Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рыбий жир и его влияние на здоровый рост ребенка

Детям любого возраста полезен рыбий жир. В желудочно-кишечном тракте он способствует усваиванию кальция, являющегося основой для укрепления костей и зубов, нормализует обмен кальция и фосфора, что является профилактикой рахита. Кроме этого, он способствует обмену веществ в головном мозге и укреплению иммунитета.

Рассмотрим более подробно влияние рыбьего жира на детский организм.

Современные технологии позволяют выпускать для детей специально очищенный рыбий жир, в основе производства которого лежит холодный отжим мышц рыбы. Из-за загрязнения океана прежняя технология производства жира из печени рыб, являющейся основным сорбентом токсических веществ, сегодня не применяется.

Содержащиеся в рыбьем жире полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 активно участвуют в обмене веществ. Также они расширяют сосуды, способствуют кровоснабжению головного мозга и обменным процессам в его тканях. Это способствует умственному развитию, способности внимательно воспринимать и усваивать информации, развивает мелкую моторику рук и так далее. Кроме того, излишне активные дети при этом становятся более спокойными и усидчивыми. 

Отметим также влияние вышеупомянутых кислот на снижение активности воспалительных процессов, аллергических реакций, общее оздоровление, укрепление иммунитета, в том числе к различного типа инфекциям, укрепление зрения. 

В состав рыбьего жира также входят витамины групп А. Е и Д. Витамин А стимулирует рост ребенка, способствует развитию его зрения, а также чистоте кожи. Витамин Е, являясь антиоксидантом, нейтрализует свободные радикалы, образующиеся при окислительно-восстановительных реакциях обменных процессов, воспалениях, аллергических реакциях и так далее. Кроме того, он снижает риск возникновения и развития онкологических заболеваний. Необходимо особо отметить положительное влияние витамина Е на формирование половой функции в подростковый период. Следствием недостатка витамина Е у девочек может стать нарушение менструального цикла и бесплодие.

Усвоение кальция организмом, обмен кальция и фосфора, минерализация костной и зубной тканей поддерживается витамином Д. В случае его недостатка нарушается рост и развитие костей, снижается их прочность, развивается рахит.

Итак, рыбий жир укрепляет нервную систему, улучшает память ребенка, концентрирует внимание, способствует лучшему усваиванию новой информации при обучении и усидчивости ребенка, в случае его чрезмерно повышенной активности. Он оказывает общеукрепляющее действие и повышает иммунитет ребенка, ослабленного частыми и длительными заболеваниями. Кроме этого, рыбий жир, повышая усвоение организмом кальция, содействует росту и укреплению костей скелета и зубов.

Опубликовано: 30.03.2013 в 03:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: