Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Сермион порошок для приготовления раствора для инъекций

Сермион порошок для приготовления раствора для инъекцийСермион порошок для приготовления раствора для инъекций (Sermion)

международное и химическое название: nicergoline; 1,6-диметил-8ß-(5-бромоникотинол-оксиметил)-10α-мэтоксиэрголин;

Основные физико-химические характеристики: лиофилизированный порошок белого цвета;

Состав. 1 ампула включает ницерголина 4 мг;

другие составляющие: лактоза, кислота винная;

растворитель: натрия хлорид, бензагексония хлорид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Лиофилизованный порошок для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Периферические вазодилататоры. Код АТС С04А Е02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Сермион применяется для улучшение состояния метаболизма и гемодинамики мозга. Сермион имеет антиагрегантное влияние на тромбоциты и способствует улучшению реологических свойств крови. Ницерголин является производным эрголина с альфа-1 адренолитическим действием при применении парентерально.

Сермион вызывает многочисленные нейрофармакологические эффекты: фактически не только увеличивается потребления глюкозы тканями мозга и усиливается биосинтез протеинов и нуклеиновых кислот, но препарат влияет на разные нейротрансмитерные системы.

Изучение фармакодинамики у людей виконувалося с применением компьютеризованой ЭЭГ у молодых и пожилых здоровых добровольцев, а также у пожилых пациентов с нарушением когнитивных функций. Сермион имел нормализирующий влияние на ЭЭГ у пожилых пациентов и взрослых людей после гипоксии, что обнаружилось в увеличении α- и β-активности и в уменьшении δ- и θ-активности. Долговременное использование (2 – 6 месяцев) Сермиона мало достоверные позитивные последствия у пациентов с легкими и умеренными проявлениями деменции разного происхождения.

Фармакокинетика. Ницерголин широко связывается с белками крови (>90%) с большей сродством до α-кислого гликопротеина, чем до альбумина сыворотки. Соотношение концентрации меченого [14С]ницерголина в крови до концентрации в плазме было >0,5. Это позволяет допустить, что ницерголин и его метаболиты способны проникать в клетки крови у людей. В результате длительных исследований было установлено, что фармакокинетика ницерголина у пожилых пациентов не имеет отличий от фармакокинетики в остальных пациентов.

Выделение препарата проистекает в виде метаболитов с мочой и в меньшем количества – с калом.

Показания для использования. Сермион применяется для лечения церебральных метаболически-васкулярных нарушений, острых или хронических, которые вызваны атеросклерозом, церебральным тромбозом и эмболией, транзиторною церебральною ишемией; периферических метаболически-васкулярных нарушений, острых и хронических (органична и функциональная артериопатия лимбической зоны, болезнь Рейно, другие синдромы, что связанные с нарушением периферического кровообращения); головной боли; как компонент комбинированной терапии в лечении артериальной гипертензии, гипертонических кризов.

Способ использования и дозы. Рекомендованная доза Сермиона составляет 2 – 4 мг (2 – 4 мл) дважды в сутки, внутримышечно; 4 – 8 мг внутривенно в 100 мл физиологического раствора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы 1 раз в сутки, в некоторых случаях введения такой же дозы можно повторить в течение суток. Сермион за необходимости можно ввести внутреннеартериально в дозе 4 мг в 10 мл физиологического раствора хлорида натрия, медленно, в течение 2 и более минут. Доза, длительность лечения и путь введения зависит от выраженности клинических проявлений заболевания. В некоторых случаях целесообразно начинать лечения с введения препарата парентерально и потом перейти на пероральный прием.

Побочное действие. Побочные проявления возникают редко, не является клинически тяжелыми и в целом могут быть связанные с вазоактивным действием препарата. Побочное действие может иметь такие проявления: гипотензия и головокружение, приливы, приступы стенокардии, охлаждение конечностей, потливость, увеличение кислотности желудочного сока, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, боль в конечностях, нарушение эякуляции, кожное высыпание, сонливость, бессонница. Во время исследований действия препарата наблюдалось увеличение уровня мочевой кислоты в крови, однако такой эффект не потребовал смены дозы препарата или продолжительности лечения.

Противопоказания. Сермион противопоказан пациентам в таких случаях: недавно перенесенный инфаркт миокарда, проявления острой кровотечения, тяжёлая брадикардия, нарушение ортостатический регуляции, гипотензии, стенокардии нагрузки, выраженному атеросклерозы сосудов, беременность, кормление грудью, гиперчувствительность к ницерголину или остальных компонентов препарата.

Передозировка. Высокие дозы Сермиона изредка могут вызывать быстропроходящее понижение артериального давления. Обычно такое состояние не требует специального лечения, достаточно, чтобы пациент полежав несколько минут. У исключительных случаях выраженной недостаточности мозгового и сердечного кровообращения может быть назначена симптоматическая терапия и мониторинг артериального давления.

Особенности использования. В общем в рекомендованных терапевтических дозах Сермион не вызывает смены артериального давления, у пациентов, которые склонные до гипертензии, препарат может постепенно снижать уровень артериального давления. Пациентам с гиперуремией или с подагрою в анамнезе или в период лечения препаратами, которые воздействуют на метаболизм и экскрецию мочевой кислоты, Сермион следует назначать с осторожностью.

Поскольку приблизительно 80% метаболитов ницерголина выводится с мочой, желательно снижать дозу препарата пациентам с нарушением функции почек (креатинин сыворотки ≥ 2%).

Эффект от применения препарата увеличивается постепенно. Следовательно, препарат следует применять в течение длительного времени. Желательно, чтобы каждые 6 месяцев врач оценивал эффект и принимал решение про целесообразность продолжения приема препарата.

Использование данной формы Сермиона у детей не изучалось, поэтому использования его у детей не предусмотрена.

Исходя из исследования фармакокинетики и переносимости, нет необходимости изменять дозу препарата для пожилых пациентов.

Сермион нельзя применять одновременно с средствами, которые возбуждают ЦНС, альфа- и бетаадреномиметиками. На время применение препарата следует удерживаться от употребления алкоголя. При одновременном применении с антикоагулянтами и антиагрегантами необходимо контролировать параметры осаждение крови.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с движущимися механизмами.

Хотя клинические эффекты Сермиона используют для улучшения внимательности и сконцентрированности, его влияние на способность управлять автомобилем и работать с движущимися механизмами николи не изучалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Сермион может усиливать эффект антигипертензивных средств, а также антикоагулянтов и дезагрегантов.

Поскольку Сермион метаболизируется с помощью фермента CYTP450 2D6, не можно исключить взаимодействие с препаратами (такими как хинидин, большая часть антипсихотических средств, в том числе клозапин, рисперидон, галоперидол, тиоридазин), которые тоже метаболизируются этим ферментом.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре 20 - 25 °С.

Срок годности - 4 года.

Опубликовано: 14.07.2013 в 02:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: