Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Тиклид

ТиклидТиклид (Ticlid)

международное и химическое название: ticlopidine; 5-(2-хлоробензил)-4, 5, 6, 7, -тетрагидротиено[3, 2-с]-пиридину гидрохлорид;

Основные физико-химические свойства: белые или почти белые, круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой;

Состав. 1 таблетка Тиклида содержит тиклопидина гидрохлорида 250 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, поливидон, кислота лимонная безводная, крахмал кукурузный, магния стеарат, кислота стеариновая, Опадры белый.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антитромботические средства. Код АТС В01А С05.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Тиклопидин вызывает зависимое от дозы ингибирования агрегации тромбоцитов и высвобождение тромбоцитарных факторов, а также удлинения времени кровотечения. Препарат не имеет значительной активности in vitro, а только in vivo, однако нет данных про наличие активных метаболитов в системе кровообращения.

Тиклопидин влияет на агрегацию тромбоцитов путём торможение АДФ-в зависимого связывание фибриногена с мембраной тромбоцитов. В отличие от аспирина, он не влияет на ингибирования циклооксигеназы. Циклична АМФ тромбоцитов, вероятно, не играет роли в этом механизме действия.

Время кровотечения при давления в манжетци 40 мм рт. ст., что измеряется методом Іви, продлевается более чем у два раза сравнительно с начальным значением. Удлинение времени кровотечения без добавочного давления менее выражено.

После отмены препарата в большинстве больных время кровотечения и другие функции тромбоцитов возвращаются до нормальных показателей в течение одной недели.

Подавление агрегации тромбоцитов наступает в течение двух дней от начала использования тиклопидина в дозе 250 мг дважды в сутки. Максимальный эффект достигается на 5-8-й день лечения при приёме 250 мг препарата два раза в сутки.

У терапевтической дозе тиклопидин подавляет АДФ-индуцированную (2, 5 мкмоль/л) агрегацию тромбоцитов на 50-70%. Более низкие дозы вызывают менее торможение агрегации тромбоцитов.

Влияние тиклопидина на риск возникновения сосудистых осложнений изучалось в несколько слепых, контролированных клинических исследованиях. Данные клинических исследований показали, что тиклопидин вероятно снижает риск летального и нелетального ишемического инсульта и общей смертности.

Фармакокинетика. После приема внутрь 250 мг тиклопидина наблюдается быстрое абсорбция, с достижениям максимального уровня в плазме через 2 часа после приема. Абсорбция практически полное. Использование тиклопидина после еды улучшает его биодоступность.

Стойкий уровень препарата в плазме наблюдается после 7-10 дней приема по 250 мг дважды в сутки. Средний период полувыведения тиклопидина при стойком уровни составляет приблизительно 30-50 часов. Однако торможение агрегации тромбоцитов не зависит от уровня концентрации препарата в плазме.

Тиклопидин метаболизируется в печени. После приема внутрь препарата, меченого радиоактивным изотопом, 50 - 60% его было выявлено в моче, 23-30% – в кале.

Больные пожилого возраста. Фармакологическая и терапевтическая активность препарата при применении 500 мг в сутки не зависит от возраста.

Показания к применению. Пониженные риска возникновения первичного или повторного инсульта; проходящее нарушение мозгового кровообращения, включая монокулярную слепоту; профилактика ишемических осложнений у больных с хроническим атеросклеротическим поражением коронарных артерий, артерии нижних конечностей (перемежающаяся хромота); профилактика тромбозов, обусловленных оперативным вмешательствам с экстракорпоральным кровотоком или хроническим гемодиализом, окклюзии коронарных стентов.

Способ использования и дозы. Тиклид принимают внутрь, во время еды. Обычная доза для взрослых составляет 2 таблетки в сутки, максимальная суточная доза - 500 мг. Срок лечения определяет врач.

Побочное действие.

Гематологическая. В двух клинических исследованиях, проведенных с участием 2048 больных с проходящим нарушением мозгового кровообращения, которые получали лечения Тиклидом, было зарегистрировано 2, 4% случае нейтропении, в том числе в 0, 8% больных наблюдалась тяжёлая нейтропения (<450 нейтрофилов/мм3). Летальный конец наблюдалось приблизительно в 0, 02% случае.

Нейтропения или агранулоцитоз (<300 нейтрофилов/мм3) в основном наблюдались в течение первых трёх месяцев лечения Тиклидом, и они обыкновенно не сопровождались признаками инфекции или другими клиническими симптомами. Поэтому необходимо регулярное проведение анализа крови. В таких случаях в костном мозге обыкновенно наблюдается снижение миелоидных предшественников.

В отдельных случаях наблюдались аплазия костного мозга, панцитопения и тромбоцитопения, как изолированная, так и соединенная с гемолитическим анемией.

Очень редко наблюдалось тромбоцитопениичный акроангиотромбоз с тромбоцитопенией, гемолитическим анемией, неврологическими нарушениями, дисфункцией почек и высокой температурой (см. "Особенности применения").

Геморрагическая. Могут наблюдаться геморрагические осложнения разной степени тяжести. Они могут продолжаться почти 10 дней после отмены препарата и приводить к послеоперативным кровотечениям (см. "Особенности применения").

Желудочно-кишечная. Могут наблюдаться желудочно-кишечные нарушения: понос (наиболее часто) и рвота. Эти нарушения обычно проходят в течение 1 - 2 недель. Если эти явления имеют тяжелый и постоянный характер, лечения следует прекратить.

Очень редко может наблюдаться тяжелый понос с колитом (включая лимфоцитарный колит).

Аллергическая. Могут наблюдаться высыпание на коже: макулопапулезные или крапивница, которые часто сопровождаются зудом. в основном эти явления наблюдаются в течение первых несколько недель лечения Тиклидом После отмены препарата высыпание на коже исчезают в течение несколько дней. Высыпание на коже могут быть генерализованными. В единичных случаях может наблюдаться полиморфная эритема.

Иммунологические реакции. Очень редко могут наблюдаться анафилаксия, ангионевротический отек, артралгия, васкулит, волчанка, аллергические нефропатия и пневмопатия.

В отдельных случаях может наблюдаться значительное повышение температуры тела.

Печеночная. В отдельных случаях в течение первых месяцев лечения может наблюдаться цитолитический и холестатический гепатит. После отмены препарата течение болезни имеет благоприятный прогноз. Однако очень редко может произойти летальный конец.

Изменение лабораторных показателей.

Печеночные. Может наблюдаться изолированное или одновременное повышение уровня щелочной фосфатазы и трансаминазы, а также повышение уровня билирубина в течение первых 4-ьох месяцев лечения.

Уровень липидов крови. Во время 1-4 месяцев лечения Тиклидом может наблюдаться повышение уровня HDL-C, LDL-C, VLDL-C и триглицеридов в сыворотке на 8-10%. Соотношение субфракций липопротеинов (особенно HDL и LDL) остается неизмененным. Данные клинических экспериментов показали, что этот эффект не зависит от возраста, пола, употребления алкоголя или заболевания сахарным диабетом и не повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Противопоказания. Дети до 14 лет. Реакция повышенной чувствительности к Тиклиду в анамнезе. Геморрагический диатез. Активная фаза язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, острая фаза геморрагического цереброваскулярного инсульта. Заболевания крови, что приводят к удлинению времени кровотечения. Лейкопения, тромбоцитопения или агранулоцитоз в анамнезе.

Передозировка. Данных касающиеся передозировки для человека нет, возможно значительное усиление побочных эффектов. При передозировке необходимый тщательный контроль состояния больного (особенно продолжительности кровотечения); рекомендуется вызывать рвоту, промыть желудок и применять симптоматическое лечение.

Особенности использования. Причинами тяжелых гематологических и геморрагических побочных эффектов, иногда с летальным концом (см. "Побочное действие"), могут быть

несоответствующий контроль, поздний диагноз и неадекватное терапевтическое вмешательство при возникновении побочных явлений;

одновременное использование Тиклида с антикоагулянтами или антитромбоцитарными препаратами, такими как аспирин, и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Необходимо строго придерживаться показан для использования, предупредительных мероприятий и обращать внимание на противопоказания, отмеченные в данной Инструкции.

Гематологический контроль. До начала лечения необходимо провести анализ крови с расчетом тромбоцитов и остальных элементов крови. Анализ крови необходимо повторять каждые две недели в течение первых трёх месяцев лечения Тиклидом. Если лечение пришлось отменить в течение первых трёх месяцев, через 15 дней после отмены лечения необходимо провести подсчет количества полиядерных нейтрофилов и тромбоцитов.

В случае нейтропении (<1 500 нейтрофилов/мм3) или тромбоцитопении (<100 000 тромбоцитов/мм3) лечения следует перервать, а контрольные анализы крови с расчетом тромбоцитов и остальных элементов крови проводить до возникновения нормальных показателей.

Клинический контроль. Следует проинформировать больного, который применяет Тиклид, что при повышении температуры, боли в горле, покрытии язвами полости рта, при длительных или непривычных кровотечениях, появлении синяков, пурпуре, темного или светлого калу, желтухи, темной мочи необходимо прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Клинический диагноз тромбоцитопениичного акроангиотромбоза (болезнь Мошковича, ТАТ) характеризируется наличием тромбоцитопении, гемолитической анемии, неврологических симптомов, дисфункции почек и высокой температуры. Заболевания может начинаться сразу, в большинстве случаев оно наблюдалось в первые 8 недель от начала лечения Тиклидом. В связи с риском летального конца при подозрении на тромбоцитопениичный акроангиотромбоз необходимо созвать консилиум. Плазмаферез улучшает прогнозирования заболевания.

Тиклид следует применять с осторожностью при лечении больных с нарушенной функцией печени, а в случае развития гепатита или желтухи лечения препаратом необходимо прекратить и провести анализ функции печени.

В случае возникновения тяжёлой диареи лечения следует прекратить.

Гемостаз. Тиклид необходимо с осторожностью назначать больным с повышенным риском кровотечения (см. "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

Перед хирургическим вмешательствам лечения Тиклидом следует прекратить как можно раньше, но не позднее чем за десять дней до операции. При необходимости проведение немедленной хирургической операции для снижения риска кровотечения можно применять три методы, одновременно или отдельно: введения 0, 5-1, 0 мг/кг метилпреднизолона внутривенно; введения 0, 2-0, 4 мкг/кг десмопрессина или трансфузию тромбоцитов.

Влияние на способность управлять автомобилем и выполнять работы, которые нуждаются в повышенном внимании. Не влияет.

Беременность и лактация. Безопасность использования Тиклида для лечения беременных не установлена. Препарат екскретируется в грудное молоко. Если нет абсолютных показан, Тиклид не следует назначать беременным или женщинам, которые кормят грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препараты, которые повышают риск возникновения кровотечения при одновременном применении с Тиклидом: нестероидные противовоспалительные препараты (НПЗП), аспирин, клопидогрель, тирофибан, эптифибатид, абциксимаб и илопрост. Одновременное использование несколько ингибиторов агрегации тромбоцитов, а также их комбинация с гепарином, пероральными антикоагулянтами и тромболитиками может существенно увеличивать риск возникновения кровотечения, поэтому следует регулярно проводить тщательный клинический и биологический контроль состояния пациента.

Комбинации, использования которых требует особенной осторожности.

Теофиллин (основа и соли), иминофилд. При одновременном применении с Тиклидом возможно повышение уровня теофиллина в плазме, повышается риск его передозировка (снижение полного плазмового клиренса теофиллина). Следует проводить клинический контроль состояния пациента, выяснения уровня теофиллина в плазме. Дозу теофиллина следует изменять во время лечения Тиклидом и после его окончания.

Фенитоин, фосфенитоин. Повышение уровня фенитоина в плазме с признаками его передозировка (торможение метаболизма фенитоина). Необходимо выяснения концентрации фенитоина в крови и клинический контроль состояния пациента.

Циклоспорин. Концентрация циклоспорина в крови снижается. Следует увеличить дозу циклоспорина и контролировать его концентрацию в крови. После отмены Тиклида дозу циклоспорина следует уменьшить.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре до 25°С. Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 02.05.2013 в 22:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: