Навигация по сайтуНавигация по сайту

Термопсис ланцетовидный (thermopsis lanceolata r. br.)

Многолетнее травянистое растение высотой до 30 - 40 см семейства бобовых (Leguminosae). Термопсис произрастает в Казахстане и Сибири. Лекарственным сырьём является трава растения.

Термопсис ланцетовидный, мышатник, пьяная трава

Химический состав. В надземной части термопсиса ланцетовидного (мышатника) содержатся смолы, слизи, эфирное масло, сапонины, аскорбиновая кислота, а также биологически активные алкалоиды термопсин, цитизин, пахикарпин, анагирин, гомотермопсин.

Фармакологические свойства. Экспериментальными исследованиями установлено, что галеновые формы термопсиса не уступают по отхаркивающим и рвотным свойствам препаратам ипекакуаны обыкновенной.

Благодаря содержанию в термопсисе сапонинов и таких алкалоидов, как термопсин, пахикарпин и цитизин, галеновые препараты растения оказывают комбинированное действие на органы дыхания.

Настои и отвары термопсиса возбуждают дыхательный и стимулируют рвотный центр. Термопсис ланцетовидный оказывает выраженное отхаркивающее действие, проявляющееся в повышении секреторной функции бронхиальных желез, усилении активности реснитчатого эпителия и ускорения эвакуации секрета, повышении тонуса гладких мышц бронхов за счет центрального ваготропного эффекта.

Комбинированный фармакологический эффект травы термопсиса слагается из многих факторов, иногда диаметрально противоположных. Однако в целом его влияние на воспалительный процесс в органах дыхания можно считать универсальным.

Содержащиеся в растении биологически активные вещества повышают АД, по-видимому, за счет адренергических механизмов действия и усиливают функцию надпочечников. Кроме того, они обладают еще и ганглиоблокирующими свойствами.

Применение в медицине. Трава термопсиса ланцетовидного применяется как отхаркивающее средство практически во всех возрастных группах. Препараты термопсиса нередко назначают в составе комплексных сборов или лечебных чаев.

Траву термопсиса применяют при хронических трахеитах, бронхитах и бронхопневмониях как обладающую универсальным комплексом фармакологических свойств, обеспечивающих оптимальное лечебное действие при этих болезнях с минимальным риском получить побочные явления при длительном применении (естественно, в случае соблюдения правильной дозировки препаратов термопсиса).

Отхаркивающее действие травы термопсиса ланцетовидного используется также при катаральных явлениях верхних дыхательных путей и ротоглотки, часто сопровождающихся образованием густого, трудно отделяемого от поверхности слизистых оболочек воспалительного налета. В этих случаях препараты термопсиса ускоряют процессы освобождения дыхательных путей от продуктов воспаления.

Сухой экстракт термопсиса (Extractum Thermopsidis siccum) – это смесь сухого стандартизированного экстракта травы термопсиса и молочного сахара, 1 г препарата соответствует 1 г травы термопсиса, содержащей 1% алкалоидов. Светло-коричневый порошок, легко растворим в воде. Назначают взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в день.

Опубликовано: 26.04.2011 в 12:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: