Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Тизин

ТизинТизин (Tyzine)

Международное название: тетрагидрозолина гидрохлорид (тетризолин);

название химическое: 2-(1,2,3,4-тетрагидро-1-нафтил)-2-имидазолына моногидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная (опалесцирующая) жидкость;

Состав. 1 мл 0,1% капель в нос включает 1 мг тетрагидрозолина гидрохлорида;

1 мл 0,05% капель в нос (для детей) включает 0,5 мг тетрагидрозолина гидрохлорида;

другие составляющие: натрия цитрат, кислота хлористоводородная концентрированная, бензагексония хлорид, спирт бензиловый, динатрия эдетат, гипромелоза, раствор сорбитола некристаллического, масло ароматическое (макроголь), глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Капли в нос.

Фармакотерапевтическая группа. Сосудосуживающие средства, симпатомиметики. АТС: R01A A06.

Действие лекарства. Тетризолин – симпатомиметик, что непосредственно стимулирует альфа-адренергические рецепторы симпатической нервной системы. При этом он не влияет, или почти не влияет на бета-адренергические рецепторы. Когда тетризолин попадает на слизистую оболочку носа, то, как симпатомиметический амин, он проявляет сосудосуживающие и противоотечные свойства, который приводит к сужение мелких артериол носовых ходов, снижение отека слизистой оболочки носа и снижение секреции.

Фармакокинетика. Сосудосуживающее действие тетризолина и снижение отеке слизистой оболочки носа под его влиянием начинается приблизительно через 1 минуту после использования и продолжается в течение 4 - 8 часов. При местном применении (при использовании препарата согласно с инструкцией для использования), тетризолин практически не всасывается.

Показания к использованию. Препарат применяют для снижения отеке слизистой оболочки носа у пациентов, которые страдают на ринит, фарингит, синусит, сенную лихорадку, а также для снижения отеке слизистой оболочки носа в период процедур, связанных с постановкой диагноза или с терапевтической целью.

Применение и дозы препарата. Тизин (0,1%) - если не назначено иначе, применяют у взрослых и детей (возрастом более 6 лет) по 2 - 4 капли в каждый носовой ход.

Тизин для детей (0,05%) - если не назначено иначе, применяют у детей возрастом от 2 до 6 лет по 2 - 3 капли.

Используйте Тизин при необходимости, но не чаще, чем один раз в 4 часа.

Обычно капли Тизин можно закапывать с большим интервалом, поскольку их действие часто продолжается долго (до 8 часов). Использование капель перед сном обеспечивает спокойный сон в течение всей ночи, не требует добавочного использования и не вызывает бессонница вследствие центральной стимуляции.

Тизин не следует применять более чем 3 – 5 дней, за исключением случаев, когда другой режим использования рекомендованный доктором. Повторное использования возможно только через несколько дней.

Тизин закапывают в каждый носовой ход, отклоняя слегка голову назад.

Побочное действие. Иногда наблюдаются реактивная гиперемия, ощущение жжение слизистой оболочки, хронический отек слизистой оболочки при длительной терапии, иногда возможны общие реакции (частое сердцебиение, головная боль, дрожание, слабость, потливость, повышение кровяного давления).

Долговременное или слишком частое применение препарата в высоких дозах может вызывать ощущение жжения в носовой полости или ощущение сухости слизистой оболочки, а также реактивный отек с развитием медикаментозного ринита, который может возникнуть не позднее 3 – 5 суток. Долговременное использование производных имидазола может вызывать поражения эпителия с подавлением активности ресничек. За таких условий может развиться сухой ринит.

Противопоказания. Тизин не следует назначать больным с повышенной чувствительностью к его компонентам и больным с сухим ринитом.

Капли в нос "Тизин 0,1%" не применяют у детей возрастом до 6 лет. Капли в нос "Тизин 0,05%" не применяют у детей возрастом до 2 лет.

Передозировка. Чрезмерное всасывание альфа-симпатикомиметических производных имидазола может вызывать торможение центральной нервной системы, что проявляется в виде сонливости, снижение температуры тела, брадикардии, шокоподобной гипотензии, апноэ и комы.

Антидот тетризолина гидрохлорида неизвестен. Использование стимулирующих препаратов противопоказано. Хотя симптомы передозировки Тизина достаточно тревожные, они, как правило, легко проходят и больной быстро выздоравливает. При необходимости применяют активированный уголь, проводят промывание желудка, применяют кислород, лечат лихорадку и применяют противосудорожные средства. Для снижения кровяного давления вводят 5 мг фентоламина в изотоническом солевом растворе медленно внутривенно, или назначают 100 мг внутри. При гипотонии сосудосуживающие препараты противопоказаны.

Особенности использования. У пациентов с тяжелыми формами сердечно-сосудистых заболеваний (например, ишемическая болезнь сердца, гипертензия, феохромоцитома), с метаболическими больными (гипертиреоз, диабет), у пациентов, которые принимают МАО или другие препараты, которые могут вызывать повышение кровяного давления, Тизин можно применять только после взвешивание возможной пользы и риска для больного.

Беременность и лактация.

Поскольку существует вероятность возникновения общих побочных эффектов, применение препарата в период беременности и кормлении грудью рекомендуют после тщательного взвешивания возможной пользы и риска для больного.

Влияние на способность вождения автомобилем и использования техникою.

Общие сердечно-сосудистые эффекты могут возникнуть после длительного использования капель в нос "Тизин 0,1%" или капель в нос " Тизин 0,05%" для детей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Комбинированное использование Тизина с ингибиторами моноаминооксидазы или с трициклическими антидепрессантами может вызывать повышение кровяного давления, что обусловлено сосудосуживающим действием препарата.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 18.07.2013 в 17:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: