Навигация по сайтуНавигация по сайту

Родиола розовая

Родиола розоваяХимический состав. Корни и корневища родиолы содержат дубильные вещества пирогалловой группы (до 20%), антрагликозиды, эфирное масло, органические кислоты (щавелевая, лимонная, яблочная, галловая, янтарная), значительное количество Сахаров, белки, жиры, воски, стерины, третичные спирты, гликозиды, флавоноиды и большое количество марганца.

В корневищах с корнями содержатся: зола - 11,42%; макроэлементы (мг/г): К - 5,70, Ca - 10r80, Mg - 1,70, Fe – 0,80; микроэлементы (КБН): Мg - 0,13, Cu - 0,08, Zn - 0,16, Mo -2,00, Cr - 0,11, Al - 0,54, Ва - 0,15, V - 0,49, Se - 26,00, Ni - 0,28, Sr - 0,38, Pb - 0,04, I - 0,15. B - 33,60 мкг/г. Не обнаружены Co, Cd, Au, Ag, Br. Концентрирует Mo, Se, Fe.

Фармакологические свойства. Препараты родиолы обладают выраженным стимулирующим свойством, существенно увеличивают объем динамической и статической работы. Особенно заметно повышается работоспособность при использовании препаратов на фоне утомления и при выполнении тяжелой работы. При этом родиола розовая нормализует обменные процессы, способствует экономичному расходованию энергетических ресурсов и быстрому их ресинтезу, улучшает энергетический обмен в мышцах и мозге за счет окислительных процессов, сопряженных с фосфорилированием, более ранним использованием в качестве субстратов окисления не только углеводов, но и липидов.
Препараты родиолы оказывают стимулирующее действие на умственную работоспособность человека, несколько улучшают память и внимание.

Применение в медицине. Подземная часть. Спиртовой экстракт применяется в качестве средства, стимулирующего центральную нервную систему, при астенических и неврастенических состояниях, повышенной утомляемости, пониженной работоспособности, вегетативно-сосудистой дистонии, при функциональных заболеваниях нервной системы. По стимулирующему действию превосходит элеутерококк. В тибетской медицине - при сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях. В монгольской медицине - при туберкулезе легких, переломах костей, кожных заболеваниях; как жаропонижающее, общеукрепляющее; наружно (в виде примочек, мази) - для лечения ран. В народной медицине отвар, настойка - при метро-и меноррагиях, диарее, лихорадках, головной боли, цинге, для снятия усталости и повышения работоспособности, при респираторных инфекциях, при подагре (как диуретическое), сахарном диабете, скрофулезе, заболеваниях желудка, анемии, туберкулезе легких, болезнях печени, зубной боли, импотенции. Наружно (припарки, примочки) - при конъюнктивитах, нарывах, кожных сыпях; для смазывания десен - при пиорее. Сок - раноочищающее; при желтухе.
Надземная часть. Отвар, примочки - при трахоме.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Экстракт родиолы жидкий (Extractum Rhodiolae fluidum) принимают по 5-10 капель 2-3 раза в день за 15-30 мин до еды. Курс лечения -10-20 дней. В психиатрической практике назначают, начиная с 10 капель 2-3 раза в день, затем дозу постепенно увеличивают до 30-40 капель на прием. Длительность лечения - 1-2 месяца. Экстракт хранят в прохладном, защищенном от света месте.
• Настойка корневищ с корнями родиолы: 50 г измельченного сырья заливают 500 мл 40% спирта и 2 недели настаивают в темном теплом месте. Принимают по 20-30 капель 3 раза в день за 30 мин до еды. Лицам, склонным к повышенному артериальному давлению, в первую неделю лечения следует принимать по 5 капель 3 раза в день. При благоприятном течении лечения дозу увеличивают до 10 капель на прием.
• Настой корневищ с корнями родиолы: 10 г измельченного сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 4 ч, затем процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: резко выраженное возбуждение, гипертонический криз, лихорадочные состояния. При появлении признаков возбуждения, бессонницы и головной боли прием препаратов родиолы прекращают.

Применение в других областях. Подземная часть используется в пищевой промышленности для изготовления безалкогольных тонизирующих напитков. Применяется для дубления кожи и окраски тканей. Надземная часть - в пищу как салат.

Элементы агротехники возделывания. Родиола предпочитает плодородные, легкие по механическому составу почвы, так как на тяжелых глинистых и сильно переувлажненных подгнивают корни и слабо нарастает корневище. Размножают ее отрезками корневища с корнями, с 2-3 почками возобновления (деление корневища проводят в апреле или в конце июля) и посевом семян. Семена высевают поверхностно рано весной, на постоянное место сеянцы высаживают в двухлетнем возрасте. Корневище не заглубляют, почки возобновления должны быть на уровне почвы. Уход за родиолой в течение вегетации растений сводится к рыхлению почвы и прополке сорняков. Хорошие результаты дает подкормка навозной жижей, предварительно перебродившей в течение 5-6 дней и разбавленной водой в 3-4 раза.
Урожайность подземных органов в естественных условиях произрастания - в среднем 270 кг/га. Масса одного корня - до 100 г (иногда до 2 кг).

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 02.07.2013 в 16:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: