Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симепар

СимепарСимепар (Simepar)

Основные физико-химические характеристики: коричневые капсулы с надписью "Симепар-Мефа" содержат светло-коричневый порошок;

Состав. 1 капсула включает экстракта расторопши пятнистой эквивалентно силимарина 70 мг, тиамина гидрохлорида (витамин В1) 4 мг, рибофлавина (витамин В2) 4 мг, никотинамида 12 мг, пиридоксина гидрохлорида (витамин В6) 4 мг, кальция пантотената 8 мг, цианокобаламина (витамин В12) 1,2 мкг;

другие составляющие: лактоза, тальк, желатин, титана диоксид, железа оксид красный Е 172, железа оксид чёрный Е 172.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Код АТС A05В А53.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Симепар принадлежит к гепатопротекторным средствам. В состав препарата входит комплекс витаминов и экстракт плодов расторопши пятнистой, который включает силимарин – группу флавоноидных соединений фенилхроманоновой структуры, которая включает изомеры: силибинин, силиданин и силикристин.

Силимарин защищает гепатоциты от действия гепатотоксических агентов, препятствует деструкции клеточных мембран. Улучшает клеточный метаболизм, имеет гепатопротекторное действие при острых и хронических интоксикациях и антиоксидантное действие за счет связывание свободных радикалов в ткани печени, имеет мембраностабилизирующая активность, стимулирует синтез белка, способствует регенерации гепатоцитов.

Витамины, входящие в состава препарата, выполняют функцию коферментов в различных реакциях углеводного и белкового обмена. Витамин В2 и никотинамид берут участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов. Витамин В6 является основной частью простетичних групп разных ферментов и коферментов и играет важную роль в процессах метаболизма углеводов и жиров. Витамины группы В ускоряют возобновление поврежденной паренхиме печени и за счет этого усиливают её детоксикационную функцию. При гепатопатиях существенно уменьшается способность печени до накопления витаминов группы В, что приводит к развитию их дефициту в организме и нарушение важных метаболических процессов, прежде за все, в нервной системе и самой печени. Использование препарата Симепар способствует устранению этого дефициту и нормализации обмена веществ.

Фармакокинетика. После приема Симепару более 80% препарата выводится с жёлчью в виде глюкуронидов и сульфатов. В результате расщепление кишечной микрофлорою до 40% выведенного с жёлчью силимарина снова реабсорбируется и включается в кишечно-печеночную рециркуляцию. Период выведения силибинина – приблизительно 24 часа, при этом около 20-40 % принятой дозы поступает в жёлчь и только 3–7% выводится с мочой.

Показания к применению.

Хронический гепатит, состояние после инфекционного или токсического гепатита, дистрофия и жировая инфильтрация печени; комплексное лечение цирроза печени. Профилактика токсических, химических поражений печени (алкоголь, лекарственные препараты).

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1 капсуле Симепара 3 раза в сутки. При длительном применении дозу можно снизить до 1–2 капсул в сутки.

Капсулы принимают не разжевывая, после еды, с небольшим количеством воды.

Побочное действие. Очень редко возможно обострение существующих вестибулярных нарушений; алопеция, диспепсические и аллергические реакции (высыпание, зуд, покраснение кожи, ринит, конъюнктивит). Диарея.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Дети возрастом до 12 лет.

Передозировка. Не наблюдалось. При передозировке Симепара промывают желудок, назначают активированный уголь. Проводят симптоматическое лечение.

Особенности использования. Данных относительно влияния препарата на репродуктивную функцию не существует. Во время беременности и в период лактации препарат возможно применять только под надзором врача, при условии, что польза от лечения матери превышает риск для ребенка. Данных относительно негативного влияния Симепара на вождения автомобилем и выполнение работ, которые требуют высокой скорости психических и физических реакций, не существует.

Возможна окраски мочи в жёлтый цвет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не изучалась.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 12.07.2013 в 06:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: