Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сферофиза солонцовая (sphaerophysa salsula dc)

Многолетнее травянистое растение высотой 60 - 80 см, семейства бобовых (Leguminosae). Растёт в Средней Азии, встречается в некоторых районах Западной Сибири. Для медицинских целей заготавливают цветущую надземную часть растения - траву, из которой из которой производят препарат сферофизин.

Сферофиза солонцовая, буян

Химический состав. Надземная часть сфефоризы солонцовой (буяна) химически изучена недостаточно. В траве растения солонцовой обнаружен алкалоид сферофизин, применяемый в медицинской практике.

Фармакологические свойства. Сферофизин блокирует н-холинореактивные системы вегетативных ганглиев и оказывает гипотензивное действие как на интактных лабораторных животных, так и в случае применения препарата у животных с экспериментально вызванным атеросклерозом.

Гипотензивный эффект сферофизина у животных с атеросклерозом проявляется наиболее заметно. Сферофизин тонизирует и усиливает сокращения матки у различных животных.

Применение в медицине. Бензоат сферофизина применяют при лечении гипертонической болезни I и II стадии.

В акушерско-гинекологической практике препарат назначают при слабой родовой деятельности, при кровотечениях в послеродовом периоде и при атонии матки в качестве средства, ускоряющего сокращение матки.

Сферофизин можно применять у рожениц с гипертонической болезнью и атеросклерозом, когда назначение питуитрина противопоказано.

Опубликовано: 24.04.2011 в 13:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: