Навигация по сайтуНавигация по сайту

Свёкла обыкновенная (beta vulgaris l.)

Двухлетнее корнеплодное растение с широкими сочными листьями, семейства маревых (Chenopodiaceae). Культивируется на больших территориях повсеместно.

Свёкла обыкновенная

Химический состав. Корнеплоды содержат белки, клетчатку, сахара, жиры, красящие вещества, минеральные соли (магний, калий, кальций, железо йод), аскорбиновую кислоту, витамины B1, B2, P, PP, фолиевую кислоту, бетаин (алкалоидоподобное вещество). Листья содержат аскорбиновую кислоту, каротин, красящие вещества, бетаин.

Применение. Все части свеклы используют для корма животным, а корнеплоды сахарных сортов являются источником получения сахара. Столовые сорта свёклы широко используются в повседневном питании в связи с тем, что они длительно сохраняются в свежем виде, доступны во всех районах и хорошо переносят транспортировку. Из свёклы приготовляют различные блюда, употребляют её в сушёном, солёном, маринованном и консервированном видах.

Свекольные блюда обладают лечебно-диетическими свойствами и успешно применяются при лечении многих заболеваний. Клетчатка и органические кислоты стимулируют желудочную секрецию и перистальтику кишечника, что используют при спастических колитах. Сочетание большого количества витаминов с железом оказывает стимулирующее действие на гемопоэз.

Свёкла показана лицам, страдающим тиреотоксикозом, атеросклерозом с сопутствующими ему сердечно-сосудистыми нарушениями благодаря низкой калорийности, наличию большого количества витаминов и минеральных солей (особенно калия, который оказывает антиаритмическое действие, магния, влияющего гипотензивно, и йода, положительно влияющего на холестерино-липидный обмен). Свекольный сок широко применяют как лечебно-профилактическое средство в гериатрической практике.

В традиционной медицине сок свёклы используют при гипертонической болезни, заболеваниях печени.

Опубликовано: 16.04.2011 в 13:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: