Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Семпрекс

СемпрексСемпрекс (Semprex)

Международное название: акривастин;

Основные физико-химические характеристики: белые непрозрачные капсулы с тщательного желатина с черным тиснением лого единорога и WELLCOME на колпачке, и с красно-коричневым тиснением SEMPREX на теле капсулы. Капсулы содержат белый порошок;

Состав. каждая капсула включает 8 мг акривастина;

другие составляющие: лактозы моногидрат, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, титана диоксид, желатин, железа оксид чёрный, железа оксид красный.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного применения. Код АТС R06A X18.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Акривастин - мощный конкурентный антагонист Н1-рецепторов гистамина с отсутствием существенной антихолинергического действия и слабой способностью проникать в центральную нервную систему. Начало действия акривастина (определяется за его способностью устранять с поверхности кожи полосы и пятна покраснение, вызванные гистамином) начинается приблизительно через 30 минут после приема взрослым пациентом однократной дозы 8 мг. Максимально выраженный эффект наблюдается через 90 минут (в случае полосы) и через 2 часа (в случае пятна). Хотя после этого выраженность действия препарата постепенно уменьшается, значительна антигистаминная активность сохраняется в течение 12 час после приема препарата. Облегчение симптомов аллергического ринита отмечается через 1 час после приема препарата.

Фармакокинетика.

Акривастин хорошо абсорбируется в кишечнике. Максимальная концентрация в плазме после приема 8 мг акривастина наступает через 1.5 час и составляет приблизительно 150 нг/мл. Период полувыведения с плазм - 1.5 час. При введении разных доз акривастина в течение 6 дней кумуляции не наблюдалось.

Акривастин выводится, в основном, почками. 84% акривастина, что был принят здоровыми добровольцами, выделилось с мочой за 3 дня, 80% - в первые 12 час, в основном в форме неизмененного акривастина, 13% дозы выделялось с калом. В мочи и плазме обнаруживается метаболит акривастина, что составляет в моче 1/7 часть принятой дозы препарата.

Показания для использования.

Лечение:

- аллергического ринита, сенной лихорадки;

- гистаминзависимых дерматозов, которые включают такие аллергические заболевания кожи, как хроническая идиопатическая крапивница, холинергическая крапивница, симптоматический дермографизм, идиопатическая приобретенная холодовая крапивница и зудящая атопичная экзема.

Способ использования и дозы.

Взрослые и дети от 12 лет: 1 капсула (8 мг) Семпрекса 3 раза на сутки. Продолжительность лечения определяется индивидуально.

Больные пожилого возраста: хотя клинические наблюдение показали, что при применении Семпрекса у больных пожилого возраста не нужны специальные предостережения, рекомендуется этой категории больных контролировать функцию почек.

Побочное действие.

Сообщения про сонливость, которое возникает на фоне использования Семпрекса, необычных жидкие. В клинических исследованиях седативный эффект препарата был не больший, чем у плацебо. В большинстве пациентов приема Семпрекса не сопровождалось антихолинергическим или седативным побочным эффектом, что имел би клиническое значение. Описанные реакции гиперчувствительности от высыпаний до (изредка) анафилаксий.

Противопоказания.

Семпрекс противопоказан больным с гиперчувствительностью к акривастину и трипролидина, больным с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее за 50 мл/минут или уровень креатинина в сыворотке более 150 мкмоль/л), детям возрастом до 12 лет.

Передозировка.

Про случаи острой передозировки не сообщается. Прием Семпрекса 25 больными в суточной дозе до 1200 мг не сопровождалось побочным действием (гастроинтестинальным расстройством, головной болью или сонливостью) или же эти явления были мало выраженные.

Лечение передозировки должно быть симптоматическим. При необходимости может быть проведена стимуляция рвота (для больных в сознания) или промывание желудка. Эффективность диализа в этом случае не установлена.

Особенности использования.

Дети возрастом до 12 лет: данных касающихся использования Семпрекса у детей этого возраста нет.

Беременность

Данных про влияние Семпрекса на течение беременности у женщин нет, поэтому, как и большая часть лекарственных средств, его не следует принимать в период беременности, кроме случаев, когда потенциальная польза от препарата будет большей за возможный риск для плода.

Лактация

Данных про уровень акривастина, что может возникнуть в грудном молоке после приема капсул Семпрекса, нет.

Мутагенность

Результаты широких исследований препарата на мутагенность показывают, что акривастин не составляет генетической небезопасности для человека.

Канцерогенность

У долговременных исследованиях на крысах и мышах установлен, что акривастин не является канцерогенным.

Влияние на способность управлять машиною и другими механизмами

Использование Семпрекса в большинстве пациентов не вызывает сонливости. Несмотря на это, через возможность индивидуальной реакции на приема какого угодно медикамента, необходимо предостеречь пациента от употребления препарата при вождении машиною или при необходимости выполнять работу, что требует скорой реакции, до установления индивидуальной реакции на использование этого препарата.

Не рекомендуется выполнять работу, что требует повышенного внимания или скорой реакции, после употребления алкоголя или остальных депрессантов центральной нервной системы, с осмотра на то, что одновременное использование акривастина может потенцировать у некоторых больных их эффект.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не следует комбинировать препарат с средствами, которые подавляют центральную нервную систему, и алкоголем.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре ниже 30°С. Срок годности 5 лет.

Опубликовано: 22.04.2013 в 20:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: