Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синафлан-фитофарм

Синафлан-фитофармСинафлан-фитофарм (Synaflan-phytopharm)

международное и химическое название: fluocinolone acetonide; 6a,9-дифтор-11b,21-дигидрокси,16a,17-изопропилидендиоксипрегна -1,4-диен-3,20-дион 21-ацетат;

Основные физико-химические характеристики: мазь от светло-жёлтого до жёлтого цвета.

Состав 1 г мази включает 0,25 мг флуоцинолона ацетонида;

другие составляющие: пропиленгликоль, вазелин, ланолин безводный, церезин, спирт бензиловый.

Форма выпуска лекарства. Мазь для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Кортикостероиды для использования в дерматологии. Активные кортикостероиды (группа III). Код АТС D07А С04.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Синафлан-фитофарм - противовоспалительный, противоаллергический, противозудный препарат. Противовоспалительное активность обусловлена подавлением фосфолипазы А2 и стабилизацией мембран клеток и органел, в том числе лизосом; торможением образования арахидоновой кислоты и продуктов её метаболизма (простагландинов, тромбоксанив, лейкотриенов); ингибированием гиалуронидазы; подавлением деления тучных клеток а также дегрануляции; снижением высвобождение медиаторов воспаления (гистамина, серотонина, брадикинина); подавлением синтеза фактора активации тромбоцитов. Препарат снижает пролиферацию соединительной ткани. Противоаллергический и иммунодепрессивное эффекты обусловлены снижением образования В- и Т-лимфоцитов и нарушением их взаимодействий.

Фармакокинетика. При накожном применении в терапевтических дозах практически не проявляет системного действия и не подавляет функцию надпочечных желёз.

Показания для использования. Тяжелые распространенные дерматозы: экземы разной этиологии и локализации, нейродермит, псориаз, красный плоский лишай, себорейный дерматит, дискоидная красный волчанка, ихтиоз, в том числе дерматозы, что сопровождаются повышенной сухостью кожи.

Способ использования и дозы. Препарат применяют взрослым и подросткам старше 16 лет. Мазь Синафлан-фитофарм наносят в суточной дозе не более 2 г 2-3 раза в сутки тонким слоем на пораженный участок, слегка втирая в кожу. После устранения острого воспалительного процесса кратность нанесения мази уменьшают до 1-2 раз на сутки. Курс непрерывного лечения – не более 2-х недель.

Побочное действие. У отдельных пациентов, особенно при длительном применении, возможны покраснение кожи, макуло-папулезное кожное высыпание, атрофия кожи, мацерация или сухость кожи в месте аппликации, стрии, гиперкератоз, гирсутизм, гипертрихоз, нарушение эпителизации, замедление заживление ран и язвенных поражений, вторичные инфекционные поражения кожи.

Противопоказания. Бактериальные, грибковые и вирусные поражения кожи, туберкулёз кожи, угревую сыпь, раны и язвенные поражения кожи, новообразования кожи, глаукома, катаракта, беременность, период лактации, возраст до 16 лет, индивидуальная повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. При применении в течение длительного времени на крупных участках кожи возможный риск развития системных глюкокортикоидных и минералокортикоидных эффектов, торможение гормонсинтезирующей функции коры надпочечных желёз, задержка в организме натрия и образования отёков.

Лечение: приостановки приема препарата, симптоматическая терапия.

Особенности использования. Препарат рекомендуется применять только короткими курсами на небольших участках кожи как правило без использования окклюзионных повязок через риск системных побочных эффектов. Использование окклюзионных повязок значительно повышает биодоступность препарата, что может привести до развития общерезорбтивных эффектов, характерных для фторированных глюкокортикоидов. При необходимости использования окклюзивной повязки следует изменять её каждые 24-48 час. С осторожностью применять Синафлан-фитофарм на участках тела с тонкою кожей (лица, паховые участки, паховые впадины и др.). При явления раздражения кожи в месте нанесения мази её использования следует отменить. Не использовать в офтальмологической практике.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. На сегодня взаимодействий флюоцинолона ацетонида при накожном применении с другими лекарственными средствами не выявлено.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре от +8 до +15 °С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 22.05.2013 в 00:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: