Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Спазган

СпазганСпазган (Spasgan)

Основные физико-химические характеристики: круглые, плоские, с скошенными краями таблетки белого или жёлтоватого цвета, с разделительной насечкой с одной стороны и логотипом – с другого;

Состав. 1 таблетка содержит метамизола натрия 500 мг, питофенона гидрохлорида 5 мг, фенпивериния бромида 0,1 мг;

другие составляющие: лактоза, поливилпиролидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Спазмолитические средства в комбинации с аналгетиками.

Код АТС А03D А02.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, который имеет в своем составе анальгетические и спазмолитические компоненты.

В состав препарата входят три действующие составляющие: ненаркотический аналгетик - метамизол натрия, миотропный спазмолитический препарат питофенона гидрохлорид и холиноблокирующией препарат фенпивериния бромид.

Метамизол имеет выраженное анальгетическое и жаропонижающее действия в комбинации с менее четкою противовоспалительным и спазмолитическим активностью. Его эффекты является результатом торможение синтеза простагландинов и эндогенных алгогенов, повышение порога возбудимости в таламусе и проведение болевых экстеро- и интероцептивных импульсов в центральную нервную систему, а также он влияет на гипоталамус и формирования эндогенных пирогенов.

Фенпивериний имеет умеренную ганглиоблокирующее и парасимпатическую действия, уменьшает тонус и моторику гладкой мускулатуры желудка, кишечника, желчных и мочевыводящих путей.

Питофенон проявляет папавериноподобное действие на сосудистую и внесосудистую гладкую мускулатуру с выраженным спазмолитическим характером.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания для использования. Симптоматическое лечение слабо и умеренно выраженного болевого синдрома при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: мочекаменная болезнь и воспалительные заболевания мочевыводящих путей, ход которых сопровождается болью и дезурийными нарушениями; желудочные и кишечные колики, желчекаменная болезнь, дискинезии желчных путей; дисменорея.

При необходимости препарат можно применять для снижения повышенной температуры тела при простуде и инфекционно-воспалительных явления.

Способ использования и дозы. Таблетки Спазган применяют внутрь после еды, запивая водой. Рекомендованные суточные дозы: для детей 12 лет – по пол таблетки 2 - 3 раза в день; максимальная суточная доза – 2 таблетки; для детей 13 - 15 лет – по 1 таблетке 2 - 3 раза в день; максимальная суточная доза – 3 таблетки; для взрослых и детей старше 15 лет – по 1 - 2 таблетки 2 - 3 раза в день; максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Продолжительность использования – не более 3 дней.

Другие режимы дозировки возможны только если они обусловлены особенностью течении заболевания.

Побочное действие. В терапевтических дозах препарат как правило хорошо переносится.

Аллергическая реакция: крапивница, кожное высыпание, зуд; редко – бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Пищеварительная система: дискомфорт, сухость во рту, запор, обострение гастрита и язвенной болезни желудка.

Сердечно-сосудистая система: снижение кровяного давления, тахикардия, нарушение сердечного ритма.

Нарушения кроветворение: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения.

Центральная нервная система: головокружение, нарушение зрения.

Выделительная система: задержка мочи, развитие острой почечной недостаточности и интерстициальный нефрит.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Желудочно-кишечная непроходимость и мегаколон; атония желчного или мочевого пузыря; тяжелые нарушения функции почек и печени; гематологические заболевания (агранулоцитоз и лейкопения); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; порфирия печени; закрытоугольная глаукома.

Беременность и лактация. Дети до 12 лет;

Передозировка.

Симптомы. При передозировке преобладают симптомы интоксикации метамизолом в комбинации с холинолитическими эффектами. Чаще за все наблюдается токсико-аллергический синдром, симптомы поражения функций кроветворение, желудочно-кишечные нарушения, в тяжелых случаях – симптомы поражения мозга.

Лечение. При подозрении на передозировку необходимо немедленно прекратить применение препарата и провести мероприятия по его быстрейшему выведению из организма (вызывать рвоту, сделать промывание желудка, увеличить выделение мочи). Применяют симптоматические средства. Специфического антидота не существует.

Особенности использования. Препарат с осторожностью применяют при нарушении функции почек и/или печени, при заболеваниях желудка, при хроническом бронхите и бронхоспазмы, при нарушениях ритма сердечной деятельности, ишемической болезни сердца (особенно при остром инфаркте миокарда), хронической застойной сердечной недостаточности, при наличии данных про гиперчувствительность к нестероидных противовоспалительных средств и/или ненаркотических аналгетиков или остальных проявлений аллергии (аллергический ринит, бронхиальная астма).

Если Спазган применялся по назначению врача более длительное рекомендованного 3-дневного срока (более недели), необходимо уточнить состояние периферической крови и функции печени.

Препарат может повлиять на психофизическое состояние пациентов при одновременном применении с алкоголем и медикаментами, которые подавляют ЦНС.

Чтобы предупредить риск передозировка, необходимо внимательно контролировать содержимое метамизола в остальных лекарственных средствах, которые назначаются одновременно с Спазганом.

Очень осторожными имеют быть водители и лица, которые работают с сложными механизмами. При длительном применении препарата его холинолитический эффект может привести до головокружение или нарушение аккомодации.

Метаболиты метамизола натрия могут изменить цвет мочи на красный, что не имеет значение для клиники.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование Спазгана с другими ненаркотическими аналгетиками может привести до взаимного усиления токсического действия. Трициклические антидепрессанты, противовоспалительные средства для внутреннего приема, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное использование с сандиммунном, циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазгана.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 29.09.2013 в 23:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: