Навигация по сайтуНавигация по сайту

Седофлор

СедофлорСедофлор (Sedoflor)

основные физико-химические свойства: жидкость красновато-бурого цвета, с ароматным специфическим запахом. Во время хранения возможно выпадение осадка;

Состав 100 мл содержат спиртовую настойку (1:10) из растительного сырья состава: плодов боярышника 1 г, травы пустырника 2 г, хмеля прессованного 2 г, зерна овса 2,5 г, травы мелиссы лекарственного 1,5 г, плодов кориандра 0,5 г, травы донника 0,5 г;

вспомогательное вещество: этиловый спирт 40 % (об/об).

Лекарственная форма. Настойка.

Фармакотерапевтическая группа. Снотворные и седативные средства. Код АТС N05С М 5О**.

Фармакологические свойства. Cедофлор проявляет седативно-транквилизирующее и гипотензивное действие, снимает ощущение страха.

Фармакодинамика. Терапевтический эффект Cедофлора связан с биологически активными веществами растений, которые входят в его состав. Седативный эффект имеют: в траве пустырника и плодах боярышника - флавоноиды, в траве донника – кумарин и флавоноиды, в плодах кореандра, траве мелиссы лекарственной и хмеля - терпеноиды и флавоноиды. В плодах овса части, что отвечают за седативный эффект, не отмечались, но в литературе есть информация про седативный эффект плодов овса. Упомянутые биологические активные вещества углубляют и ускоряют сон, снимают ощущение страха, улучшают общее состояние организма. Максимальный терапевтический эффект наступает через 1,0 - 1,5 часа. Продолжительность действия составляет 1–3 часа.

Седофлор хорошо всасывается слизистой оболочкой желудка.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания к применению.

- Неврозы разной этиологии.

- Легкая форма неврастении, которая сопровождается раздражительностью, тревогой, страхом, повышенной усталостью, рассеянностью.

- Нарушения сна.

- В комплексной терапии невротических и неврозоподобных состояний.

- Нейроциркуляторная дистония за гипертензивным и кардиальным типом.

- Астенический синдром (форма гиперстеническая).

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают от 20 капель до 1 чайной ложки (5 мл) Седофлора в небольшом количестве воды, 3-4 раза в сутки, перед едой и 1 раз – перед сном. Курс лечения – от 10 до 30 дней.

В случае потребности курс лечения можно повторить после 10-15-дневного перерыва.

Побочное действие. При индивидуальной повышенной чувствительности к составляющим препарата возможны аллергические реакции.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата; женщины в периоды беременности и кормление грудью; дети до 12 лет.

Передозировка. При превышении рекомендованных доз возможна сонливость. Препарат отменить.

Особенности использования. Препарат используют только разведенным. Седофлор нельзя назначать водителям, пациентам, которые работают с механизмами и устройствами, которые нуждаются в повышенном внимании и быстрых психических и двигательных реакций. Назначать с осторожностью при сниженной свертываемости крови.

Во время хранения возможно выпадения осадка, однако это не влияет на эффективность препарата. Перед применением взбалтывать.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат потенцирует действие лекарственных средств, которые подавляют ЦНС.

Условия и срок хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не более + 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 18.08.2013 в 22:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: