Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синюха голубая

Синюха голубаяСбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем у синюхи являются корневища с корнями (Rhizoma cum radicibus Polemonii). Корневища с корнями дикорастущих растений собирают осенью в период увядания надземных частей растения. При выкопке следует оставлять в почве мелкие и слаборазвитые растения, а также 15-20% общей численности плодоносящих растений каждой заросли для ее восстановления. У выкопанных корней коротко отрезают стебли и быстро промывают их в холодной воде. Крупные корневища разрезают вдоль на 2-4 части и затем подвергают воздушно-солнечной или тепловой обработке (при сушке в сушилках температура 50-60 °С). Срок годности сырья 2 года. Запах сырья слабый, своеобразный, вкус горьковатый. В 1932 году фармаколог М.Н. Варлаков предложил заменить сырьем синюхи сырье импортной сенеги (США).

Химический состав. Корневище с корнями синюхи голубой содержит до 30% тритерпеновых сапонинов, смолистые вещества (1,28%), органические кислоты, эфирные и жирные масла, крахмал, D-галактозу, L-арабинозу.

В корневищах и корнях содержатся: зола - 20,69%; макроэлементы (мг/г): К - 21,20, Ca - 12,20, Mn - 3,60, Fe -3,52; микроэлементы (КБН): Мg - 0,38, Cu - 0,27, Zn - 0,73, Со - 0,37, Мо - 0,60, Cr - 0,67, Al - 1,12, Ва - 2,30, V - 0,44, Se - 5,50, Ni - 0,39, Sr - 0,15, Cd - 4,00, Pb - 0,08, Ag - 96,00, I - 0,21. В - 70,40 мкг/г. Не обнаружены Li, Au, Br. Концентрирует Fe, Zn, Cd, Ag, А], Ва, особенно Fe, Ag.

Фармакологические свойства. Наличие в растении большого количества сапонинов (тритерпеновых гликозидов) обусловливает его отхаркивающие свойства. Кроме того, синюха обладает успокаивающими свойствами. По седативной активности синюха в эксперименте превосходит валериану лекарственную в 8-10 раз. Отвары и настои из корней и корневища синюхи снижают двигательную активность, рефлекторную возбудимость. Стимулирует функцию коры надпочечников, регулирует липидный обмен. Препараты растения значительно ускоряют свертываемость крови. Сапонины синюхи тормозят развитие атеросклероза.
Сапонины синюхи и препараты из нее могут использоваться в качестве седативного средства при различных нарушениях центральной нервной системы, а также при патологических состояниях, связанных с нарушением холестеринового обмена.

Применение в медицине. Корневища, корни. Настой, отвар, сухой экстракт - отхаркивающее, седативное и ранозаживляющее; при хронических и острых бронхитах, острых респираторных заболеваниях, бронхопневмонии, туберкулезе легких. В народной медицине настой - при эпилепсии, туберкулезе легких, коклюше, лихорадящих состояниях, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии; наружно (припарки) - при укусах змей.

Надземная часть. Настой - при дизентерии, нервных заболеваниях; как седативное, отхаркивающее; порошок - при укусах бешеных животных.

Цветки. Настой - при белях.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Настой корневищ с корнями синюхи голубой (Infusum rhizoma cum radicibus Polemonii coerulei): б г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане в течение 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают как отхаркивающее средство по 1 столовой ложке 3-5 раз в день после еды. При язвенной болезни - по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды одновременно с настоем сушеницы топяной.
• Отвар из корневищ с корнями синюхи голубой: 3-6 г сырья заливают 200 мл кипятка, кипятят 15-20 мин, настаивают при комнатной температуре 10 мин, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 4-5 раз в день после еды.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: при использовании в больших дозах она может вызвать рвоту, понос, головные боли и одышку. В качестве первой медицинской помощи в таких случаях следует применять сердечные средства, а в более тяжелых случаях - промывание желудка. В терапевтических дозах синюха малотоксична.

Применение в других областях. Корневища и корни в ветеринарии - отхаркивающее, седативное, спазмолитическое при коликах. Медонос. Культивируется как лекарственное и декоративное растение. Урожайность подземных органов в условиях культуры - до 42 ц/га (в среднем 10-12 ц/га), а семян-2-3 ц/га. Животные траву синюхи голубой не едят. Декоративное, используется для посадки в группах возле кустарников.

Элементы агротехники возделывания. Синюху голубую размножают семенами, рассадой и делением многолетних корневищ. Семена высевают в почву под зиму или ранней весной. Прорастают они при температуре 2-3 °С, а всходы появляются при 3-4 °С. К освещению растение не очень требовательно, хорошо растет в условиях длинного дня. В первый год растения развиваются медленно, на второй быстрее, еще под снегом.

Синюха предпочитает плодородные почвы с легким механическим составом. Кислые почвы с высоким стоянием грунтовых вод для ее возделывания непригодны. Лучшими предшественниками являются пропашные культуры, многолетние травы и чистые пары. Участок, предназначенный для посева семян, перекапывают на глубину 4-5 см, а через 15-20 дней повторно - на 20-25 см. Под перекопку вносят 4-6 кг органических удобрений, а при посеве - суперфосфат в расчете 0,8-1 г на 1 м2. Ширина междурядий - 45-60 см. Глубина заделки семян 1-2 см. Уход за посевами заключается в прополке и междурядной обработке почвы. Внесение удобрений, особенно навоза, повышает урожай и качество сырья, в корнях увеличивается количество биологически активных веществ. Для лучшего нарастания корневищ синюхи голубой рекомендуется в период стеблевания проводить "чеканку" стеблей - срезать их верхушки на высоте 20-25 см от поверхности почвы; при отрастании новых стеблей эту операцию повторяют. Не срезают верхушки стеблей только у растений, оставленных для получения семян.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 03.07.2013 в 02:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: