Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сельдерей пахучий (apium graveolen l.)

Травянистое двухлетнее овощное растение семейства зонтичных (Umbelliferae). Родина его - побережье Средиземного моря, где и в настоящее время он встречается в дикорастущем виде.

В России и на территории бывшего СССР растение культивируется повсеместно.

Сельдерей пахучий

Химический состав. Корни сельдерея пахучего содержат эфирное масло, аспарагин, слизи, маннит, цитрин; соли калия, кальция, фосфора, натрия, аскорбиновую кислоту, витамины B1, B2, PP, холин, фурокумарины, щавелевую кислоту, флавоноидные вещества, гликозиды.

В листьях обнаружены эфирное масло, гликозид апин, аскорбиновая кислота.

Применение. Сельдерей - это одна из самых популярных овощных культур. Благодаря приятному специфическому запаху и вкусу сельдерей широко используется для ароматизации и улучшения вкусовых качеств многих мясных и овощных блюд. Из черешков сельдерея готовят салаты и гарниры, которые повышают содержание в них витаминов и минеральных солей.

Корень сельдерея применяют как в свежем, так и в сушёном виде.

Сельдерей обладает не только пищевыми, но и полезными лечебными свойствами. Эфирное масло сельдерея оказывает противовоспалительное действие и стимулирует секрецию желудочного сока, что даёт положительный результат при гипацидных гастритах. Кроме того, слизь, содержащаяся в корнеплодах растения, обладает обволакивающими свойствами, что способствует уменьшению воспалительных явлений и болевого синдрома при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне нормальной или пониженной секреции.

Низкое содержание фенилаланина во всех частях сельдерея (77 мг в 100 г) и наличие большого количества витаминов и минеральных солей позволяют вводить это растение в рацион питания детей, страдающих фенилкетонурией, особенно ранней весной, когда необходимо проводить профилактику гиповитаминозов.

Диуретическое действие сельдерея объясняется содержанием в нём гликозида апина.

Наличие флавонов позволяет применять сок из корня сельдерея при геморрагическом васкулите и других заболеваниях, связанных с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.

В традиционной медицине сельдерей применяют при малярии, крапивнице, заболеваниях печени, неврозах и других патологических состояниях.

Опубликовано: 16.04.2011 в 14:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: