Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ромашка непахучая

Ромашка непахучаяСбор и сушка сырья. В лекарственных целях используют траву и цветки ромашки непахучей. Корзинки собирают в начале цветения, траву в июне - августе. Сушка такая же, как и ромашки
аптечной.

Химический состав. Трава ромашки непахучей содержит эфирное масло, перитрин и близкие к нему соединения, горечь, слизь, камедь, алкалоиды, аскорбиновую кислоту; в семенах - до 20% жирного масла.

Фармакологические свойства. Растение обладает мягчительным, противовоспалительным, обезболивающим и спазмолитическим действием, но в меньшей мере, чем ромашка аптечная.

Применение в медицине. Надземная часть. В народной медицине настой - при спазмах желудка и кишечника, задержке менструации, простудных заболеваниях (как противокашлевое при бронхите); наружно - в виде полосканий при зубной боли, воспалительных заболеваниях полости рта; в виде промываний - при ранах, язвах; в виде клизм - при геморрое; в виде примочек - при кожных болезнях.

Лекарственные формы способ применения и дозы.
• Настой травы ромашки непахучей: 2 столовые ложки сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают, затем процеживают.

Применение в других областях. Ромашка непахучая - инсектицид против земляных блошек, некрупных гусениц и личинок, но можно с успехом применять и против других насекомых. В свежем виде животными не поедается, в сене поедается удовлетворительно.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 02.07.2013 в 18:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: