Навигация по сайтуНавигация по сайту

Солянка Рихтера. Черкез (salsola richteri karel)

Многолетнее древесное растение высотой до 3 - 4 м, семейства маревых (Chenopodiaceae). Произрастает в Средней Азии, в зоне пустынь. Для лечебных целей заготавливают плоды. В нативном виде растение в медицинской практике не используется.

Солянка Рихтера, черкез

Химический состав. Плоды солянки Рихтера (черкеза) содержат алкалоиды и другие химические соединения. Из алкалоидов растения химическое строение лучше всего изучено у сальсолина и сальсолидина, которые и определяют биологическую значимость плодов солянки.

Фармакологические свойства. Близкие по химическому строению сальсолин и сальсолидин обладают гипотензивными свойствами. В механизме гипотензивного эффекта препаратов следует выделить их угнетающее влияние на сосудодвигательный центр продолговатого мозга, а также тормозящее действие алкалоидов на рефлекторные механизмы коры головного мозга и функции отдельных субкортикальных структур мозга.

Применение в медицине. Сальсолин и сальсолидин применяли при гипертонической болезни I и II стадии. Терапевтическая эффективность препаратов солянки Рихтера непродолжительна, их гипотензивное действие проявляется более стабильно при сочетанном назначении с такими препаратами, как фенобарбитал, диуретин, папаверин, и другими седативными, спазмолитическими средствами. В настоящее время сальсолин и сальсолидин исключены из номенклатуры лекарственных средств.

Опубликовано: 15.04.2011 в 12:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: