Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рябина обыкновенная (sorbus aucuparia l.)

Дерево высотой до 18 м, семейства розоцветных (Rosaceae Juss). На территории России и бывшего СССР рябина произрастает во всех лесных зонах.

Рябина обыкновенная

Химический состав. Спелые плоды рябины обыкновенной содержат аскорбиновую кислоту, витамины P, K, каротин, органические кислоты (лимонная, яблочная, сорбиновая), пектиновые соединения, горькие вещества, спирт сорбит, сахар, сорбозу. Семена содержат гликозид амигдалин, жирныое масло.

Применение. Используют плоды в свежем и сушёном видах, они пригодны для переработки на варенье, настойки, вина. Содержащуюся в ягодах сорбозу используют в качестве исходного сахара для синтеза аскорбиновой кислоты.

Применяют рябину как поливитаминное сырьё со значительным содержанием каротина, т.к. по количеству каротина ягоды рябины превосходят ряд сортов моркови. Свежие плоды перерабатывают на витаминный сироп, сухие входят в состав витаминных сборов. Рябину используют как желчегонное средство.

В традиционной медицине сироп из сока свежих ягод применяют в качестве диуретического и гемостатического средства при гломерулонефритах. Сухие плоды и сок свежих ягод рябины показаны при гипертонической болезни.

Опубликовано: 15.04.2011 в 11:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: