрохлорида). Если в течение 30-60 мин. боль не проходит, то принимают еще 20 капель.

Если при сильной боли ожидается выше потребность в препарате, то как разовую дозу принимают 40 капель Трамадола Стада (что соответствует 100 мг трамадола гидрохлорида).

Продолжительность действия препарата составляет 4-8 час., в зависимости от силы боли. Как правило, суточные дозы не должны превышать 160 капель Трамадола Стада (что соответствует 400 мг трамадола гидрохлорида). Однако при опухолевой боли и сильной боли после операции может возникнуть потребность в значительно больших дозах.

Дети

Дозировка для детей в возрасте от 1 до 12 лет состоит из разовой дозы, что равна 1-2 мг трамадола гидрохлорида на 1 кг массы тела.

Ниже приведены типичные примеры для соответствующих возрастных групп (1 капля Трамадола Стада включает около 2,5 мг трамадола гидрохлориду):

Возраст Масса тела, кг Количество капель

1 час 10 4-8

3 года 15 6-12

6 лет 20 8-16

9 лет 30 12-24

11 лет 45 18-36

Пациенты пожилого возраста

При хроническом боли у пациентов до 75 лет без признаков тяжелого заболевания печени или почек приспособление доз не необходимо. В пожилых пациентов (возрастом 75 лет и более) может замедляться выделение препарата. Вследствие этого интервалы между приёмом отдельных доз увеличивают.

Пациенты с тяжелым заболеваниям печени или почек

Пациентам с тяжелой печеночной и/или почечной недостаточностью не следует назначать капли Трамадол Стада.

Предостережение

Рекомендованные дозы – это ориентировочные значение. Принципиально следует выбирать минимальную дозу с болеуспокоительным действием. При лечении хронического (долговременного) боли преимуществу стоит придавать дозировки за читким графиком.

Капли необходимо принимать вместе с достаточным количеством жидкости, независимо от приема еды.

Трамадол Стада ни в коем случае нельзя принимать дольше, чем это обусловлено терапевтической необходимостью.

Побочное действие. Через содержимое сорбиновой кислоты в склонных до аллергических реакций пациентов могут возникать такие реакции раздражения, как воспаление кожи. Очень часто (> 10 % пациентов) наступает тошнота и головокружение.

Часто (1 – 10 % пациентов) появляются рвота, запор, потовыделение, сухость во рту, головная боль и затуманивания сознания.

В отдельных случаях (0,1 – 1 % пациентов) имеет место влияние на регуляцию кровообращения (сердцебиение, повышена частота сокращений сердца, приступы вялости при вертикальном положении тела (ортостатическая гипотония) и сосудистый коллапс). Эти побочные явления могут особенно проявляться после внутривенного приема и при физическом напряжении. Также имели место поклики до рвота, кишечно-желудочные раздражения (ощущение наполненности, давление в желудке, вздутие) и кожные реакции (например, зуд, высыпание, крапивница).

Редко (0,01 – 0,1 % пациентов) появляются слабость в мышцах, смены аппетита, затуманенное зрение, аллергические реакции (например, удушье, спазмы дыхательных путей, "свистящие" дыхательные шумы, болезненное местное отёчность кожи и слизистой оболочки (ангионевротический отек)), жалобы при мочеиспускании.

Также Трамадол Стада проявляет разные психические побочные явления, что за силою и типа наблюдаются индивидуальною разнообразием в зависимости от личности пациента и продолжительности лечения такие, например, как смены настроения (преимущественно - эмоциональный подъем, а в некоторых случаях - раздражительность), смены уровня активности (преимущественно образом - торможение, в некоторых случаях - повышение) и снижение функциональной способности органов чувств (снижение восприятие органами чувств и сокращения способности распознавания, что может привести к ошибкам в поведении в критических ситуациях).

Очень редко (< 0,01 % пациентов) наблюдались эпилептические судорожные приступы (они возникали большей частью после использования высоких доз трамадола или при одновременном употреблении лекарств, которые самые могут вызывать судороги).

В очень редких случаях сообщается про повышение кровяного давления, брадикардию и аллергический шок (анафилаксию).

В не многих отдельных случаях - повышение показателей ферментов печени. Причинная связь повышение показателей ферментов печени с применением трамадола не определено.

При превышении рекомендованных доз трамадола или при одновременном применении остальных лекарственных средств, которые подавляют деятельность мозга, может снижаться частота дыхания.

Долговременное применении Трамадола Стада часом вызывает зависимость.

Признаком отмены могут выступать состояния волнения, ощущение страха, нервности, нарушение сна, гиперкинез, дрожание и нарушения пищеварения.

Противопоказания. Непереносимость трамадола или одного из остальных составляющим; острые отравления алкоголем, снотворными средствами, средствами от боли или другими психофармакологическими средствами; одновременное использование ингибиторов МАО, или использования ингибиторов МАО в течение последних 14 дней перед употреблением трамадола, тяжёлые нарушение функции печени, тяжёлые нарушение функции почек.

Нельзя принимать детям возрастом до 1 года.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При использовании ингибиторов МАО в течение последних 14 дней перед применением опиоидного петидина наблюдались небезопасные для жизни реакции взаимодействий в центральной нервной системе. Такие ж взаимодействий с МАО - ингибиторами нельзя исключить и для препарата Трамадол Стада. При одновременном употреблении Трамадола Стада и препаратов, что также действуют на центральную нервную систему, в том числе, алкоголя, можно рассчитывать на взаимное усиление их действия на центральную нервную систему.

Имеющиеся фармакокинетические сведения свидетельствуют про то, что клинически важные взаимодействий при одновременном или предварительному применении циметидина (ингибитора ферментов) маловероятны.

Одновременное или предшествующее употребления карбамазепина (препарата, что индуцирует ферменты) может уменьшить болеуспокаивающее действие Трамадола Стада и длительность его действия.

Комбинация трамадола с смешанными агонистами/антагонистами (например, с бупренорфином [buprenorphine], налбуфином [nalbuphine], пентазоцином [pentazocine]) не рекомендуется, потому что аналгезирующий эффект чистого агониста теоретически может быть послабленый.

Другие CYP3A4-ингибирующие вещества, такие как кетоконазол (ketoconazole) и эритромицин, могут замедлять метаболизм трамадола (О-деметилирования) и вероятно также метаболизм активного О-диметилированного метаболита. Клиническое значение этой взаимодействий неизвестно.

Комбинация Трамадола Стада с лекарственными средствами, что уменьшают способность крови до сворачивания (производные кумарина, например, Варфарин), должна происходить с осторожностью, потому что в отношении некоторых пациентов сообщается про продолжен протромбиновое время и кровоизлияния в кожу.

Передозировка. Использование значительно повышенных доз Трамадола Стада иногда приводит до сужение или расширение зрачков, рвота, сосудистого коллапса, нарушений сознания вплоть до комы, обморочных припадков, торможение дыхания вплоть до апноэ.

В таких случаях дают лекарства, которые действуют против опиатов (например, налоксон). Распределяют их на несколько приёмов маленькими дозами, поскольку длительность их действия короткая, чем у трамадола. Необходима также интенсивна медицинская помощь (в том числе, интубация и искусственное дыхание). При судорогах применяют бензодиазепины. Кроме того, может возникнуть потребность в защите от теплопотери и в объемнии терапии (внутривенное введение жидкости для поддержание кровообращения). Полезным будет промывание желудка.

Трамадол только незначительной мерой поддается диализу. С этой причины только гемодиализ и гемофильтрация для выведения препарата не достаточные.

Особенности использования. Трамадол Стада можно применять только с учётом всех предупредительных мероприятий при:

зависимости от остальных центрально действующих средств от боли (опиоидов);

нарушении сознания с неизвестных причин, шока;

состояниях с повышенным внутричерепным давлением в случае повреждений головы или заболеваний мозга;

трудностях в период дыхания (нарушение деятельности дыхательного центра и дыхательной функции).

Пациентов, которые болеют эпилепсией или склонные к припадкам судорог, следует лечить Трамадолом Стада только в исключительных случаях.

Если при беременности показано лечения боли опиоидами, употребления капель Трамадол Стада следует ограничить одноразовыми дозами.

Трамадол в очень небольших количествах (приблизительно 0,1 % примененной внутривенной дозы) переходить в материнское молоко. Поэтому трамадол нельзя применять в период лактации. В случае его однократного использования, как правило, нет необходимости прекращать кормление грудью.

Пациентов, которые болеют эпилепсией или склонные к припадкам судорог, следует лечить Трамадолом Стада только в исключительных случаях.

При лечении Трамадолом Стада не рекомендуется управлять автомобилем или другими транспортными средствами. Не следует обслуживать каких-либо электрических приборов или машин и работать без надежной опоры.

Предостережение

Обратите внимание на то, что Трамадол Стада может привести к психической или физической зависимости. При длительном применении действие капель Трамадол Стада может ослабляться, поэтому возникает необходимость в приёме более высоких доз лекарств (развитие толерантности). У пациентов, которые склонные до злоупотребление лекарственными средствами или зависимости от медикаментов, лечения каплями Трамадол Стада следует проводить только краткосрочно и под строгим контролем врача.

Бутылочка имеет безопасную для детей закрутку. Для открытия флакона закрутку надавить вниз и одновременно повернуть её в направлении стрелки. Для накапывание хранить капельницу вертикально вниз и легко постукивать пальцем по дну флакона, пока не появляются первые капли. После использования закрутку плотно завинтить.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше +25 °С в местах, недоступных для детей.

Срок хранения – 5 лет.

Опубликовано: 06.04.2013 в 05:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: