Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Тилда

ТилдаТилда (Tilda)

Основные физико-химические характеристики: желтые увеличенные, обоевыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой, с линией разлома с одной стороны и гладкие с другой стороны;

Состав. 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; диклофенака натрия 50 мг; хлорзоксазона 250 мг;

другие составляющие: крахмал, крахмал (паста), крахмал (высушенный), тальк очищенный, магния стеарат, аэросил. Оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, тальк очищенный, краситель хинолин жёлтый, полиэтиленгликоль 6000.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Диклофенак, комбинации. Код АТС М01АВ55.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Тилда – комбинированный препарат, который имеет миорелаксирующее и анальгезивное действие, подавляет спинномозговые рефлексы. Парацетамол, который входит в состава препарата, имеет анальгезивное, жаропонижающее и умеренно выраженное противовоспалительное действие. В основе анальгезивного действия лежит способность угнетать синтез простагландинов вследствие торможение фермента циклооксигеназы.

Диклофенак в составе препарата Тилда имеет выраженное противовоспалительное, анальгезивное и умеренную жаропонижающее действие. Механизм действия связанный с подавлением активности циклооксигеназы – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, который является предшественником простагландинов, которые играют основную роль в патогенезе воспаление, боли и лихорадки. Аналгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (прямо, путём торможения синтеза простагландинов) и центральным (за счет торможения синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). При травматическом и послеоперационной боли препарат уменьшает болевые ощущения в состоянии покоя и во время движения, а также отек при воспалении. Стойкий эффект наблюдается через 1-2 недели лечения.

Хлорзоксазон, который входит в состав препарата Тилда, имеет миорелаксирующее действие, блокирует на уровни спинного мозга мультисинаптические рефлексы, которые участвуют в возникновении и поддержании спазма скелетных мышц разной этиологии. Препарат не имеет седативного действия.

Фармакокинетика. После приема Тилды внутрь парацетамол всасывается в верхних отделах кишечнике. Максимальная концентрация в сыворотке крови наблюдается через 60-90 минут. Метаболизируется в печени. Выводится в основном с мочой. Период полувыделения 1-3 часа.

Диклофенак в составе Тилды после приема внутрь полностью всасывается в пищеварительной системе. С белками плазмы связывается 99 %. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1-2 часа. Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины принятой дозы. Проникает в синовиальную жидкость, максимальная концентрация достигается на 2-4 часа позднее, чем в плазме; 50 % вещества метаболизируется при "первом прохождении" через печень путём конъюгации и гидроксилирования с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Период полвведения – 1-2 часа, с синовиальной жидкости - 3-6 часов. Приблизительно 60 % дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1 % экскретируется с мочой в неизменном состоянии, остальное выводится в виде метаболитов с жёлчью.

Хлорзоксазон, что в составе препарата Тилда, быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме достигает через 1-2 часа. Метаболизируется в печени, в основном с образованием конъюгатов с сульфатами и глюкуронатами и незначительной мерой - путём окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты. Выводится с мочой большей частью в виде метаболитов и только 5 % принятой дозы – в неизменном состоянии. Период полувыведения составляет 1-4 часа.

Показания для использования. Боль и спазмы скелетных мышц при нагрузке, растяжении связок, миозит, миалгия, ревматические поражения мягких тканей, травматические повреждения мышц, заболевания суставов (артрит, ревматоидный артрит, остеоартрит, подагра), вывихи, кривошея, люмбаго, фиброзит, спондилит, острое выпадения диска, неврологические нарушения (рассеянный склероз, заболевания спинного мозга, церебральный паралич, корешковый синдром и другие), головная боль, боль после удаления зуба, болевой синдром и воспаление после операций и травм, первичная дисменорея, аднексит, проктит, при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Способ использования и дозы. Тилда назначается внутрь после еды взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки в зависимости от тяжести течения болезни. Таблетки не разжёвывать, запивать достаточным количеством воды. Детям возрастом 6-12 лет назначают ¼ таблетки 2 раза в сутки, детям возрастом 12-14 лет ½ таблетки 2 раза в сутки.

Побочное действие. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, анорексия, неприятные ощущения в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея, смена цвета мочи.

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, головная боль, легкое головокружение, возбуждения.

Аллергические проявления: кожное высыпание.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, "аспириновая" астма, нарушение кроветворение, беременность, детям до 6 лет.

Передозировка. Аллергические проявления, головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение. Лечение: промывание желудка, адсорбенты, симптоматическое лечение.

Особенности использования. С осторожностью следует назначать при заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта в анамнезе, диспепсических проявлениях, после хирургических вмешательств, пациентам пожилого возраста. В период кормления грудью препарат можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для ребенка. При длительном применении следует осуществлять контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. В период лечения возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому не следует управлять автомобилем и другими механизмами, выполнять работу, которая требует повышенного внимания. Не следует употреблять алкоголь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении с дигоксином может повышаться концентрация дигоксина в плазме. Одновременный прием препарата Тилда приводит к снижению эффекта фуросемида и антигипертензивных средств. Одновременное использование с калийсберегающими диуретиками может привести к развитию гиперкалиямии. Одновременное назначение с нестероидными противовоспалительными средствами, глюкокортикостероидами увеличивает риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Нежелательно назначать одновременно с метотрексатом и циклоспорином. Одновременное использование с барбитуратами, противосудорожными средствами, алкоголем значительно повышает риск гепатотоксического действия.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре до +25 °С, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 10.08.2013 в 09:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: