Навигация по сайтуНавигация по сайту

Щавель конский. Кислица конская (rumex confertus willd.)

Многолетнее травянистое растение высотой до 150 см, семейства гречишных (Polygonaceae). Распространён по всей территории России, кроме зон Крайнего Севера. Лекарственным сырьём являются корневища и корни.

Щавель конский, лягушачья кислица, кислица конская, щавель густой, огнёвка грыжная

Химический состав. Корни и корневища щавеля конского (щавеля густого) содержат дубильные вещества, флавоноиды, витамин К, аскорбиновую кислоту, эфирное масло, смолы, железо, органические кислоты, производные антрахинона, основными из которых являются хризофановая кислота и эмодин.

Фармакологические свойства. Препараты из корней щавеля конского в малых дозах обладают вяжущими свойствами, в больших дозах оказывают слабительное действие, близкое по эффекту ревеню. Экспериментальными исследованиями установлено также противоглистное, кровоостанавливающее и гипотензивное действие галеновых препаратов щавеля.

Дубильные вещества растения обусловливают вяжущее действие щавеля. Послабляющее действие при приеме больших доз препаратов щавеля наступает обычно через 10–12 ч. Действующие соединения антрахинового ряда оказывают стимулирующее влияние на мускулатуру толстого кишечника и способствуют размягчению фекальных масс.

Выделенный из щавеля хризаробин обладает кератолитическими и кератопластическими свойствами; в настоящее время изучается его эффективность при лечении больных псориазом.

Применение в медицине. Настои, отвары, экстракты конского щавеля применяют при колитах, энтероколитах, геморрое, трещинах заднего прохода, в качестве противоглистного и кровоостанавливающего средства, а также для полосканий при воспалительных заболеваниях ротоглотки (стоматит, гингивит, ангина и т. д.).

Имеется довольно обширный клинический опыт применения настоев щавеля конского в качестве противоцинготного средства, для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза С, а также для улучшения желчеобразовательной и желчевыделительной функции при гепатохолециститах, холециститах и холангитах.

Однако значительного терапевтического эффекта галеновые препараты щавеля не дают. В связи с этим их обычно используют в комплексной терапии или в качестве вспомогательного средства в смеси с лекарственными растениями в виде сборов или лечебных чаев.

Препараты щавеля противопоказаны при болезнях почек.

Отвар корней щавеля конского (Decoctum radicis rumex Confertus): 5 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 30 мин, охлаждают при комнатной температуре 10 мин, процеживают. Оставшееся сырьё отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный отвар хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают отвар щавеля по 1/3 стакана 2–3 раза в день за 30 мин до еды, как вяжущее, закрепляющее, противоглистное и кровоостанавливающее средство при колитах, энтероколитах, геморрое, трещинах заднего прохода. По полстакана на ночь – как слабительное.

Опубликовано: 14.04.2011 в 10:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: