Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тополь черный

Тополь черныйСбор и сушка сырья. В качестве лекарственного сырья в основном используют набухшие, но не раскрывшиеся листовые тополевые почки, которые собирают ранней весной в начале цветения дерева. Для того чтобы не нарушить рост и развитие дерева, почки заготавливают только с нижних боковых побегов. Их обрывают вручную, отделяя от ветвей, и сушат в тени на воздухе (в прохладном, неотапливаемом помещении, иначе они начинают распускаться и теряют эфирное масло) или в печах при температуре 30-35 °С (расстилая тонким слоем - до 2 см и периодически перемешивая). Цвет сырья зеленовато- или буровато-желтый, вкус горький.
Кору собирают ранней весной с вырубленных деревьев или спиленных сучьев при окультуривании насаждений.

Встречается также тополь бальзамический (Populus balsamifera L.), который неопытными сборщиками может быть спутан с тополем черным. Листья тополя бальзамического обычно характеризуются более округлой и несколько более вытянутой овально-яйцевидной или яйцевидно-продолговатой пластинкой, а также в молодости зеленовато-бурой, позднее серой, потрескавшейся корой, слабоветвистой кроной,
цилиндрическими черешками.

Химический состав. Почки тополя содержат смолу, эфирное масло (до 0,7 %), фенолгликозиды, дубильные вещества, флавоноиды, яблочную и галловую кислоты, лейкоантоцианы, жирное масло, аскорбиновую кислоту. В коре найдены алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, высшие углеводороды; в листьях - изопреноиды, каротиноиды, алкалоиды, органические и фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества.

Фармакологические свойства. Препараты тополя обладают противовоспалительным, болеутоляющим, ранозаживляющим, противоязвенным, вяжущим, успокаивающим, жаропонижающим, потогонным, противозудным, антимикробным и противовирусным свойствами. С присутствием эфирного масла связаны такие свойства почек, как отхаркивающее и регулирующее деятельность желудочно-кишечного тракта.

Применение в медицине. Кора. Отвар внутрь - как противомалярийное, гемостатическое; при перемежающейся лихорадке, подагре, ревматизме и ишиасе.

Почки. Спиртовой настой и экстракт внутрь - при злокачественных опухолях (вместе с другими растениями), туберкулезе, ревматизме, подагре, цинге, ишиасе, перемежающейся лихорадке, цистите и других заболеваниях мочевого пузыря, сперматорее, дисменорее, диарее, простудных заболеваниях; как гемостатическое, седативное, отхаркивающее. Из почек добывают смолистый бальзам, а из экстрактов готовят "тополевую мазь" для наружного применения в качестве дезинфицирующего, жаропонижающего, отвлекающего, мягчительного при подагре, ревматизме, заболевании суставов, трихомонадных кольпитах, стафилококковых и грибковых заболеваниях кожи, фурункулах, ранах, ожогах, язвах, геморрое, трещинах сосков груди, аллопеции.

Листья. Сок свежих листьев - при зубной боли и для успокаивающих ванн.

Лекарственные формы, способ применения и дозы.
• Настой почек тополя черного: 1 столовую ложку сырья заливают 100 мл кипятка и оставляют в закрытой посуде на 4-6 ч, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.
• Мазь из почек тополя черного: растирают 1 столовую ложку сухих измельченных почек с 1 столовой ложкой ланолина или с 1 столовой ложкой сливочного масла.

Применение в других областях. Используется тополь черный в лесоводстве для получения дешевой древесины (к 20 годам на 1 га тополя могут дать такой прирост древесины, какой дубовые и сосновые насаждения дают только к 100 годам), в агролесомелиорации для облесения степных районов, укрепления оврагов, берегов, посадок вдоль дорог и водоемов и для озеленения населенных пунктов. Древесина - для изготовления шпал, фанеры, столярных и токарных изделий, тары и бондарных изделий и для производства спичек. Кроме того, она идет для получения целлюлозы, бумаги и искусственного шелка (вискозы). В древние времена из нее делали щиты. Из старых деревьев изготавливают поплавки к рыболовным снастям. Капы стволов - отделочный материал для мебели и поделок. Кора - для дубления кож, окраски кож в желтый цвет, тканей - в желтый, каштановый, шоколадный и бурый цвета. Тополевое эфирное масло (из почек) пригодно для отдушки мыла и как фиксатор. Почки окрашивают ткани в желтый цвет. Волоски при семенах пригодны как один из компонентов при изготовления фетра и для выделки бумаги. Плоды яблони и груши, обработанные фитонцидами из листьев тополя черного, более устойчивы к заболеваниям как в период вегетации, так и при хранении. Листья тополя черного пригодны для дубления кож, изготовления желтой краски для тканей. В парфюмерной промышленности используются для отдушки туалетного мыла. Тополевые почки входят в состав рижского бальзама. Свежие и сушеные листья - хороший корм для коров и лошадей. Медонос. Клей из почек пчелы используют при выработке прополиса. Широко культивируется (в культуре размножается черенками, кольями).

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 03.07.2013 в 12:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: