Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стеркулия платанолистная. Фирмиана простая (sterculia platanifolia l.)

Дерево с круглой лиственной кроной высотой 14 - 16 м, семейства стеркулиевых (Sterculiaceae). Произрастает в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Стеркулия разводится в основном как декоративное растение в парках и садах. Для медицинских целей используют листья.

Стеркулия платанолистная (фирмиана простая)

Химический состав. Растение изучено недостаточно. Из листьев выделены смолистые вещества, органические кислоты, эфирное масло и алкалоиды.

Фармакологические свойства. Экспериментальные исследования настойки растения проводились сравнительно с настойкой орехов кола. Установлено, что препараты, приготовленные из листьев и семян стеркулии платанолистной, оказывают выраженное стимулирующее действие на ЦНС.

На фоне снотворного действия фармакологических средств настойка стеркулии не уступала по силе пробуждающего эффекта настойке из орехов кола.

Кроме того, отмечено стимулирующее влияние настойки растения на деятельность изолированного сердца, что свидетельствует о наличии кардиотонических свойств у галеновых препаратов стеркулии платанолистной.

Применение в медицине. Опыт использования галеновых препаратов из этого растения в практической медицине незначителен.

Настойку стеркулии платанолистной применяют в качестве тонизирующего средства при лечении астенических и астеноневротических состояний после хронических, истощающих заболеваний, при физическом или умственном переутомлении, а также при артериальной гипотонии.

Опубликовано: 04.04.2011 в 13:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: