Навигация по сайтуНавигация по сайту

Содержание биологически активных веществ в лекарственных растениях

Лечебные свойства большинства видов лекарственных растений связаны с наличием в них разнообразных биологически активных веществ. Поступая в человеческий организм они приводят к проявлению определённого физиологического эффекта. Данные действующие вещества обладают разнообразным составом и относятся к разным классам химических соединений.

Содержание биологически активных веществ в растениях

Алкалоиды

Это природные, сложные азотсодержащие соединения различного химического строения. Они содержатся в растительном сырье в виде солей или оснований. Своё название данные вещества получили от арабского "алкали", что означает щелочь и греческого "ейдос" - подобный.

Первый открытый в опийном маке алкалоид получил название морфий (морфин) в честь греческого бога сна Морфея. Затем из различных растений были выделены такие высокоактивные алкалоиды, как стрихнин, бруцин, кофеин, никотин, хинин, атропин и др., которые до сих пор с успехом широко используются в медицинской практике в качестве основных фармацевтических лечебных препаратов.

Выделение и унификация алкалоидов в начале XX века имели для практической медицины чрезвычайно большое значение.

В медицине употребляют обычно соли алкалоидов, поскольку они лучше растворяются в воде и их физиологическая активность несколько усиливается за счёт повышения уровня биологической доступности.

Лекарственные препараты, содержащие алкалоиды, фактически занимают одно из самых значительных мест в системе управления физиологическими процессами, протекающими в организме здорового и больного человека, и играют ведущую роль в лечении различных недугов.

Фармакологические свойства алкалоидов очень обширны. Их можно представить таким спектром действия: транквилизирующее и стимулирующее влияние на ЦНС, гипертензивное и гипотензивное действие, сосудосуживающее и сосудорасширяющее влияние на сердечно-сосудистую систему; самое различное влияние на медиаторные системы, функциональную деятельность мышечной системы и т.д.

В отечественной флоре существует целая группа алколоидоносных растений (пилокарпус, белладонна, барвинок розовый, секуринега, эфедра, чай, кубышка и многие другие), которые являются ценным сырьём для производства лечебных препаратов.

Содержание этих соединений в растениях часто колеблется в зависимости от климатических условий, времени сбора, этапов биологического развития растений, специфики его выращивания.

Однако в большинстве случаев наибольшее содержание алкалоидов определяется в период бутонизации и цветения растительных объектов. Оно варьирует от совсем незначительных количеств (следы алкалоидов) до 2-3% от всей массы сухого растительного сырья.

Гликозиды

Это большая группа веществ безазотистой природы, молекула которых состоит из сахаристой части (гликон) и несахаристой части (агликон). Действие гликозидов в основном определяется их несахаристой частью.

В отличие от алкалоидов, гликозиды могут быстро разрушаться при хранении ферментами самих растений (аутоферментация), а также под действием различных физических факторов. В связи с тем, что ферменты очень легко расщепляют гликозиды, в только что срезанных растениях гликозиды часто начинают быстро распадаться и тем самым теряют свои лечебные свойства.

Поэтому при сборе растений, содержащих гликозиды, с этим обстоятельством приходится считаться: сушить сырьё надо быстро и хранить, не давая ему отсыреть, так как в сухом материале активность ферментов незначительна, и они не проявляют своего действия.

В практической медицине обычно используются следующие группы гликозидов:

  • сердечные гликозиды;
  • антрагликозиды;
  • сапонины;
  • горечи;
  • флавоноидные гликозиды и др.

Наиболее важное значение имеют сердечные гликозиды. До сих пор среди всех средств, применяемых для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, растительные препараты составляют большую часть.

К растениям, образующим в своих клетках гликозиды сердечного действия, относятся различные виды наперстянки, ландыш, горицвет и др. Эти растения имеют большое значение в лечении основных сердечно-сосудистых заболеваний. Растения, содержащие сердечные гликозиды, из-за высокой токсичности считаются ядовитыми. Они имеют стероидную структуру и в этом отношении очень близки к гормонам.

Довольно широкое применение в медицинской практике получили гликозиды, оказывающие слабительное действие, так называемые антрагликозиды, содержащиеся в крушине, ревене, кассии, алоэ и др. Антрагликозиды малотоксичны, стойки при хранении, большинство из них окрашено в красно-оранжевый цвет.

Полезное видео: гормоны растений

Некоторые растения, содержащие так называемые горькие гликозиды, используются в медицине как горечи для повышения аппетита у больных. Горькие гликозиды содержатся в полыни, горечавке, одуванчике, золототысячнике и др. Горечи усиливают перистальтику желудка и увеличивают выделение желудочного сока, что способствует лучшему усвоению пищи.

Ещё одна разновидность гликозидов – сапонины. Они найдены у представителей более чем 70 семейств, среди которых первое место занимают семейства гвоздичных и первоцветных.

Сапониносодержащие растения используют в медицине как отхаркивающие (корни истода, синюхи и первоцвета), мочегонные (трава почечного чая), желчегонные (трава зверобоя). Некоторые сапонины обладают свойством понижать артериальное давление, вызывать рвоту, оказывать потогонное действие.

Большое значение имеет группа флавоноидных гликозидов. Название этих веществ указывает на жёлтую окраску. Они относятся к фенольным соединениям. Ряд флавоноидных гликозидов обладает P-витаминной активностью, оказывает бактерицидное, желчегонное действие и способствует удалению радиоактивных веществ из организма.

Кумарины и фурокумарины

Они содержатся в растениях в чистом виде или в соединениях с сахарами в виде гликозидов. В воде эти соединения обычно плохо растворимы, чувствительны к свету. Чаще кумарины содержатся в растениях семейства зонтичных, бобовых, рутовых, причём концентрируются преимущественно в корнях и плодах.

К настоящему времени выделено и изучено свыше 150 кумаринопроизводных соединений. Из этой группы природных соединений наиболее важны для медицины вещества, относящиеся к фурокумаринам.

Установлено, что многие из них обладают разными фармакологическими свойствами. Некоторые используются как сосудорасширяющие и спазмолитические, другие – как эстрогены, противоопухолевые и фотосенсибилизирующие средства.

Эфирные масла

Это душистые, легко летучие вещества, содержащиеся в различных органах растений, главным образом в цветках, листьях, плодах. Эфирные масла легко перегоняются из растительного сырья горячей водой или паром.

Хотя эти соединения визуально похожи на жирные масла, по химической природе их не следует относить к маслам, так как эфирные масла являются смесями различных терпеноидных и терпеноподобных веществ и их производных.

В настоящее время известно более 2000 эфиромасличных растений (например, мята перечная, валериана лекарственная, тимьян ползучий, душица обыкновенная, мелисса лекарственная, полынь горькая, шалфей лекарственный, укроп огородный).

Содержание эфирных масел в растениях зависит от ряда причин, касающихся особенностей биологического развития растительных видов, климатических условий, и поэтому колеблется от 2-3% до 18-20% от массы сухого лекарственного сырья.

Из фармакологических свойств для эфирных масел наиболее характерно наличие противовоспалительной, антимикробной, противовирусной и противоглистной активности. Кроме того, некоторые эфирные масла оказывают выраженное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы и ЦНС, обладают стимулирующими, транквилизирующими и болеутоляющими свойствами, снижают АД, расширяют сосуды головного мозга и сердца.

Широко известны отхаркивающие и успокаивающие кашель свойства растительных эфирных масел и их способность возбуждать дыхание и улучшать функцию желудочно-кишечного тракта.

Широко используются эфирные масла в химико-фармацевтической промышленности для улучшения и изменения вкуса, запаха лекарств (например, розовое, мятное, кориандровое и другие масла), в пищевой, в частности ликероводочной промышленности.

Под действием кислорода и влаги воздуха состав эфирных масел может изменяться – отдельные компоненты масел окисляются, они теряют запах, так как происходит процесс осмоления эфирных масел. Свет также вызывает изменение окраски масел и их состава. В связи с этим необходимо строго соблюдать правила сбора, сушки, обработки, хранения и приготовления лекарственных форм из растений, содержащих эфирные масла.

Смолы

Близки к эфирным маслам по химическому строению и часто содержатся в растениях одновременно с ними. Они представляют собой обычно густые жидкости, липкие на ощупь, обладающие характерным ароматным запахом. Долго не засыхающие смолы называют бальзамами.

Много смол содержится в хвойных деревьях, в почках берёзы, в корнях ревеня и в других растениях. Смолы некоторых растений обладают лечебными свойствами, в основном оказывают выраженное бактерицидное и антигнилостное действие. В медицинской практике смолы применяют для приготовления пластырей, настоек, иногда используют внутрь как слабительные средства (подофиллин).

Дубильные вещества

Они относятся к группе танидов и получили своё название за способность дубить кожи и делать их водонепроницаемыми. Обычно для этого использовали кору дуба, поэтому данный процесс обработки кожи был назван дублением, а сами вещества дубильными.

Дубильные вещества представляют собой производные многоатомных фенолов и содержатся почти во всех широко известных растениях. Дубильные соединения определяются в различных органах растений, но преимущественно в коре и древесине деревьев и кустарников, а также в корнях и корневищах различных травянистых растений (дуб, берёза, черёмуха, зверобой, полынь, ревень, черника, пижма).

Дубильные вещества обычно малотоксичны. Некоторые растения, содержащие особенно много танидов, применяют как вяжущие и бактерицидные средства при желудочно-кишечных заболеваниях, для полоскания горла, при альвеолярной пиорее и т.д.

Видео "Синтез и контроль веществ в организме":

Противовоспалительный эффект дубильных соединений основан на взаимодействии белковых веществ с танидами, при этом на слизистых оболочках образуется защитная плёнка, препятствующая дальнейшему развитию воспалительного процесса.

Таниды, нанесённые на обожжённые места, ссадины и раны также свёртывают белки с образованием защитной плёнки, поэтому используются как местные кровоостанавливающие и противовоспалительные средства. Кроме того, таниды применяются при отравлении алкалоидами и солями тяжёлых металлов.

Дубильные вещества при взаимодействии с кислородом воздуха окисляются и переходят в вещества, окрашенные в тёмно-бурый или красно-бурый цвета, нерастворимые в воде (побурение разрезанных яблок айвы, картофеля, редиса и др.).

Витамины

Это сложные по структуре и по физиологической активности органические вещества, очень малые количества которых необходимы для нормального развития и жизнедеятельности организма человека и животного. Витамины играют первостепенную роль в обмене веществ, регулируют процесс усвоения и использования основных пищевых веществ – белков, жиров, углеводов.

При дефиците витаминов нарушаются обмен веществ, функциональная деятельность органов и систем, снижается работоспособность. В настоящее время известно более 30 природных витаминов, причём многие из них содержатся в лекарственных растениях.

Животный организм нуждается в поступлении извне около 20 витаминов, остальные синтезируются во внутренних органах. Очень важно физиологическое значение витаминов A, B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B6 (пиридоксин), B12, B15, D, E, F ,K, P (рутин), PP (никотиновая кислота), аскорбиновой кислоты, инозита, холина, биотина.

Потребность человека в витаминах зависит от условий его труда и жизни, состояния здоровья, времени года и множества других факторов.

Видео про биологически активные вещества и БАДы:

Кроме перечисленных групп действующих веществ в лекарственных растениях, лечебные свойства их могут быть обусловлены наличием других видов химических соединений (органических кислот, слизи и камеди, жирных масел, фитонцидов, пигментов, ферментов, минеральных солей, микроэлементов и т.д.).

В основном лечебное действие растений связано не с каким-либо одним веществом, а с к комплексом входящих в него веществ. В этом случае применение чистого действующего вещества не даёт того лечебного эффекта, какой получают при использовании самого растения или суммарной вытяжки из него (например, валериана, шиповник, наперстянка, левзея).

Опубликовано: 26.02.2011 в 01:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: