Навигация по сайтуНавигация по сайту

Щавель кислый (rumex acetosa l.)

Многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, семейства гречишных (Polygonaceae). Встречается в дикорастущем виде и культивируется повсеместно в России и на территории бывшего СССР.

Щавель кислый, щавель обыкновенный

Химический состав. Листья щавеля кислого (обыкновенного) содержат белки, сахара, свободную щавелевую кислоту (до 360 мг в 100 г), аскорбиновую кислоту (до 80 мг в 100 г), каротин (до 8 мг в 100 г), кверцетин (до 0.5 мг в 100 г).

Применение. Щавелевые листья, обладающие приятным кислым вкусом, используют для приготовления салатов, борщей, консервированных зелёных смесей. Высокие вкусовые качества, наличие большого количества аскорбиновой кислоты, доступность растения сделали его одним из самых популярных в современной кухне.

Как противоцинготное средство, щавель уже утратил своё значение, но он может разнообразить меню ранней весной, когда испытывается острый недостаток в свежей зелени и овощах.

Употребление щавеля в большом количестве может привести к нарушению солевого обмена и развитию почечной патологии. Необходима осторожность при введении в диету этого растения больным энтероколитом, гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

В традиционной медицине щавелевый сок применяют в качестве желчегонного средства по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Опубликовано: 22.04.2011 в 11:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: