Навигация по сайтуНавигация по сайту

Спирт этиловый

Спирт этиловыйСпирт этиловый. Spiritus aethylicus. Spiritus vini.

Форма выпуска лекарства. Жидкость.

Применение и дозы препарата. Наружно в различных концентрациях (95%. 90%. 70% и 40%). Внутривенно по 10 мл 20—25—33% раствора в стерильном изотоническом растворе натрия хлорида или в стерильной воде для инъекций.

Действие лекарства. При местном применении в больших концентрациях спирт этиловый оказывает согревающее и вяжущее, а в малых концентрациях — более сильное противомикробное действие. При введении внутрь и внутривенно действует на центральную нервную систему, вызывая характерное алкогольное возбуждение, характеризующееся ослаблением процессов торможения. Снимает боль. В больших дозах угнетает головной, спинной и продолговатый мозг, угнетение последнего сопровождается остановкой дыхания. При отравлении метиловым спиртом применяют как антидот.

Показания к применению. Наружно для дезинфекции кожи, рук, обеззараживания инструментария, обтираний и компрессов; для приготовления настоек, экстрактов, растворов для наружного употребления. Внутривенно при гангрене и абсцессе легких, отравлении метанолом. Для алкоголизации нервных стволов, диагностики гастритов.

Противопоказания. Для местного применения — острые воспалительные процессы.

Возможные побочные явления. При местном применении — раздражение кожи или слизистых оболочек.

Лечение осложнений и отравлений. Вызвать рвоту или промыть желудок взвесью активированного угля. Обеспечить нормальное дыхание (интубация, аппаратное дыхание). Оксигенотерапия. Трансфузионная терапия. Эфедрин. Мезатон. Натрия гидрокарбонат (2 г в 250 мл воды) внутрь через каждые 2 ч. Форсированный диурез. Внутривенно 5 % раствор глюкозы. Внутримышечно унитиол. Гемодиализ. Гемосорбция. Витамины группы В, кислота аскорбиновая. Необходимо избегать введения в избытке жидкости, депрессантов. При хроническом алкоголизме для купирования психоза внутривенно вводят сибазон (0,0001 г/кг) с последующим пероральным введением 0,005—0,01 г. через каждые 1-8 ч. При судорогах — дифенин по 0,5 г через 4—6 ч.

Опубликовано: 01.05.2013 в 12:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: