Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Саламол-Эко легкое дыхание

Саламол-Эко легкое дыханиеСаламол-Эко легкое дыхание (Salamol-Eco easy breathe)

Международное название: cальбутамол;

Основные физико-химические характеристики: суспензия действующего вещества в смеси этанола и пропелентов;

Состав. 1 ингаляционная доза включает сальбутамола сульфата в количестве, эквивалентном 100 мкг сальбутамола;

другие составляющие: этанол безводный, гидрофторалкан (HFA-134a).

Лекарственный препарат не включает фреонов.

Форма выпуска лекарства. Аэрозоль для ингаляций.

Фармакотерапевтическая группа. Противоастматические средства. Селективные агонисты

β2-адренорецепторов. Код АТС R03A C02.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. При ингаляционном введении Саламол-Эко Легкое Дыхание действует в основном на β2-адренорецепторы бронхов с незначительным влиянием на β2-адренорецепторы другой локализации. В терапевтической дозе характеризируется выраженными бронхолитическими свойствами. Предотвращает и купирует бронхоспазм, снижает тонус и сократительную активность миометрия, увеличивает ЖЕЛ. Снижает выделение гистамина, SRSA и остальных биологически активных веществ с макрофагов.

В случае длительного использования сальбутамола чувствительность рецепторов снижается, что уменьшает его эффект.

Фармакокинетика. После вдыхания аэрозоля 10 – 15% активного вещества попадает в бронхи, остальное – в пищеварительный тракт. Из бронхов абсорбируется 90% вдыхаемой дозы. Бронходилатационный эффект, обусловлен прямым действием сальбутамола в лёгких, начинается через 10-15 минут и продолжается не менее 3 часов. Сальбутамол вероятно не метаболизируется в лёгких. При ингаляции препарата его действие на организм зависит от техники ингаляции, которая определяет сравнения дозы, что вдыхается, и дозы, что проглатывается.

Показания для использования. Лечение и профилактика приступа удушья при бронхиальной астме, спастическом бронхите и эмфиземе с сопровождаемой реверсивной

обструкцией дыхательных путей. Лечение бронхоспазма разного происхождения. Профилактика приступа астмы, связанной с напряжением.

Способ использования и дозы.

Перед применением ингалятор хорошо встряхнуть догори–вниз.

Ингалятор хранить вверх дном и открыть защитную крышку ротового аппликатора.

Сначала сделать нормальный выдох, потом ввести конец аппликатора в рот и прочно сдавить губами. Одновременно убедиться, что Ваши пальцы не закрывают отверстие на дня ингалятора и Вы все время держите его вверх дном.

Беспрепятственно вдохнуть через ротовой аппликатор. Когда доза препарата высвободится, не переставать вдыхать до глубокого вдоха!

Аппликатор извлечь изо рта и задержать дыхание как можно дольше, но не менее чем на 10 секунд. Потом медленно выдохнуть.

После использования закрыть защитную крышку ротового аппликатора, причём все время ингалятор необходимо хранить вверх дном.

Если назначено более 1 дозы, подождите не менее 1 минуты и повторить процесс, начиная с пункту 1.

Очень важно поддерживать в чистоте пластиковую упаковку, особенно ротовой аппликатор, чтобы избежать накопления пыли и грязи.

Уход за ингалятором.

Держа ингалятор вверх дном, открутить верхнюю часть пластиковой упаковки и снять её. Эту часть никогда не мыть!

Извлечь алюминиевый контейнер. Избегать контакта контейнера с водой.

Нижнюю часть пластиковой упаковки с ротовым аппликатором ополоснуть водой и хорошо высушить.

После высушивание снова положить контейнер в нижнее часть пластиковой упаковки, закрыть защитную крышку ротового аппликатора и закрутить верхнюю часть пластиковой упаковки.

Дозировка.

Взрослые. Острый бронхоспазм – 1–2 ингаляционные дозы. Профилактика приступа удушья, обусловленной напряжением или аллергенами, 2 ингаляции перед физическими нагрузками или действием аллергену. Профилактическая и поддерживающая терапия – 2 ингаляции 3–4 раза в сутки.

Дети старше 5 лет. Острый бронхоспазм – 1 ингаляция. Профилактика астмы, вызванной физическими нагрузками или аллергенами – 1 ингаляция перед физическими нагрузками или действием аллергену. Профилактическая и поддерживающая терапия –

1 ингаляция 3–4 раза в сутки.

Для взрослых и детей старше 5 лет максимальная суточная доза – 8 ингаляций. Каждый следующий прием препарата повторять не раньше, чем через 4 часа.

Побочное действие. Терапия β2-симпатомиметиками может привести к значительной гипокалиемии. Этот эффект может усилятся при одновременном применении ксантиновых дериватов, стероидов, диуретиков или при сопутствующей гипоксемии. Другие важные побочные реакции при применении сальбутамола в форме аэрозоля не проявляются. При применении более высоких доз или в чувствительных больных может возникнуть периферическая вазодилатация со слабой компенсированною тахикардией. Редко при терапии сальбутамолом может возникнуть слабое дрожание скелетных мышц, прежде всего рук, мышечное дрожание, временные спазмы и головная боль. Очень редко появляются реакции, связанные с повышенной чувствительностью: ангионевротический отек, крапивница, бронхоспазм, артериальная гипотензия и коллапс.

Противопоказания. Аллергия к одному из компонентов препарата. Дети до 5 лет.

Передозировка.

Симптомы: дрожание, тахикардия, психическое напряжение, цефалгия и периферическая вазодилатация.

Лечение всегда симптоматическое, специфического антидота не существует. Обычно (за исключением случаев бронхоспазма) преимуществу отдают применению кардиоселективных β-блокаторов. Следует избегать использования крупных доз β-блокаторов в чувствительных лиц в связи с риском бронхоспазма.

Особенности использования. Рекомендуется контроль за уровнем калия в крови, особенно в случаях тяжёлой астмы. Осторожно применять препарат пациентам, которые слишком чувствительны к действию сальбутамола, а также при тиреотоксикозе, серьёзных сердечно-сосудистых заболеваниях (ишемическая болезнь сердца, стенокардия, аритмия), артериальной гипертензии, диабете, феохромоцитоме и кетоацидозе.

При применении препарата необходимо защищать глаза.

Беременным и женщинам в период лактации применять "Саламол-Эко Легкое Дыхание" рекомендуется только при наличии строгих показан, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Сальбутамол нельзя применять вместе с неселективными бета-блокаторами (включая средства для местного использования в глаза, которые содержат бета-блокаторы). Параллельное использование кардиоселективных бета-блокаторов не уменьшает эффекта сальбутамола.

Одновременное лечения ксантиновыми дериватами, диуретиками и кортикостероидами может привести к появления серьёзных гипокалиемии. Также совместно с сальбутамолом нельзя принимать общие анестетики, трициклические антидепрессанты, мапротилин, эрготамин и ингибиторы МАО. В случае одновременного использования сальбутамола и сердечных гликозидов повышается риск аритмии, обусловленной гипокалиемией вследствие использования бета-агонистов.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре до 30 °С, беречь от мороза и прямого солнечного света. Контейнер находится под давлением. Не кидать в огонь и не разрушать, даже после использования. Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 24.07.2013 в 20:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: