Навигация по сайтуНавигация по сайту

Себидин плюс

Себидин плюсСебидин плюс (Sebidin plus)

Основные физико-химические характеристики: желтые, прямоугольной формы таблетки, без механических повреждений, возможно с темными вкраплениями;

Состав. 1 таблетка содержит хлоргексидина дигидрохлорида 5 мг, аскорбиновой кислоты 75 мг;

другие составляющие: глицерола пальмитостеарат, аспартам, ксилитол, манитол, магния стеарат, полиэтиленгликоль 6000, кремния коллоидного диоксид, хинолин жёлтый, сорбитол.

Форма выпуска лекарства. Таблетки для рассасывания.

Фармакологическая группа. Антисептический и витаминный препарат.

Код АТС R02АA05.

Действие лекарства.

Фармакодинамика

Хлоргексидин проявляет антибактериальное действие путём неспецифического связывание с фосфолипидами клеточной мембраны бактерий, где хлоргексидин тормозит активность дегидрогеназы и АТФ–азы и нарушает проницаемость мембраны для калия, нуклеотидов и аминокислот.

Хлоргексидин действует как бактериостатический препарат в невысоких концентрациях (менее 20 мг/л) и как бактерицидный препарат в высоких концентрациях. Его действие направленная в основном против грампозитивных микроорганизмов и Candida albicans и меньшей мерой против грамнегативных микроорганизмов. Хлоргексидин особенно эффективный против Streptococcus mutans, Streptococcus salvarius, Escherichia coli, Selenomonas, анаэробных бактерий и Candida albicans. Трошки менее эффективный против Streptococcus sanquis, Proteus, Pseudomonas, Klebsiella и Veillonella species.

Аскорбиновая кислота уменьшает воспаление и отек слизистой оболочки во рту и носоглотке, усиливает иммунный ответ и действует как ко-фактор в синтезе коллагена и регенерации тканей.

Фармакокинетика.

Хлоргексидин практически не абсорбируется через слизистую оболочку и кожу. Во время сосания хлоргексидин постепенно высвобождается из таблеток в слюну и связывается с слизистой оболочкой ротовой полости и языка, после чего снова попадает в слюну, где проявляется его антибактериальное действие. Хлоргексидин может быть проглочен с слюной, однако его абсорбция в желудочно-кишечном тракте является очень низкой. Хлоргексидин метаболизируется в печени очень малой мерой и выводится с желчью через кишечник. Обычно 90% употребленного хлоргексидина выводится в неизменном виде с фекалиями.

Концентрация хлоргексидина в жидкостям организма измеряется методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с чувствительностью метода до 1 мг/л.

Аскорбиновая кислота хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Степень её связи с белками плазмы составляет приблизительно 25%. Аскорбиновая кислота метаболизируется до дигидроаскорбиновой и щавелевой кислот. Период полувыведения аскорбиновой кислоты из плазмы – приблизительно 16 дней, выводится в основном с мочой.

Показания для использования.

Воспаление слизистой оболочки горла и гортани.

Профилактика и лечение пародонтита и гингивита.

Катаральный стоматит.

Рецидивирующий афтозный стоматит, грибковые инфекции рта, повреждения ротовой полости, например вследствие использования зубных протезов.

Состояния до и после оперативных вмешательств в ротовой полости.

Способ использования и дозы.

Взрослые и подростки от 12 лет:

рассасывать по 1 таблетке Себидин плюс, 4 раза в день (каждые 6 часов)

Себидин Плюс следует принимать после еды и после чистки зубов.

Рекомендуется не полоскать рта и не пить большого объема жидкости в течение 2 часов после сосания таблеток.

Себидин Плюс не назначается детям младше 12 лет.

Побочное действие.

Сообщалось про единичные случаи аллергических реакций, раздражения слизистой оболочки рта или её воспаление, раздражения желудка, диареи.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к хлоргексидину или какого угодно другого компонента препарата. Поскольку в состав Себидина Плюс входит аспартам, его нельзя принимать больным фенилкетонурией.

Передозировка.

Поскольку хлоргексидин практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта, его передозировка является очень маловероятной.

Особенности использования.

Использование Себидин Плюс может кратковременно слегка изменять вкус, но в течение 4 часов после приема препарата вкус полностью нормализуется. Принимать препарат рекомендуется после еды.

Себидин Плюс не следует принимать более 14 дней, в среднем применяется в течение 5-7 дней.

Долговременное использование Себидина Плюс может вызывать незначительное временное смену окраски зубов и языка, но эти явления полностью проходят после отмены препарата.

Иногда пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и/или печени могут жаловаться на тошноту, рвота и отрыжку. При появлении этих симптомов препарат следует отменить.

Редко возможны случаи кожных высыпаний и отслоения слизистой оболочки рта и приушных желёз.

Беременность

Беременная должна посоветоваться с доктором перед приёмом Себидина Плюс. Безопасность применения препарата в период беременности – категория В.

Лактация

Женщина, которая кормит грудью ребенка, должна проконсультироваться с доктором перед приёмом Себидина Плюс.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами

Установлено, что препарат полностью безопасен и не влияет на психофизическую способность управлять автомобилем и сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Нет сообщений про случаи взаимодействий с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света и влаги месте, при температуре до 25°С.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 05.06.2013 в 02:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: