Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Тензитон

ТензитонТензитон (Теnsitоn)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: слабовязкий бесцветный, прозрачный или слегка

желтоватый раствор, теоретическая осмолярность 2566 мосмоль/л;

состав:

100 мл раствора включает 6, 0г декстрану 70;

7, 5г натрия хлорида, вспомогательные вещества - вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инфузий.

Фармакологическая группа. Кровезаменители и перфузионные растворы. В05А А05.

Действие лекарства. Тензитон - это комбинация осмотически высокоэффективного гипертонического раствора натрия хлорида с гиперонкотично низкоэффективным раствором высокомолекулярного полисахарида декстран с средней молекулярной массой 70000. Тензитон совмещает в себе преимущества гиперосмолярных и коллоидных растворов, а также соответствует требованиям современной скорой помощи касающиеся возобновление кровообращения в наиболее короткий срок.

Препарат действует комплексно. Рядом с мобилизацией жидкости с внесосудистого пространства Тензитон стимулирует работу миокарда, тонизирует мелкие артерии и возобновляет их вазомоторику, предупреждает возникновения отеке мозга и лёгких, а также снижает вязкость крови с улучшением её текучести.

Препарат предупреждает тромбоэмболизацию в микроциркуляторном русле, поддерживает элиминирующую способность почек.

Использование небольших объемов препарата позволяет в дальнейшем использовать компенсирующие растворы или кровь без угрозы перенапряжения системы кровообращения. После введения препарата увеличивается объем циркулирующей плазмы на 200-300% от использованного объема, при этом содержимое натрия повышается до пикового значение - 150-160 ммоль/л, а осмолярность достигает 320-330 ммоль/кг. В случае быстрого (в течение 2-3 минут.) однократного введения повышение артериального давления проистекает через 5 минут, благоприятное действие продолжается приблизительно 60 минут, если раствор был введенный пациенту с предварительною достаточной гидратацией.

В течение 6 час выравниваются отклонения осмолярности и онкотическое давление.

Фармакокинетика.

Декстран молекулярной массы более 50000 медленно метаболизируется в глюкозу, а потом в двуокис углерода и воду. Метаболическая деградация проистекает со скоростью от 70 до 90 мг декстрану/кг массы/сутки. Незначительное количество декстрану выводится через желудочно-кишечный тракт. Определенное количество декстрану задерживается ретикуло-эндотелиальною системой, где в дальнейшем метаболизируется в глюкозу. Приблизительно 50% препарата выводится в неизменном виде с мочой в продолжение первой суток.

Показания для использования. Тензитон применяется для неотложной помощи при большой потере крови (от 15 до 20% объема циркулирующей крови) в случаях травмы, политравм, мозгочерепной травмы, в период операций.

Препарат применяется также после кардиохирургических вмешательств, в начальной фазе септического шока для быстрого, но кратковременного (на 1-2 часа) возобновление кровяного давления и диуреза.

Способ использования и дозы. Тензитон применяют только подросткам с 15 лет и взрослым внутривенно в дозе 4 мл/кг массы тела. Суточная доза для взрослого пациента -300 - 350 мл. Препарат используют у пациентов с достаточной гидратацией, осмотическим давлением и без гипернатриямии.

Тензитон вводят, по возможности, в центральную вену или в большую вену с хорошим оттоком, как можно раньше после возникновения показан. Препарат вводят быстро в течение 2-3 минут, не более 5 мин. после начала введения. После этого внутривенно вводят раствор Рингера или раствор Рингера с лактатом. Показателем успешного лечения является стойкость гемодинамики, удовлетворительный диурез, постепенное снижение к нормальному уровню значений осмоляльности и натриямии.

Побочное действие. Редко аллергические реакции, переходная гипертоническая реакция, изредка воспаление вены в месте введения препарата.

При позавенному введении может быть некроз прилегающих тканей. Необходимо ввести воду для инъекций в восьмикратному объеме в место позавенной аппликации.

В случае внутриартериального использования наступает спазм артерии, который может привести к ишемии участков снабжение, например, руки. При этом, внутриартериально вводят мезокаин с гепарином, делают вагосимпатическую блокаду по Вишневскому. Вводят декстран 40 в реологично эффективный дозе, причём, в случае окончательного кровяного давления можно использовать сосудорасширяющие вещества, например, антагонисты кальция (верапамил).

Противопоказания. Гипергидратация пациента, предшествующая гиперосмолярность и гипернатрие-мия. Повышенная чувствительность к декстрану. Длительный шоковое состояние, когда после острого состояния минуло более 60 минут.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Раствор не смешивают с другими препаратами.

Передозировка. Гиперосмотическое состояние с гипернатриямией. В таких случаях необходимо ввести 5% раствор глюкозы под контролем осмоляльности и натриямии. Может развиться гипертоническая реакция, для лечения которого вводят периферические сосудорасширяющие средства под контролем кровяного давления.

Особенности использования. Если после введения Тензитона ожидаемый эффект не проистекает в продолжение 15 минут, то есть не возобновляется артериальное давление, необходимо ввести изотонические кристаллоидные и коллоидные растворы.

В случае черепномозговой травмы не назначают 20% раствор маннитола для осмотерапии, в крайнем случае последний назначают через 6 час после введения Тензитона.

Препарат применяют однократно. При необходимости (например, септические явления) Тензитон можно вводить другой раз только после 24 час от первого применения препарата пациентам с достаточной гидратацией.

Использование Тензитона беременным женщинам, женщинам в период лактации и детям до 15 лет рекомендуется только за жизненными показаниями.

Условия и сроки хранения. Хранят при температуре до 25 °С в тёмном месте. Препарат нельзя замораживать. Срок годности 2 года.

Опубликовано: 25.06.2013 в 20:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: