Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шлемник байкальский. Скутеллария (scutellaria baicalensis geogri)

Многолетнее травянистое растение высотой 40 - 80 см, семейств губоцветных (Labiatae). Произрастает на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Для медицинской промышленности заготавливают корни и корневища растения.

Шлемник байкальский, скутеллария, хуан-цинь, жен-лен

Химический состав. Корни и корневища  шлемника байкальского (скуттеларии) содержат флавоноиды байкалин и байкалеин, вогонин, а также большое количество пирокатехинов, крахмал, дубильные вещества и другие органические соединения.

Фармакологические свойства. Настойка из корней растения малотоксична, оказывает главным образом гипотензивное действие, связанное с подавлением проведения возбуждения в симпатических ганглиях. Наибольший гипотензивный эффект настойки шлемника у животных отмечен на фоне экспериментально вызванной нейрогенной гипертонии. Эта специфика фармакологического механизма снижения уровня АД при действии настойки растения обусловливается также и тем, что шлемник байкальский обладает заметным седативным свойством, близким к лечебному эффекту настойки валерианы лекарственной, оказывает сосудорасширяющее и некоторое спазмолитическое действие, проявляющееся также при спастических состояниях кишечника.

Применение в медицине. Наиболее эффективна настойка растения при гипертонической болезни I–II стадии. При ее регулярном употреблении существенно снижается АД, улучшается общее самочувствие больных, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ЦНС. В более тяжелых случаях ее можно применять также в качестве дополнительного (потенцирующего основное терапевтическое действие) средства.

Применяют настойку из корней шлемника байкальского при функциональных расстройствах нервной системы с повышенной возбудимостью, в том числе при сердечно-сосудистых неврозах. У больных восстанавливается или улучшается сон, исчезают болевые ощущения в области сердца, значительно уменьшаются головные боли.

Настойку шлемника байкальского (Tinctura Scutellariae) готовят  методом перколяции на 70% спирте в соотношении 1:5. Это прозрачная красно-бурого цвета жидкость своеобразного горьковатого вкуса. Назначают по 20–30 капель 2–3 раза в день. Хранят в тёмном месте.

Опубликовано: 15.04.2011 в 12:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: