Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Спизеф

СпизефСпизеф (Spizef)

Международное название: цефуроксим;

Основные физико-химические характеристики: покрытые оболочкой таблетки белого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит цефуроксима аксетила 458,7 мг или 917,4 мг, что эквивалентно 250 мг или 500 мг цефуроксима;

другие составляющие: крахмал прежелатинизированный, натрия кроскармелоза, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный, опадры белый.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного использования. Цефалоспорины. Код АТС J01D A06.

Действие лекарства. Цефуроксим – полусинтетический цефалоспориновый антибиотик, резистентен к действию большинстве бета-лактамаз. Бактерицидный эффект охватывает широкий спектр грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов. Препарат активен относительно Staphylococcus aureus, включая пенициллинстойкие штаммы, Staphylococcus sp., Streptococcus pyogenes, Escherichia coli, Streptococcus mitis (Viridans group), Clostridium sp., Proteus mirabilis, Proteus rettgeri, Salmonella tiphi murium и остальных Salmonella sp., Neisseria sp. (включая бета-лактамазопродуцируя штаммы Neisseria gonorrhоeae) и Bordetella pertussis.

Фармакокинетика. После перорального приема препарата пиковая концентрация в плазме достигается через 2,5 часа и составляет 4,1 мкг/мл. Во время 24 часов цефуроксим аксетил выводится с мочой практически в неизмененной форме, большая часть препарата выводится в течение первых 6 часов. Период полувыведения составляет 1,2 часа. Цефуроксим аксетил проникает через гематоэнцефалический барьер. Приблизительно 50% препарата связывается с белками сыворотки крови.

Показания для использования. Инфекционные заболевания, вызванные чувствительными до препарата микроорганизмами, а именно:

инфекционные заболевания нижних дыхательных путей (пневмония, острые бронхиты, обострение хронических бронхитов;

инфекционные заболевания уха, горла, носа (средний отит, синусит, тонзиллит, фарингит);

инфекционные заболевания мочевых путей (пиелонефрит, цистит, уретрит);

инфекционные заболевания кожи и мягких тканей (фурункулёз, пиодермия, импетиго);

энтериты;

гонорея, острые неусложненные гонококковые уретриты, цервициты.

Способ использования и дозы. Препарат принимают внутрь, после приема еды.

Взрослые

Для лечения фарингитов, тонзиллитов или острых бактериальных синуситов обычная доза для взрослых и подростков возрастом 13 лет и старше составляет 250 мг каждые 12 часов.

Для лечения хронических бронхитов в стадии обострения, острых бронхитов, а также неусложненных инфекционных заболеваний кожи и мягких тканей обычная доза для взрослых и подростков 13 лет и старше составляет 250 – 500 мг каждые 12 часов.

При неусложненных инфекционных заболеваниях мочевых путей рекомендована доза – 125 – 250 мг каждые 12 часов.

Для лечения неусложненной уретральной или эндоцервикальной гонорей, или ректальной гонорей у женщин рекомендована разовая доза для взрослых и подростков 13 лет и старше – 1 г.

Дети

Для лечения острых средних отитов у детей до 12 лет, которые могут проглатывать таблетки, рекомендована обычная доза препарата составляет 250 мг 2 раза в день в течение 10 дней.

Для лечения фарингитов и тонзиллитов детям до 12 лет, которые могут проглатывать таблетки, назначают по 125 мг каждые 12 часов в течение 10 дней.

Для лечения острых инфекционных синуситов – 250 мг 2 раза в день в течение 10 дней.

Максимальная суточная доза Спизефа для пациентов пожилого возраста и больных с нарушением функции почек, в том числе больных, которые находятся на гемодиализе, составляет 1 г.

Побочное действие.

Реакции гиперчувствительности: анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, высыпание, крапивница.

Кожные реакции: мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, диарея, абдоминальная боль, псевдомембранозный колит.

Функция печени и поджелудочной железы: нарушение функции печени, включая гепатит и холестаз, желтуха.

Картина крови: гемолитическая анемия, лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения.

Лёгкие: нарушение функции почек.

Противопоказания. Гиперчувствительность к цефалоспориновым антибиотикам, кровотечения и заболевания пищеварительного тракта в анамнезе, в т. ч. язвенный колит.

Беременность, период кормления грудью.

Передозировка. Передозировка цефалоспоринов приводит до возникновения судорог. Концентрацию цефуроксима в сыворотке крови можно уменьшить путём гемодиализа и перитонеального диализа. Терапия симптоматическая.

Особенности использования.

Как и при приёме остальных антибиотиков широкого спектра действия длительный прием Спизефа может приводить к развитию нечувствительных микроорганизмов. Если во время терапии Спизефом развивается суперинфекция, следует провести соответствующих мероприятий.

Псевдомембранозный колит развивается после приема почти всех антибактериальных средств, включая Спизеф, и может быть как умеренным, так и угрожающим для жизни. Следует придерживаться особенной осторожности при назначении препарата в случае гиперчувствительности к пенициллину и при почечной недостаточности.

При комбинированной терапии с аминогликозидами необходимо контролировать функцию почек.

Возможна перекрестная аллергия с антибиотиками пенициллинового ряда.

У больных, которые принимают Спизеф, для выяснения уровня глюкозы в крови рекомендуется применять ферментативные методы (с использованием глюкозокиназы и гексокиназы).

Беременность и лактация.

Поскольку цефуроксим проникает в грудное молоко, в период лечения Спизефом следует кратковременно прекратить грудное кормление.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном назначении с:

потенциально нефротоксическими субстанциями (такими, как аминогликозидны антибиотики) и сильнодействующими диуретиками (такими, как этакриновая кислота или фуросемид) существует повышенный риск развития недостаточности функции почек;

эритромицином возможно торможение антибактериального эффекта обоих антибиотиков.

Совместное использования пробенецида с Спизефом приводит к увеличению площади под кривой зависимости "концентрация - час" на 50%.

Лекарственные средства, которые уменьшают кислотность желудочного сока, могут приводить к снижению биодоступности цефуроксима в сравнении с приёмом его натощак.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 03.09.2013 в 04:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: