Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Тайлол Хот Пакет

Тайлол Хот ПакетТайлол Хот Пакет (Tylol HOT POCKET)

Основные физико-химические характеристики: гранулированный порошок бело-жёлтого цвета с запахом лимона;

Состав. 1 пакетик включает парацетамола 500 мг, хлорфенирамина малеата 4 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 60 мг;

другие составляющие: лимонная кислота безводная, винная кислота, натрия бикарбонат, натрия карбонат безводный, поливинилпиролидон (К30), сахар рафинированный, натрия бензоат, краситель хинолиновый жёлтый, ароматизатор лимонный.

Форма выпуска лекарства.

Порошок для приготовления раствора для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики.

Парацетамол в комбинации. Код АТС N02B E51.

Фармакодинамика.

Основу препарата Тайлол Хот Пакет составляет комбинация лекарственных средств, которые действуют на основные звена в патогенезе простудных заболеваний. Парацетамол имеет жаропонижающее и обезболивающее действия; хлорфенирамина малеат - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обеспечивает десенсибилизирующее действие, что проявляется в уменьшении воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чихания и слезотечение), псевдоэфедрин гидрохлорид обусловливает снижение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

Фармакокинетика.

Фармакокинетика комбинированного средства не исследована, каждый компонент препарата метаболизируется отдельно.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (менее 4 %) метаболизируется путём окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (с участием цитохрома Р450).

Выводится с мочой, большей частью в виде метаболитов. В неизменном состоянии выводится приблизительно 5 % от принятой дозы.

Период полувыведения составляет 2–2,5 часа.

Хлорфенирамина малеат хорошо всасывается в пищеварительном тракте и легко проникает в ткани. Период полувыведения из плазмы составляет 1-1,5 часа, выводится из организма преимущественно почками.

Псевдоэфедрин гидрохлорид легко всасывается после перорального приема, пиковые концентрации в плазме достигаются через 1 - 2 часа; уровень всасывание - 70%, средний время полувыведения 2-3 час, метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой.

Показания к применению.

Препарат показан для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний у взрослых и детей старше 15 лет, что проявляются:

лихорадкою;

головной болью;

ринитом;

чиханием и слезотечения;

Способ использования и дозы.

Внутренне взрослым и детям старшим 15 лет Тайлол Хот Пакет назначают по 1 пакета 2-3 раза на сутки. Содержимое пакетика растворяют в стакане теплой воды. Первый прием обыкновенно проводят в вечери, как можно быстрее после появления первых симптомов заболевания. Раствор принимают сразу после приготовления. Интервал между приёмами должен быть не менее 4 час. Продолжительность лечения 3-5 дней.

Для пациентов с нарушениями функции почек при клиренсе креатинина <10 мл/мин. интервал между приёмами должен быть не менее 8 часов.

Побочное действие.

Обычно препарат хорошо переносится, но иногда возможны сухость во рту, повышенная возбудимость, тошнота, рвота, боль в животе.

Редко: аллергические реакции (высыпание, крапивница).

Очень редко: бессонница, головная боль, анорексия, слабость, лейкопения, тромбоцитопения, тремор, судороги, нарушение сердечного ритма, коллапс.

Противопоказания. повышенная чувствительность к составляющим препарата;

выраженное нарушение функции печени и почек;

закрытоугольная глаукома;

выраженная артериальная гипертензия, тиреотоксикоз;

дети до 15 лет, период беременности и лактации;

алкоголизм.

Передозировка.

При передозировке токсическое действие препарата может быть обусловлено парацетамолом, который входит в его состав. Известно, что прием парацетамола в дозе более чем 4 г в сутки (для взрослых) может токсично влиять на печень. Симптомы интоксикации (тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, одышка, возбуждения, усиление потливости, судороги, галлюцинации, повышение артериального давления, тахиаритмия, одышка, возбуждения) обыкновенно возникают в первые 24 часа.

В случае передозировки следует промыть желудок и назначить сорбенты, в случае необходимости проводиться симптоматическая терапия. Антидотами парацетамола является ацетилцистеин, метионд.

Особенности использования.

Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенирамина малеата и гепатотоксичность парацетамола.

Не следует назначать препарат более 5 дней, если нет признаков улучшения.

Препарат может вызывать сонливость, что делает небезопасным вождения транспортными средствами и работу с механизмами. Вечером препарат следует принимать за несколько часов до сна.

При назначении препарата пациентам, которые страдают сахарным диабетом, или лицам, которые находятся на диете, которая исключает сахар, необходимо помнить, что 1 пакетик препарата содержит 17,53 г сахара.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Сочетание с снотворными, анальгетиками и ингибиторами моноаминоксидазы может усилить противорвотное действие на центральную нервную систему.

Одновременный прием Тайлол Хот Пакета с ангигистаминными препаратами, антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, холинолитическими спазмолитиками может давать атропиноподобный эффект, что проявляется сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи, запором. При приёме вместе с фуразолидоном, прокарбазином, симпатомиметиками, гормонами щитовидной железы повышается вероятность возникновения побочных эффектов. А при одновременном приёме с нитратами ослабляется терапевтический эффект последних. Эффект непрямых антикоагулянтов увеличивается и повышается вероятность поражения печени при одновременном применении с Тайлолом. Барбитураты снижают жаропонижающее действие.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей, защищенном

от света, сухом месте.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 05.04.2013 в 16:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: