Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Тонорма

ТонормаТонорма (Tonorma)

Основные физико-химические характеристики: таблетки, покрыты оболочкой, жёлто-оранжевого цвета, с обоевыпуклой поверхностью, с насечкой;

Состав 1 таблетка содержит атенолола 0,100 г; хлорталидона 0,025 г; нифедипина 0,010 г;

другие составляющие: магния карбонат основной, крахмал картофельный, аэросил, тальк, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, гидроксипропилметилцеллюлоза Methocel E50 LV Premium, гидроксипропилметилцеллюлоза Methocel E5 Premium LV, полиэтиленгликоль 1500 или полиэтиленоксид 1500 или Macrogol 1500, титана двуокись, краситель (Sunset yellow Е.Е.С. №110).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрыты оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Селективные бета1 - адреноблокаторы в комбинации с другими гипотензивными средствами. Код АТС C07F В0З.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Тонорма-Дарница является комбинированным антигипертензивным препаратом. Антигипертензивные эффекты препарата обусловлены механизмом действия её составляющим компонентов, и в первую очередь, основного с них – атенолола. Атенолол является селективным блокатором бета-адренорецепторов, которому присущи антигипертензивный и антиангинальный эффекты. Он не имеет внутренней симпатомиметической активности. Блокируя бета-адренорецепторы, уменьшает стимулирующее действие на сердечно-сосудистую систему симпатического отделку вегетативной нервной системы и циркулирующих в крови катехоламинов. Атенолол уменьшает автоматизм синусового узла, частоту сердечных сокращений в покое и в период физического нагрузки, сокращаемость и возбудимость миокарда, замедляет AV проводимость, снижает потребность миокарда в кислороде.

Нифедипин - блокатор кальциевых каналов группы дигидропиридина. Он подавляет трансмембранное потенциалзависимое поступление ионов кальция в клетку, в основном в гладкомышечные клетки сосудов. Нифедипин проявляет антигипертензивную и антиангинальное действие, вызывая расширение периферических и коронарных сосудов, что приводит к снижению общего периферического сосудистого сопротивления и постнагрузки на сердце, улучшает кровоснабжение миокарда, уменьшает его потребность в кислороде. Комбинация атенолола с нифедипином обусловливает усиление антигипертензивного эффекта.

Хлорталидон является высокоактивным диуретическим средством. По химической строением относится к группе производных бензотиадиазина, которые имеют в положении С(7) сульфонамидную группу. Препарат блокирует реабсорбцию натрия в проксимальной области дистальных извилистых канальцев почек, частично действуя и на проксимальные канальцы. При этом ионы натрия и хлору выводятся из организма в эквивалентный количества. Хлорталидон проявляет эффективность в ряде случаев рефрактерности к гидрохлортиазиду (гипотиазида). Он вызывает невыраженный калийуретический эффект и в использованной дозе, как правило, не требует коррекции содержимого калия в организме.

Фармакокинетика. Составляющие действуя вещества препарата не создают комплекса, поэтому метаболизм каждого компонента происходит своим путём. После перорального использования Тонормы основной его компонент атенолол абсорбируется в желудочно-кишечном тракте в количестве 50-60 %. Период полувыведения (Т ½) составляет 6-9 часов и может продолжаться при нарушении функции почек. Фармакологические эффекты препарата обнаруживаются в течение более длительного срока - до 24 часов. С белками крови связывается менее как 5 % препарата, объем распределение составляет 0,7 л/кг. 85 % принятой дозы выводится с мочой в неизмененной форме. Препарат проникает через плацентарный барьер и может появляться в грудном молоке. Атеналол практически не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Нифедипин быстро всасывается при приёме per os. Максимальная концентрация в плазме крови обнаруживается через 30 минут после приема. Период полувыведения (Т ½) составляет 3-4 часа. Около 80 % выводится почками в виде неактивных метаболитов, около 15 % выводятся с фекалиями.

Особенностью действия хлорталидона является относительная длительность диуретического эффекта, что обусловлено его медленным выведением почками. Диуретический эффект начинается через 2-4 часа после приема и продолжается в течение одной суток и более, иногда до 3 суток.

Хлорталидон хорошо всасывается при приёме per os, в системном кровотоке абсорбируется на поверхности эритроцитов, менее связывается с белками плазмы. Период полувыведения (Т1/2) длительный – 30-40 часов. Выводится с мочой (около 25 %) и калом (около 75 %).

Показания для использования. Артериальные гипертензии.

Способ использования и дозы. Таблетки принимают внутрь, в период или после еды, не разжевывая, преимущественно всегда в одно и то же время. Дозу устанавливают индивидуально. Средняя доза для взрослых составляет 1-2 таблетки Тонормы на сутки. Продолжительность курса устанавливает врач.

Побочное действие. Со стороны сердечно-сосудистой системы - брадикардия, нарушение AVпроводимости, ощущение холода и парестезии в конечностях, не часто – возникновения признаков сердечной недостаточности; со стороны центральной нервной системы - головная боль, головокружение, депрессия, ощущение утомленности;

со стороны пищеварительного тракта - тошнота, запор, диарея, сухость во рту (редко);

со стороны эндокринной системы - возможно развитие гипогликемического состояния у больных сахарным диабетом;

со стороны половой системы - возможно относительная снижение потенции;

аллергические реакции - покраснение и зуд кожи;

другие эффекты - усиление потовыделения, редко - бронхоспазм и снижение секреции слезной жидкости, конъюнктивит.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата. AV блокада ІІ-ІІІ ступени, синоаурикулярная блокада, брадикардия (частота сердечных сокращений менее 50 за минуту), синдром слабости синусового узла, артериальная гипотензия, острая сердечная недостаточность, кардиогенный шок, метаболический ацидоз, уремия, наркоз.

Передозировка. При передозировке возможно усиление проявлений описанных побочных эффектов. Лечение: симптоматическое, следует вводить атропин, 1-2 мг внутривенно и в период выраженной брадикардии рекомендуют вводить внутривенно медленно орципреналин в дозе 0,5 - 1,0 мг.

Особенности использования. С осторожностью следует назначать препарат больным сахарным диабетом, болезнь Рейно, пациентам с облитерующими заболеваниями периферических артерии с выраженными нарушениями функции почек, а также в периоды беременности и лактации. Отменять препарат необходимо постепенно. Назначение препарата Тонорма детям не рекомендуется. Пациентам пожилого возраста препарат необходимо назначать в более невысоких дозах, особенно при нарушении функции почек. При необходимости проведение хирургического вмешательства с ингаляционным наркозом прием препарата отменяется за 3-5 суток до операции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Тонормы с инсулином, противодиабетическими средствами для приема per os их сахаропонижающее активность усиливается. При применении с антигипертензивными средствами разных групп усиливается гипотензивное действие. При назначении препарата с резерпином, метилдопой, клонидином, верапамилом возможно развитие выраженной брадикардии.

При нарушениях проводимости миокарда необходимо помнить, что препараты наперстянки и Тонорма могут действовать синергически и вызывать развитие AV блокады. Средства для наркоза усиливают действие атенолола - основного компонента препарата. При одновременном употреблении алкоголя или психотропных средств (снотворных, транквилизаторов, антидепрессантов, нейролептиков) возможно усиление гипотензивного эффекта.

Препарат не рекомендуется назначать вместе с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО). Атенолол, который входит в состав препарата Тонорма, может снижать бронхолитическое эффективность симпатомиметических препаратов и потенцировать действие непрямых антикоагулянтов.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше +25°С. Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 19.05.2013 в 06:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: