Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Тофф-МД

Тофф-МДТофф-МД (Toff–MD)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: круглые, плоские, не покрытые оболочкой таблетки, с скошенными краями, оранжевого цвета, с более темными вкраплениями, разделенные пополам насечкой на одной стороне, сладкие на вкус и с легким специфическим запахом;

Состав. 1 таблетка содержит декстрометорфана гидробромида 10 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг;

другие составляющие: манитол, кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат, натрия кроскармелоза, лимонной кислоты моногидрат, краситель типа Сансет жёлтый, разрыхлитель типа FRD 072 и FRD 070, апельсиновый корректант DC 116 PH, аспартам.

Форма выпуска лекарства. Таблетки для рассасывания.

Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные препараты, которые применяются при кашле и простудных заболеваниях. Код АТС R05Х.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Декстрометорфан – это "декстро" изомер меторфана, аналога кодеина. Но, в отличие от кодеина, он не оказывает аналгезирующего эффекта, причиняет менее побочного действия на организм со стороны желудочно-кишечного тракта. Декстрометорфана гидробромид – это вещества, которое подавляет кашель, с центральным действием.

Декстрометорфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга.

Фенилэфрина гидрохлорид – это препарат симпатомиметик, который оказывает сосудосужающее действие, стимулирует a₁-адренорецепторы. Воздействие назального деконгестанта фенилэфрина дополняет его сосудосужающее действие – то есть сужает кровеносные сосуды носа. После перорального приема препарат быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Хлорфенирамина малеат – это мощный антагонист гистамина (антигистаминный препарат), который специфически взаимодействует с Н₁-рецепторами. Он конкурирует с гистамином за места связывание на рецепторы и оборотно ингибирует взаимодействие гистамина с Н₁-рецепторами. Препарат оказывает противоаллергическое действие, подавляя аллергическое реакцию (расширение сосудов, повышение проницаемости капилляров и усиление секреции). Кроме того, он уменьшает секрецию (подсушивающий эффект), проявляя антихолинергическое действие. Препарат также оказывает седативное действие. Хлорфенирамин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 2-3 час. Воздействие препарата продолжается в течение 4-6 час. Хлорфенирамина малеат метаболизируется в печени и выводится преимущественно с мочой.

Фармакокинетика. После приема внутрь действие декстрометорфана начинается через 30 минут и продолжается в течение 6 час. Декстрометорфан полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и вследствие метаболизма в печени превращается в метаболические формы трёх типов, которые разнятся в процентному отношении между собою в разных людей, но имеют одинаковую фармакологическое действие с декстрометорфаном. Воздействие препарата начинается через 15-30 минут после приема и продолжается в течение 5-6 час. Максимальной концентрации в плазме декстрометорфан достигает через 2 часа. При этом уровень метаболизированных форм в процентному отношении всегда превышает выход декстрометорфана. До 45% декстрометорфана может экскретироваться с мочой, сохраняя широкую вариабельность в показателях экскреции с мочой и между отдельными формами метаболитов в разных пациентов.

Тофф-МД – многокомпонентный препарат. Воздействие компонентов является совокупностью, поэтому провести кинетические исследования очень тяжело. Все компоненты не могут прослеживаться за помощью маркеров или биологических исследований и невозможно определить метаболита препарата.

Показания для использования. Симптоматическое лечение гриппа, простуды, которые сопровождаются сухим непрерывным кашлем, заложенности носа.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки каждые 6 час. Детям от 6 до 12 лет - одну таблетку каждые 6 час.

Не следует превышать рекомендованную дозу Тоффа-МД. Срок лечения зависит от тяжести и течения заболевания.

Побочное действие. До побочного действия принадлежит сонливость, сухость в ротовой полости, носу и горле и густая бронхосекреция. Также возможны – крапивница, кожные высыпания, реакции фоточувствительности, зуд, учащенное сердцебиение, гипотензия, гипертензия, аритмия сердца, тремор, нервозность, бессонница, нарушение зрения, анорексия, тошнота, рвота, запоры, диарея, задержка мочи. Имеются сведения про случаи тромбоцитопении, гемолитической анемии и агранулоцитоза.

Противопоказания. Гипертиреоз, тяжелые заболевания печени и почек, бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема лёгких, глаукома, гипертензия, болезнь коронарных артерий, обструкция шейки мочевого пузыря. Не следует применять препарат при беременности и в период кормления грудью, детям до 6 лет, при повышенной чувствительности к одного с компонентов, а также пациентам, которые принимают ингибиторы МАО и блокаторы β-адренорецепторов.

Передозировка. При передозировке декстрометорфаном могут наблюдаться сонливость, атаксия, нистагм, судороги. Токсические дозы фенилэфрина могут привести к гипертензии и сердечных аритмии. Эффект хлорфенирамина в токсических дозах может меняться от депрессии до стимуляции нервной системы, особенно у детей.

Лечение передозировки симптоматическое - промывание желудка, прием энтеросорбентов, тебионину, ацетилцистеина.

Особенности использования. При отсутствии эффекта в течение 4-5 дней лечения, необходимо прекратить прием препарата и провести обследование для уточнения диагноза.

В связи с возможной сонливостью следует с осторожностью принимать Тофф-МД водителям транспортных средств и при работе с механизмами.

Во время лечения противопоказано употребление алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антигистаминные препараты в комбинации с депрессантами ЦНС (седативные, снотворные, транквилизаторы и успокаивающие) делают аддитивное действие. При длительном применении высоких доз одновременно с терапией такими препаратами как карбамазепин, фенитоин и рифампицин может усилятся потенциально токсическая действие на печень. Может возникнуть потенциально небезопасное взаимодействие при одновременном лечении ингибиторами монооксидазы МАО, антидепрессантами (флуокситин, пароксетин), ганглиоблокаторами, блокаторами адренергических рецепторов, алкалоидами раувольфии и метилдопой. Также следует избегать применение препарата одновременно с фенилзином.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 02.08.2013 в 11:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: