Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ринза

РинзаРинза (Rinza)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: круглые, плоские таблетки без оболочки с скошенным краем и насечкой с одной стороны, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями;

Состав. 1 таблетка содержит: парацетамола – 500 мг, кофеина – 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида – 10 мг, хлорфенирамина малеата – 2 мг;

другие составляющие: кремнезем коллоидный безводный, крахмал кукурузный, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, тальк очищенный, повидон К-30, натрия метилгидроксибензоат, краситель ярко-красный 4R.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02 BE51.

Действие лекарства. За счет комбинации компонентов препарат имеет анальгезивное, жаропонижающее, антигистаминное и противоотечное действие.

Аналгезирующее действие парацетамола обусловлено подавляющим влиянием на синтез простагландинов. Жаропонижающее действие опосредствованная влиянием на регулирующие центры гипоталамуса.

Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует альфа-адренергические рецепторы гладких мышц сосудов. Тем самим обусловливает снижение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

Хлорфенирамина малеат является антигистаминным средством алкиламинного типа. Он конкурирует с гистамином за связывание гистамина Н1 - рецептором. При этом не проистекает блокирования самого гистамина, изготовления антител и образования комплекса антиген-антитело. Хлорфенирамин малеат способствует снижению симптомов простуды и проявлений аллергических ринитов и синуситов, ликвидирует слезотечение, зуд в глазах и носу.

Кофеин является психостимулятором. Перш за все он влияет на центры высшей нервной деятельности. Кофеин непосредственно стимулирует сердечную деятельность и повышает силу сокращения миокарда, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, уменьшает утомление и сонливость.

Фармакокинетика. Фармакокинетические свойства обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата. Компоненты препарата не влияют на фармакокинетику друг друга.

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа. после приема. Он метаболизируется в печени и выводится, в основном, с мочой в форме глюкорунидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в неизменном состоянии. Период полувыведения колеблется от 1 до 4 часов. Парацетамол равномерно распределяется по всех жидкостям организма, приблизительно 25% его связывается с протеинами плазмы крови.

Хлорфенирамина малеат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Его терапевтическое действие начинается уже через 15–30 минут, достигает максимума через 1–2 часа и продолжается 4–6 часов. Метаболизируется в печени. Активные метаболиты и небольшое количество неизмененного препарата выводится с мочой. Незначительное количество хлорфенирамина малеата экскретируется в грудное молоко.

Фенилэфрин легко всасывается после перорального приема, концентрации его в плазме достигают максимуму через 1–2 час.; уровень всасывание – 70%, средний время полувыведения 2–3 час. Фенилэфрин быстро метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой.

Кофеин быстро абсорбируется и распределяется во всех тканях и жидкостям организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится с мочой. Период полураспада в плазме равна приблизительно 3 час. 70% дозы выводится с мочой и только 3% остаются неизмененными.

Показания для использования.

Простудные заболевания и грипп, сопровождающиеся насморком, ощущением закладеного носа, главным и мышечным болью, поносом.

Воспаление околобъемовых пазух.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям возрастом от 15 лет по 1 таблетке Ринза 3 раза в сутки через 1–2 часа после приема еды. Запивать достаточным количеством жидкости. Не следует принимать препарат дольше 5 дней.

Побочное действие. В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочное действие, обусловлено составляющими препарата, отмечалось изредка, как правило, вследствие долговременного применение препарата в крупных дозах.

Побочные эффекты обусловлены присутствием парацетамола обычно выражены слабо. Иногда возникают высыпание и другие аллергические кожные реакции. При долговременном приёме серьезных доз препарата наблюдались боль в эпигастральной области, тошнота, гепатотоксическое действие.

Побочными эффектами, что обыкновенно связанные с кофеином, является раздражения пищеварительного тракта (тошнота, рвота), стимуляция центральной нервной системы (нарушение сна, обеспокоенность) и тахикардия.

Побочные эффекты обусловлены фенилэфрином - артериальная гипертензия, тахикардия, тремор, головная боль, ощущение страха, общая слабость.

Побочными эффектами хлорфенирамина малеата является раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Краситель ярко-красный 4R, который входит в состав таблеток Ринза может вызвать реакции аллергического типа, включая астму. Это чаще всего обнаруживается у пациентов, которые страдают аллергией на ацетилсалициловую кислоту.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность (аллергия) к любому компоненту, который входит в состава Ринзы;

обнаружен атеросклероз коронарных артерий;

тяжёлая форма артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца;

повышенное внутриглазное давление;

гипертиреоз;

гипертрофия предстательной железы;

тяжелые формы сахарного диабета;

детский возраст до15 лет;

беременны женщины и женщины, которые кормят грудью.

Передозировка. Проявляется в усилении побочных эффектов: возникновения симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области) учащенное сердцебиение, тремор, аритмия, головная боль, головокружение, нарушение сна, возбуждения. Лечение симптоматическое.

При значительном превышении дозы (более 6 г парацетамола) – введения метионина через 8 – 9 час. после передозировки и ацетилцистеина – через 12 час.

Особенности использования. Следует предупредить пациента, что, если высокая температура сохраняется в течение 3 дней и более или возникает снова, а боль не приостанавливается более 5 дней, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Следует осторожно назначать Ринзу пациентам с значительным нарушением функции печени и почек.

Во время приема этого препарата следует избегать вождения автотранспортом и механизмами.

Прием Ринзы может обусловить позитивный аналитический результат допинг-контроля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Ринза усиливает действие ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), b-блокаторов, седативных препаратов и препаратов, которые содержат этанол. Не следует принимать Ринзу вместе с другими препаратами, которые содержат парацетамол (ацэтоминофен). Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновою кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное использование парацетомола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении.

Антикоагулятёрный эффект варфарина и остальных кумаринов может быть усиленный долговременным регулярным использования парацетамола с повышенным риском кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

При применении Ринзы нельзя употреблять алкоголь, снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 04.04.2013 в 23:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: