Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Стугерон

СтугеронСтугерон (Stugeron)

международное и химическое название: циннаризин;

транс-1-циннамойл-4-дифенилметил-пиперазин;

Основные физико-химические характеристики: белые или почти белые, плоские круглые таблетки с фаской, практически без запаха, с гравированием "STUGERON" на одной стороне и насечкой для разлома на другом;

Состав. 1 таблетка содержит 25 мг циннаризина;

другие составляющие: кислота кремниевая, магния стеарат, повидон, крахмал, лактоза.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа.

Средства, применяемые при вестибулярных нарушениях.

Код АТС: N07C A02.

Действие лекарства. Стугерон подавляет сокращения клеток гладкой васкулярной мускулатуры с помощью блокирования кальциевых каналов. Кроме прямого кальциевого антагонизма циннаризин снижает сократительное действие вазоактивных веществ, таких как норэпинефрин и серотонд. Блокада поступление кальция в клетки селективная по тканям и не влияет на кровяное давление и на частоту сердечных сокращений.

Далее, циннаризин может улучшить недостаточное микроциркуляцию путём повышение способности эритроцитов к деформации и снижение вязкости крови. Увеличивается клеточная резистентность к гипоксии. Он имеет также антигистаминный (влияние на H1- рецепторы) эффект.

Циннаризин подавляет стимуляцию вестибулярной системы, результатом чего является супрессия нистагму и остальных автономных нарушений. Циннаризин уменьшает или препятствует возникновению острых припадков головокружения.

Фармакокинетика. После приема препарата внутри максимальная концентрация циннаризина в плазме наступает через 1 - 3 час. Связывание с белками плазмы составляет приблизительно 91%. Циннаризин полностью метаболизируется в организме. Период полувыведения – 4 часа. Приблизительно 1/3 метаболитов циннаризина выводится с мочой, остальная – с калом.

Показания к применению. Поддерживающее лечение при симптомах лабиринтных расстройствах, включая головокружение, тошноту, рвота, шум в ушах и нистагм.

Профилактика болезни движения.

Профилактика мигрени.

Поддерживающее лечение при симптомах цереброваскулярного происхождения, включая головокружение, шум в ушах, васкулярные головные боли, проблемы общения, раздражительности, нарушение памяти и неспособность к концентрации внимания.

Поддерживающее лечение симптомов периферических васкулярных нарушений, включая болезнь Рейно, акроцианоз, перемежающаяся хромота, нарушение микроциркуляции, трофические и варикозные язвы, парестезию, ночные спазмы в конечностях, холодные окончания.

Способ использования и дозы. Обычная суточная доза для взрослых:

Нарушения мозгового кровообращения: по 1 таблетке 3 раза в сутки (75 мг).

Нарушения периферического кровообращения: по 2-3 таблетки 3 раза в сутки (150-225 мг).

Нарушения внутреннего уха: по 1 таблетке 3 раза в сутки (75 мг).

Болезнь "руху": по 1 таблетке (25 мг) за полчаса до поездки, с повтором приема каждые 6 часов.

Для детей возрастом 5-12 лет: может быть рекомендована половина дозы для взрослых.

Лучше всего принимать Стугерон после еды.

Максимальная суточная доза для взрослых не должна превышать 225 мг

(9 таблеток). Поскольку влияние на головокружение зависит от дозы - дозировки стоит постепенно повышать.

Побочное действие. Могут возникнуть сонливость и нарушение в работе желудочно-кишечного тракта. Эти симптомы, как правило, является переходными и их легко можно избежать при коррекции дозы. В некоторых случаях могут наблюдаться головные боли, сухость во рту, увеличение веса, потливость или аллергические реакции. Сообщалось про единичные случаи красного плоского лишая и симптомов, подобных волчанке. Появлялись сообщения про один случай желтухи с застоем желчи.

У лиц пожилого возраста в течение длительной терапии возникали экстрапирамидные симптомы или их течение стало хуже, иногда они были связанные с ощущением депрессии. В таких случаях лечения стоит перервать.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату.

Относительные противопоказания.

Беременность и лактация: использования препарата - как и остальных лекарственных средств - в период беременности может быть оправданно только в тех случаях, когда терапевтические преимущества превышают потенциальный риск для развития плода. Нет сообщений про то, или выводится Стугерон с грудным молоком матери. Вследствие этого проводить терапию Стугероном матерям, которые кормят грудью, не рекомендуется.

Передозировка. В единичном случае известного острой передозировки (2100 мг)

у 4-летней ребенка наблюдались такие явления: рвота, сонливость, кома, тремор, гипотензия.

Специфического антидота нет, но в случае передозировки могут помочь промывание желудка, а также назначение активированного угля. Симптоматическая терапия.

Особенности использования. Стугерон может вызвать ощущение боли в эпигастральной области; прием его после еды может снижать кишечное раздражение.

Больным на болезнь Паркинсона Стугерон может назначаться только в этом случае, когда преимущества превышает возможный риск прогрессирования этой болезни.

Стугерон может вызывать сонливость, особенно в начале лечения. Поэтому стоит воздерживаться от приема алкоголя или депрессантов ЦНС.

По этой же причине нужно, особенно на начала лечения препаратом, придерживаться осторожности при вождении автомобилем и при работе с механизмами, которые нуждаются в повышенном внимании.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Алкоголь, депрессанты-ЦНС, трициклические антидепрессанты: одновременное использование может потенцировать седативные эффекты или этих средств, или Стугерона.

Поскольку Стугерон имеет антигистаминный эффект, он может предотвращать позитивным реакциям касающиеся факторов выяснения кожной реактивности, если применяется в пределах 4-х дней до проведения кожной пробы.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре 15-30°С.

Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 09.07.2013 в 23:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: