Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Терафлекс Адванс

Терафлекс АдвансТерафлекс Адванс (Theraflex advance)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы, что составляются с колпачка синего цвета и корпусу белого цвета, с нанесенным надписью "Theraflex Advance", которые содержат порошок белого цвета с незначительными оттенками;

Состав.

1 капсула включает глюкозамина сульфата 250 мг, хондроитина сульфата 200 мг, ибупрофена 100 мг;

другие составляющие: желатин, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид, крахмал прежелатинизированный, кислота стеариновая, натрия крахмалгликолят, кросповидон, магния стеарат, титана диоксид, поливинилпиролидон, крахмал кукурузный, краситель FD&C Синий №1 лаковый.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные противовоспалительные (противоревматические) средства. Код АТС М01В.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Хондроитина сульфат является высокомолекулярным мукополисахаридом, который берёт участие в построении хрящевой ткани. Снижает активность ферментов, которые разрушают суставный хрящ, и стимулирует регенерацию последнего. При ранних стадиях воспалительного процесса хондроитина сульфат снижает его активность и таким образом замедляет дегенерацию хрящевой ткани. Способствует снижению болевого синдрома, улучшению функции суставов, снижает потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах у больных остеоартрозами коленных и голеностопных суставов.

Глюкозамина сульфат имеет хондропротекторные свойства, снижает дефицит гликозаминов в организме, берёт участие в биосинтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты. Имея тропность к хрящевой ткани, глюкозамин инициирует процесс фиксации серы при синтезе хондроитинсерной кислоты. Глюкозамина сульфат селективно действует на суставный хрящ, является специфическим субстратом и стимулятором синтеза гиалуроновой кислоты и протеогликанов, подавляет образования супероксидных радикалов и ферментов, которые обуславливают повреждения хрящевой ткани (коллагеназы и фосфолипазы), предупреждает разрушающее действие глюкокортикоидов на хондроциты и нарушение биосинтеза гликозаминогликанов, индуцированное нестероидными противовоспалительными препаратами.

Ибупрофен проявляет жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Механизм действия проистекает за счет невыборочного блокирования циклооксигеназы (ЦОГ) 1-го и 2-го типа – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, что приводит к снижению синтеза простагландинов (ПГ), снижение их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции. Снижает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах и позвоночнике.

Фармакокинетика. Всасывание: после однократного перорального приема препарата в средний терапевтической дозе максимальная концентрация хондроитина сульфата в плазме крови достигается через 3-4 часа, в синовиальной жидкости – через 4-5 часов. Биодоступность препарата составляет 13%. Выведение осуществляется в основном почками в течение 24 часов. 90% принятого энтерально глюкозамина всасывается из кишечника. Более 25% принятой дозы попадает из плазмы крови в хрящевую ткань и синовиальных оболочек суставов. В печени часть препарата метаболизируется до мочевины, углекислого газа и воды.

Биодоступность глюкозамина составляет 25% за счет "первого происхождения" через печень. Максимальные концентрации глюкозамина определяются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистируют в костной и мышечной тканях. Выводится преимущественно с мочой в неизменном виде, частично с калом. Т½ - 68 часов.

Ибупрофен при пероральном приёме практически полностью абсорбируется с ЖКТ. Одновременный прием еды замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). Т½ составляет 2-3 часа. 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов.

Показания для использования. Лечение болевого синдрома в фазе обострения при первичном и вторичном остеоартрозе суставов конечностей и межпозвоночных дисков.

Способ использования и дозы. Взрослым, детям старше 12 лет назначают по 2 капсулы Терафлекса адванс 2-3 раза в сутки, после еды. Капсулы принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Продолжительность приема не должна превышать 20 дней. В дальнейшем, при устранении болевого синдрома лечения можно продолжить препаратом Терафлекс.

Побочное действие. При повышенной индивидуальной чувствительности к ингредиентам препарата иногда наблюдается незначительная тошнота, боль в эпигастральной области, метеоризм, диарея, понос, в единичных случаях - аллергические реакции. Возможно возникновения головной боли, нарушений сна. Все проявления исчезают после отмены препарата.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к любому компоненту препарата (аллергические реакции). Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, нарушение кровообразования, выраженные нарушения функций печени или почек, хроническая сердечная недостаточность, астма, которая возникает при приёме ацетилсалициловой кислоты, фенилкетонурия. Детский возраст до 12 лет. Беременность и период лактации.

Передозировка. Для препарата Терафлекс Адванс не описано. При передозировке возможно возникновение боли в животе, тошноты, рвота, головокружение, головной боли, сонливости, шуму в ушах. При тяжелых отравлениях – нарушение функций печени и почек. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка, использования активированного угля, госпитализация в токсикологическое отделение. На стационарном этапе применяют инфузионную терапию, форсированный диурез, симптоматическое лечение.

Особенности использования. Не превышать рекомендованной дозы и продолжительности приема. Клинические сведения касающиеся эффективности и безопасности применение препарата у детей младше 12 лет, беременных и в период лактации отсутствуют. У пациентов с сопутствующими заболеваниями печени или почек в начале лечения рекомендованный контроль функций печени и почек, картины периферической крови. Не рекомендуется употребления алкоголя в период лечения Терафлексом Адванс. Приём препарата не влияет на способность управлять транспортными средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Терафлекс Адванс усиливает всасывание из желудочно-кишечного тракта тетрациклинов и уменьшает – пенициллинов и хлорамфеникола. Снижает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида), усиливает действие антикоагулянтов. Одновременное использования с нестероидными противовоспалительными средствами или с глюкокортикостероидами увеличивает риск развития побочного действия со стороны желудочно-кишечного тракта.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С в сухом, тёмном месте, недоступном для детей.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 10.08.2013 в 07:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: