Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ровамицин таблетки

Ровамицин таблеткиРовамицин (Rovamycine)

Международное название: спирамицин;

Основные физико-химические характеристики: таблетки обоевыпуклые, круглой формы, беловато-кремового цвета, покрытые оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит 1500000 МЕ (международных единиц активности) спирамицина;

1 таблетка содержит 3000000 МЕ (международных единиц активности) спирамицина;

другие составляющие: кремний дегидратированный коллоидный, магния стеарат, крахмал прежелатинизированный, гидроксипропилцеллюлоза, натрия карбоксиметилцеллюлоза, гипромелоза, целлюлоза микрокристаллическая, макрогол 6000, титана диоксид (Е 171).

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Макролиды. Код АТС - J01F A02.

Действие лекарства. До спирамицина чувствительны такие микроорганизмы: Streptococcus spp., метициллин-чувствительны стафилококки (Staphylococcus aureus – имеет умеренную чувствительность); Branhamella catarralis; Bordetella pertussis; Campylobacter spp.; Corynebacterium diphtheriae; Coxiella spp.; Chlamidia spp.; Treponema spp.; Leptospira spp.; Actinomyces spp.; Eubacterium spp.; Porphyromonas spp.; Mobiluncus spp.; N. gonorrhoeae, N. meningitidis; Ureaplasma urealyticum; Legionella pneumophila; Toxoplasma gondii.

К препарату умеренно чувствительны: Haemophilus influenzae, Bacteroides fragilis, Vibrio cholerae; Staphylococcus aureus.

Резистентными к спирамицину является: Enterobacteriaceae; Acinetobacter; Nocardia; Pseudomonas; метициллин-резистентные стафилококки.

Спирамицин проникает и накапливается в фагоцитах (нейтрофилах, моноцитах, перитонеальных и альвеолярных макрофагах). Эта свойство обеспечивает эффективность спирамицина в лечении инфекций, вызванных внутриклеточными возбудителями.

Фармакокинетика. Всасывание спирамицина быстрое, однако неполное. На степень всасывание спирамицина при его пероральном приёме употребления еды не влияет. После приема 6000000 МЕ спирамицина максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1,5 – 3 час. и составляет 3, 3 мкг/мл. Степень связывания с белками плазмы составляет 10%. Период полураспада в плазме крови составляет приблизительно 8 часов.

Распределение. Спирамицин большей частью попадает в легкие (20 – 60 мкг/г), миндалины (20 – 80 мкг/г), инфицированные воздухоносные пазухи (синусы) (75 – 110 мкг/г), кости (5 – 100 мкг/г). Проникает в грудное молоко. Спирамицин не проникает в спинномозговую жидкость. На 10-и день после окончания лечения спирамицином в почках, печени и селезенке концентрация препарата удерживается на уровни 5 – 7 мкг/г. Биотрансформация спирамицина проистекает в печени с образованием химически неидентифицированных, но активных метаболитов. Выделение. Очень значительная количество препарата выводится с жёлчью: уровень концентрации спирамицина в желчи в 15 – 40 раз выше, чем в сыворотке крови. Спирамицин в значительного количества выводится с калом. Менее от 10% введенной дозы выводится с мочой.

Показания для использования. Ровамицин применяют для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, вызванных микроорганизмами, чувствительными к спирамицину: заболевания ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, отит); бронхолёгочные заболевания (острый бронхит, обострение хронического бронхита, внегоспитальная пневмония, включительно с атипичными пневмониями, вызванными Chlamidia, Мycoplasma, Legionella); инфекции кожи (бешиха, вторичные инфицированные дерматозы, абсцессы и флегмоны); инфекции в стоматологии; генитальные и урологические негонококковые инфекции (простатиты, уретриты); заболевания, что передаются половым путём: генитальный и экстрагенитальный хламидиоз, сифилис, гонорея (в случае аллергии к препаратам пенициллинового ряда); токсоплазмоз (включительно с токсоплазмозом беременных). Ровамицин используют также для профилактики менингококкового менингита у лиц, которые имели контакт с больными на менингит, и профилактики рецидивирующего ревматизма у лиц, которые имеют аллергию на пенициллин.

Способ использования и дозы. Таблетки Ровамицина рекомендовано принимать в таких дозах: взрослым назначают: 6000000 МЕ – 9000000 МЕ в сутки в 2 – 3 приема; детям с весом от 20 кг и более: 1500000 МЕ на каждые 10 кг массы тела в сутки в 2 – 3 приема. Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от клинической ситуации (в среднем 7 – 10 дней).

Профилактика менингококковых менингитов: взрослым назначают 3 млн. МЕ каждые 12 часов в течение 5 дней; детям с весом от 20 кг и более – 75000 МЕ на 1 кг массы тела каждые 12 часов в течение 5 дней.

Побочное действие. Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея; в отдельных случаях – псевдомембранозный колит. Аллергические реакции со стороны кожи (высыпание, зуд, крапивница), а также, очень редко, ангионевротический отек, анафилактический шок. Иногда наблюдается временное парестезия, очень редко – отклонения от нормы показателей функции печени, острый гемолиз; единичные случаи васкулита, в том числе пурпура Геноха-Шенляйна.

Противопоказания. Аллергия на спирамицин или другие составляющие препарата. Период кормление грудью.

Передозировка. в случае передозировки промывают желудок и проводят симптоматическое лечение. Специфического антидота не существует.

Особенности использования. У больных с нарушением функции почек коррекция дозы не необходима, поскольку выведение Ровамицина почками составляет менее 10% от введенной количества препарата.

Грудное кормления. Поскольку спирамицин проникает в грудное молоко, при его применении кормление грудью следует перервать.

Беременность. Безопасность использования спирамицина у беременных не исследовалось в контролированных клинических испытаниях. Вместе с тем имеются многолетние сведения про безопасное использование спирамицина у беременных.

Учитывая на очень редкие сообщения про случаи острого гемолизу у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, не рекомендовано применять спирамицин в этой популяции пациентов.

Таблетки Ровамицина 3000000 МЕ не следует применять для лечения детей с массой тела менее 20 кг.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Уровень леводопы в плазме уменьшается при одновременном применении с Ровамицином.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше +25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности: Ровамицин 1500000 МЕ – 3 года,

Ровамицин 3000000 МЕ – 4 года.

Опубликовано: 02.09.2013 в 19:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: