Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шалфей мускатный

Шалфей мускатныйСбор и сушка сырья. В лекарственных целях используют в основном соцветия и листья шалфея мускатного. Уборку соцветий начинают в тот период, когда семена двух-трех нижних мутовок центрального соцветия большинства растений побуреют, срезая растения на высоте 15-20 см от земли. Продолжается уборка 15-20 дней. Допускается хранение срезанных соцветий шалфея в рыхлом состоянии только под навесом не более 5-6 часов. Сушку проводят при температуре не выше 35-40 °С, во избежание улетучивания эфирного масла.

Химический состав. Во всех частях растения находится эфирное масло различного состава. Свежие соцветия содержат около 0,5 % эфирного масла, основной частью которого является линалилацетат (до 70 %). Кроме того, в состав масла входят L-ланалоол (до 15 %), оцимен, мирцен, цедрен и неролидол. В соцветиях находятся склареол и различные органические кислоты; в листьях - до 0,28 % эфирного масла. В семенах содержится быстро высыхающее жирное масло (до 31 %), по качеству близкое к тунговому, и белковые вещества (до 22,4 %); в корнях - кумарины.

Фармакологические свойства. Эфирное масло шалфея мускатного обладает противовоспалительными, тонизирующими, адреномиметическими, диуретическими, антибактериальными, антимикотическими и антифунгальными свойствами.

Применение в медицине. В стоматологии - при кариесе, пульпите, периодонтите, катаральном гингивите. Экстракт наружно - в комплексном лечении псориаза. В народной медицине - при почечно-каменной болезни.

Надземная часть. Экстракт, отвар применяются при лихорадке, для улучшения пищеварения, при язве желудка, головной боли, эпилепсии, как антисептик; наружно (ванны) - при заболеваниях мочевого пузыря. В виде ванн и аппликаций - при полиартрите, остеомиелите, деформирующем артрозе, трофических язвах.

Листья. Спазмолитическое, противовоспалительное; отвар (полоскание) - при острых респираторных заболеваниях, болезнях горла, периостите; местно - при гнойных ранах, фурункулах.

Листья, соцветия. Применяются при лечении тахикардии, астении.
Соцветия. В фармацевтической промышленности - для ароматизации лекарств. Эфирное масло в составе лечебной пасты для лечения пульпита зубов у детей испытано в клинике и рекомендовано для внедрения в практику.

Семена. Жареные - при дизентерии; толченые (в смеси с маслом) - ранозаживляющее, при фурункулезе.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Настой листьев шалфея мускатного: 2 столовые ложки сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают, затем процеживают. Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день перед едой.

Применение в других областях. Листья применяются в качестве приправы к различным блюдам, для отдушки чая и сыра; суррогат лаврового листа. Получаемые из соцветий эфирное масло и склареол - заменитель фиксаторов (амбры и мускуса) при производстве косметических изделий, одеколонов, духов; в пищевой промышленности - для производства фруктовых эссенций. Склареол пригоден как консервант лечебных и косметических средств. Воскоподобные вещества, получаемые в процессе производства эфирного масла, пригодны для физиолечения. Склареол, конкрет, воскоподобные вещества обладают бактерицидными свойствами. Жмых используется на корм скоту. Жирное масло, получаемое из семян, пригодно для производства масляных красок и олифы, а также для приготовления эмульсионных линиментов. Шалфейные отходы (стебли с соцветиями), получаемые при перегонке на эфиромасличных заводах, компостированные с суперфосфатом, являются прекрасным органо-минеральным удобрением. Медонос. Медопродуктивность 170 кг/га. Декоративное. Возделывается шалфей мускатный в Крыму, Краснодарском крае России, на Украине, в Кыргызстане и Молдове. Урожайность соцветий в природе - 6-17,5, в культуре - 25-80 ц/га; выход эфирного масла - 9,4-20,0 кг/га, линалилацетата - 5,2 кг/га; урожай семян - 6-9 ц/га, выход жирного масла - 1,66-2,48 ц/га.

Элементы агротехники возделывания. Для выращивания шалфея мускатного пригодны хорошо освещенные участки с суглинистой и супесчаной почвой. Может расти и на других почвах, где нет близкозалегающих грунтовых вод. Лучший предшественник - бобовые. Почву перекапывают на глубину 25-30 см, вносят 2-3 кг навоза на 1 м2. Перед посевом семян почву 1-2 раза боронуют и прикатывают. Семена сеют на глубину 3-4 см осенью, в октябре или в первой декаде ноября. Всходы появляются в марте -начале апреля. Прореживание проводят только в случае необходимости. Междурядья рыхлят не глубоко в связи с тем, что основная часть корней расположена в верхнем слое пахотного горизонта. Уход за посевами шалфея мускатного второго года начинается с ранневесеннего боронования поперек рядков за 10 дней до отрастания. В дальнейшем междурядья рыхлят 3-4 раза.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 03.07.2013 в 00:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: