Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Рибавирин Рош

Рибавирин РошРибавирин Рош (Ribavirin Roche)

международное и химическое название: ribavirin; 1-b-D-рибофуранозил-1Н-1, 2, 4-триазол-3-карбоксамид;

Основные физико-химические характеристики: капсулы №2 с корпусом и крышкой зеленого цвета, с надписью черного цвета "200" на одной стороне и "ROCHE" - на другой, содержимое капсулы – порошок белого цвета;

Состав 1 капсула включает 200 мг рибавирина;

другие составляющие: лактоза, натрия крахмалгликолят, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные средства прямого действия. Код АТС J05F D04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Рибавирин Рош – это синтетический аналог нуклеозида, который in vitro активен относительно некоторых РНК и ДНК вирусов. Механизм, за которым рибавирин в комбинации с интерфероном альфа оказывает действие против HCV (вирус гепатита С) неизвестен.

Монотерапия рибавирином не влияет на элиминацию вируса гепатита (HCV-РНК) или на улучшение гистологии печени с 6 до 12 месяцев лечения и в течение 6 следующих месяцев наблюдение.

Клинические изучения показали, что рибавирин в комбинированной терапии с интерфероном альфа эффективный в лечении больных на хронический гепатит С, включая больных с циррозом печени в стадии компенсации.

Фармакокинетика.

Всасывание.

Рибавирин быстро всасывается при внутреннем приёме обыкновенной дозы (Тmax=1, 5 час.)

Всасывание достигает приблизительно 10% при радиоизотопному исследовании выделенный. Поскольку, абсолютная биодоступность составляет приблизительно 45 – 65%, что наблюдается при первичном метаболизме, существует прямая зависимость между дозой и уровнем всасывание при применении обыкновенных доз рибавирина от 200 до 1200 мг.

Влияние еды.

Биодоступность разовой дозы рибавирина, принятой внутри (600 мг) повышалась при одновременном употреблении еды богатой на жиры. Время всасывание и концентрация рибавирина повышались соответственно на 42% и 66% при применении препарата с едой, обогащенной жирами. Чтобы достигнуть максимальной концентрации рибавирина в плазме, желательно принимать его при приеме еды.

Распределение.

Рибавирин быстро и стабильно распределяется во все клетки с воображаемым объемом распределения 850 л. Этот распределение зависит от нуклеозида, который включает натрий, и присутствует во всех типах клеток. Это обусловливает накопления рибавирина в эритроцитах, яйцеклетках и сперматозоидах. Такой от транспорта обусловливает высокий объем распределения рибавирина.

Рибавирин не связывается с белками плазмы.

Метаболизм.

Рибавирин имеет два пути метаболизма.

1.Путь обратного фосфорилования.

2.Путь превращения, который включает дерибозилирования и гидролиз амиду с образованием метаболита карбоновой кислоты триазола.

Триазол карбоновой кислоты и триазола карбоксамид – основные метаболиты. Система фермента цитохрома Р450 не берёт участия в метаболизме рибавирина.

Выведение.

Почечная экскреция и метаболизм является главными путями элиминации рибавирина у животных и в организме человека. У человека около 61% меченого радиоизотопом рибавирина в дозе 600 мг при приёме внутрь выводилось с мочой за 336 час, с них рибавирин в неизменном виде становил 17%. Метаболиты рибавирина, карбоксамид и карбоновая кислота также выводились с мочой.

При применении дозы 600 мг дважды в сутки, доза насыщения была достигнута в течение 4 недель. Доза насыщения определялась при концентрации препарата в плазме 2, 2 нг/мл. При многоразовом применении рибавирин накапливается в 6 раз интенсивнее, чем при однократном применении. Вследствие интенсивного распределения максимальный период полураспада однократной пероральной дозы составляет приблизительно 120 - 140 час. При многоразовом приёме препарата период полураспада продлевается до 270 - 300 час.

Больные с нарушением функции почек.

При однократном введении рибавирина его фармакокинетика изменялась (повышалась кривая зависимости концентрация / время и максимальная концентрация) у больных с нарушением функции почек в сравнении с контрольной группой пациентов с клиренсом креатинина более 90 мл/мин. У больных с нарушениями функции почек клиренс рибавирина в целом сниженный. Рибавирин Рош применяли у больных, которые получали лечения гемодиализом и были инфицированные вирусным гепатитом С, в дозах от 100 мг до 300 мг ежесуточно. Использование Рибавирина Рош у больных с тяжелой почечной недостаточностью требует специальных наблюдений и исследований, поэтому проводился постоянный мониторинг концентрации рибавирина в плазме для выяснения адекватной дозы. Рибавирин Рош следует с осторожностью назначать больным с почечной недостаточностью.

Больные с нарушениями функции печени.

Фармакокинетика после однократного приема у больных с легкою, умеренной и тяжелой печеночной недостаточностью не отличается от такой в контрольной группе.

Лица пожилого возраста (старше 65 лет).

Исследования особенностей фармакокинетики у больных пожилого возраста не проводилось. Хотя при исследовании фармакокинетики во всей популяции возраст не был ключевым фактором в кинетике рибавирина; почечная функция является определяющим фактором.

Больные до 18 лет.

У больных до 18 лет особенности фармакокинетики не были определены полным мерой. Рибавирин Рош в комбинации с интерфероном альфа назначают для лечения хронического гепатита С только пациентам, старше 18 лет.

Показания к применению. Рибавирин Рош показан в комбинации с интерфероном альфа для лечения хронического гепатита С у взрослых пациентов, у которых гистологически подтвержденный хронический гепатит С с повышенным уровнем трансаминаз, и в в сыворотке которых определяется позитивная реакция на РНК HCV: больные без циррозу; больные с циррозом в стадии компенсации.

Способ использования и дозы. Капсулы Рибавирин Рош назначают взрослым внутрь при приеме еды в дозе 1 г или 1, 2 г в сутки, распределен на два приема (утром и вечером), в комбинации с раствором интерферона альфа для инъекций.

Рекомендованные дозы Рибавирина Рош в комбинации с раствором для инъекций интерферона альфа 2а зависит от массы тела больного.

Пациенты с массой тела менее 75 кг должны получать 1 г в сутки (2 капсулы по 200 мг утром и 3 капсулы по 200 мг вечером).

Пациенты с массой тела более 75 кг должны получать 1, 2 г в сутки (3 капсулы по 200 мг утром и 3 капсулы по 200 мг вечером).

Продолжительность лечения в комбинации с интерфероном альфа как правило составляет 24 – 48 недель.

Если в период лечения Рибавирином Рош развились тяжелые нежелательные реакции или ухудшение лабораторных показателей необходимо изменять дозу до полного исчезновения нежелательных реакций (см. коррекции дозы в таблице 1).

Таблица 1.

Указания касающиеся коррекции дозы

Лабораторные показатели

Понизить только дозу Рибавирина Рош до 600 мг на сутки, если

Прекратить использование Рибавирина Рош, если

Гемоглобин

< 100 г/л

< 85 г/л

Гемоглобин: пациенты с стойкими сердечными болезнями в анамнезе

Пониженные гемоглобина ³20 г/л

Во время каких-либо 4 недель в период лечения (долговременное снижение дозы)

< 120 г/л после снижение дозы в течение 4 недель

При возникновении гемолизу, ассоциированного с терапией Рибавирином Рош, у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе дозировки проводилось в другой способ. Для этих больных необходимо использования пониженной дозы в течение длительного времени, если гемоглобин снижается на 20 г/л в течение 4 недель какого угодно периода терапии. Если гемоглобин остается на уровни < 120 г/л после 4 недель приема снижение дозы, использования Рибавирина Рош необходимо прекратить.

Больные, которые получают по 600 мг Рибавирина Рош в сутки, принимают его по такой схеме: 1 капсула 200 мг утром и 2 капсулы по 200 мг – вечером.

Если признаки непереносимости препарата после корректирование дозы, лечения следует прекратить.

Специальные рекомендации для корректирования анемии, вызванной лечениям, такие: доза Рибавирина Рош должна быть снижена до 600 мг в сутки (200 мг утром и 400 мг вечером), если у больного имеет место одна с двух условий: (1) при отсутствующих значимых сердечно-сосудистых заболеваниях в анамнезе снижение гемоглобина до < 100 г/л и ³ 85 г/л, или (2) при снижении гемоглобина ³ 20 г/л в течение каких-либо 4 недель лечения у больных с стабильными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Возврат к обыкновенной дозе не рекомендовано.

Необходимо прекратить лечение Рибавирином Рош в любом из этих случаев: если у пациентов без значимых сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе гемоглобин безостановочно снижается < 85 г/л; если у больных с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями уровень гемоглобина сохраняется на уровни < 120 г/л смотря на снижение дозы в течение 4 недель. Если эти нарушение исчезнут, можно возобновить прием Рибавирина Рош в дозе 600 мг в сутки, а в дальнейшем повысить до 800 мг в сутки под надзором врача. В любом случае возобновлять стандартные дозы не рекомендуется.

Использование при нарушении функции почек. Перед применением Рибавирина Рош рекомендовано проверить функцию почек во всех больных, желательно оценивать ТТ за клиренсом креатинина. Значительное повышение концентрации рибавирина в плазме наблюдается при рекомендованном режиме дозировки у больных с креатинином в сыворотке > 20 мг/л или с клиренсом креатинина < 50 мл/мин. У таких пациентов Рибавирин Рош назначают с осторожностью, а приостановка лечения должно быть обоснованно.

Использование при печеночной недостаточности. Коррекция дозы Рибавирина Рош у пациентов с нарушенной функцией печени не необходима.

Использование у людей пожилого возраста (старше 65 лет). Перед применением Рибавирина Рош необходимо проверить функцию почек.

Использование у пациентов менее 18 лет. Безопасность и эффективность Рибавирина Рош в комбинации с интерфероном альфа у этой группы пациентов не оценивались. Не рекомендовано применять Рибавирин Рош у детей и подростков до 18 лет.

Побочное действие. Наиболее распространенным побочным эффектом является гемолитическая анемия. Поэтому в процессе лечения необходимо контролировать содержимое гемоглобина, билирубина и мочевой кислоты. Частыми побочными эффектами является диспноэ, кашель, нарушение сна, экзантема. Реже обнаруживаются гриппоподобные явления с температурой, головной болью и болью в суставах, похудание, тошнота, выпадения волос, депрессия. Редко наблюдаются нарушение функции щитовидной железы в виде смены содержимого тиреотропного гормона, а также аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм, анафилаксия). Очень редко возникают симптомы аутоиммунных заболеваний, артериальная гипотензия, лейкопения и тромбоцитопения. Все побочные эффекты, которые наблюдаются, оборотные, не воздействуют на эффективность лечения и проходят после окончания приема препарата. Нормализация гемоглобина наблюдается после кратковременного снижения дозы или отмены препарата.

Противопоказания. Рибавирин Рош противопоказан пациентам с хронической сердечной недостаточностью II - Ш ступени, инфарктом миокарда, при хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 50 мл/минут), анемии, тяжелых нарушениях функции печени (в том числе при декомпенсированном циррозе), аутоиммунных заболеваниях (в том числе при аутоиммунном гепатите), при заболеваниях щитовидной железы, что не поддаются лечению, при тяжёлой депрессии с суицидальными намерениями, при беременности и лактации (грудное кормления), при повышенной чувствительности к рибавирина и остальных компонентов препарата. Безопасность применения препарата при лечении детей и подростков не установлена, поэтому его использования у пациентов до 18 лет не рекомендуется.

Передозировка. Возможно усиление побочного действия.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Особенности использования. Перед началом лечения, на 2 и 4 недели и далее регулярно, в меру необходимости необходимо проводить контрольные лабораторные исследования (клинический анализ крови, анализ электролитов, функциональные пробы печени, содержимое креатинина в сыворотке). В процессе лечения Рибавирином Рош максимальные снижение содержимого гемоглобина в большинстве случаев отмечается после 4 - 8 недель от начала лечения. При снижении гемоглобина ниже 110 г/л необходимо кратковременно уменьшить дозу Рибавирина Рош на 400 мг в сутки, при снижении гемоглобина ниже 100 г/л необходимо сократить дозу до 50% от исходного. У большинстве случаев смены рекомендованных доз обеспечивают возобновление уровня гемоглобина. Однако при сохранении признаков непереносимости Рибавирина Рош после коррекции дозы, а также при падении гемоглобина ниже 85 г/л прием препарата необходимо прекратить.

При острых аллергических реакциях препарат следует отменить и назначить соответствующее лечение. Рибавирин Рош следует назначать с осторожностью после соответственного обследования пациентам с заболеваниями сердца, хроническими обструктивными заболеваниями лёгких, сахарным диабетом, при нарушениях сворачивания крови, тромбофлебиты, миелодепрессии.

В связи с возможной тератогенной и эмбриотоксическим действием Рибавирина Рош необходимо обеспечить надежную контрацепцию в период лечения и в течение 4 месяцев после окончания лечения у женщин и в течение 7 месяцев у мужчин. В связи с возможным ухудшением функции почек у пожилых пациентов перед применением препарата необходимо выяснения функции почек, в том числе клиренса креатинина.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами.

Рибавирин Рош полностью или почти не влияет на способность управлять автотранспортом или управлять механизмами. Однако при применении в комбинации с интерфероном альфа такое влияние возможный. Поэтому пациенты, у которых развились утомляемость, сонливость или затуманивание сознания в течение лечения, должны быть предупреждены про удержания от вождения автотранспортом и работы с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Приём антацидных средств, что содержат алюминий и магний, снижает биодоступность препарата. При одновременном применении Рибавирина Рош и альфа-интерферона отмечается синергизм. Назначение Рибавирина Рош в период лечения зидовудином (азидотимидином) и/или ставудином при имеющейся ВИЧ инфекции, сопровождается снижением фосфорилования этих препаратов, что приведет к ВИЧ-виремии и потребует смены схемы лечения. В то же время не выявлено взаимодействие Рибавирина Рош и ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы или ингибиторов протеаз. Поэтому возможно комбинированное использование рибавирина и указанных препаратов для лечения больных с инфекцией ВИЧ и с гепатитом С.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 08.09.2013 в 03:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: